Матч моей жизни: Нидерланды – Россия. Сенсация в Базеле

144Взгляды

Третий по величине город Швейцарии утром 21 июня окрасился в оранжевый цвет. Фанаты сборной Нидерландов заполонили улицы и площади, захватили мосты через Рейн, подходы к стадиону «Санкт-Якоб». Всего два дня назад здесь гуляли немцы, празднуя победу над Португалией. Теперь же будущий триумф предвкушали 100 тысяч болельщиков «оранжевых».

Местные жители попытались извлечь максимум выгоды из нашествия гостей: закупая пиво в супермаркетах, они перепродавали пенистое фанатам вдвое-втрое дороже. Полиция смотрела на происходящее сквозь пальцы, обращая внимание лишь на сильно перебравших болельщиков. Центральные улицы были отданы под оранжевые толпы. На мосту через Рейн голландцы устроили красочное шоу: усевшись рядком друг за другом, они принялись изображать стремящуюся к победному финишу гребную лодку. Собравшиеся вокруг подбадривали участников радостными воплями.

Хитрый Гус

Перед игрой все отдавали предпочтение голландцам: они очень ярко провели матчи в самой тяжелой группе первенства Европы, разгромив итальянцев (3:0), французов (4:1) и румын (2:0). В последнем матче команда решила сберечь силы: на поле не появились такие ключевые игроки как Рафаэль ван дер Варт, Уэсли Снейдер, Руд ван Нистелрой. Длительный простой — больше недели — впоследствии скажется на их кондициях.

Россияне подпортили впечатление крупным поражением от испанцев (1:4) в первом матче, зато последующие победы над Грецией и Швецией показали, что команда постепенно набирает ход.

Гус Хиддинк всегда считался хитрым лисом, но в июне 2008 года он превзошел себя. Голландец напустил тумана на приготовления команды, которую он планировал вывести на пик формы к четвертьфиналу. Так, собственно, он действовал и раньше, в частности, во время работы со сборной Австралии на первенстве мира 2006 года. Уступив главному фавориту, его подопечные затем перемалывали хребет остальным соперникам.

«Для меня это будет особый матч, — признался Хиддинк на пресс-конференции. — Соперник — команда, с которой я работал. Там играют те футболисты, которых я тренировал. Тем не менее я хочу прослыть в Голландии предателем года, поскольку этот титул будет означать, что мы одержали победу в четвертьфинале».

Трагедия Булахруза

В рядах голландцев выделялся Халид Булахруз по прозвищу Каннибал — не своей, как водится, жесткой игрой, а трагическими семейными обстоятельствами. За два дня до матча с Россией ему сообщили, что родившаяся накануне дочь Анисса прожила всего один день. Булахруз прервал тренировки и отправился в клинику, где находилась его жена.

Многие сомневались, что после такого удара он появится на поле. Но защитник все-таки вышел в стартовом составе. Он, как и остальные игроки сборной, носил на рукаве черную повязку — в память о своей потере.

Однако напряжение поединка оказалось слишком велико: Булахруз был заменен на 54-й минуте. После матча тренер Марко Ван Бастен признал, что игрок не выдержал физически.

Под диктовку русских

Матч развивался по необычному сценарию: команда Хиддинка сразу взяла инициативу в свои руки, устремилась в атаку и создала несколько опасных моментов у ворот ван дер Сара. Однако знаменитый вратарь не позволил мячу влететь в ворота, среагировав на удары Жиркова и Колодина. У голландцев, напротив, мало что получалось: фактурный Кейт затерялся в оборонительных построениях россиян, а за постоянно перемещавшимся ван Нистелроем по очереди приглядывали защитники. Свой гол форвард забил, но только на 86-й минуте поединка, переведя его в овертайм. К тому времени голландцы выглядели уже сильно уставшими и уступали сопернику в скорости принятия решений. В дополнительное время они полностью капитулировали.

«В самый ответственный момент три-четыре наших игрока заметно подсели физически, а исправить уже было ничего невозможно. В конце концов, мы не смогли бороться в таком темпе, сборная России забила нам два хороших гола и заслуженно победила, — признал Ван Бастен после матча.

Россияне за тридцать минут дополнительного времени показали едва ли не лучший футбол десятилетия: быстрый, комбинационный, атакующий. Рвался вперед Жирков, постоянно угрожали воротам Аршавин и забивший первый гол Павлюченко, Колодин выискивал наиболее выгодную позицию для дальнего удара. Хиддинк почти все время простоял на бровке, время от времени апеллируя к ложе почетных гостей, где сидели футбольные бонзы. После того как судья Михел не назначил очевидный пенальти за снос Жиркова он, приложив руку к груди, вперил укоризненный взгляд в кого-то из функционеров.

Все закончилось так, как и рассчитывал Гус. Сборная России переиграла голландцев за счет блестящей физической готовности и мастерских скоростных комбинаций. Оба гола, забитые на 112 и 116-й минутах, стали результатом действий Аршавина, сначала выдавшего изумительный пас на дальнюю штангу Торбинскому, а затем издевательски пробившего с острого угла между ног ван дер Сара. Тогда его и заметила футбольная Европы, а тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер впервые произнес в адрес россиянина несколько восторженных фраз.

Газета Sueddeutsche Zeitung резюмировала:

«Необъяснимо, почему русские, у которых было меньше времени на восстановление, чем у голландцев, бегали больше и быстрее. В то время, как первые изо всех сил пытались добиться победы, не доводя дело до послематчевых пенальти, вторые напоминали 11 боксеров, ожидающих удара гонга. Русские играли в более голландский футбол, чем сами голландцы. Копия оказалась искуснее оригинала».

После этого матча 37-летний Эдвин ван дер Сар решил завершить карьеру в сборной. Любопытно, что голкипер дебютировал в национальной команде в 1995 году, когда её тренировал Хиддинк. По странному совпадению, он же проводил вратаря на заслуженный отдых.

После матча улицы Базеля опустели, уборщики сваливали тонны оранжевого мусора в контейнеры и вывозили на свалку. Сборная России, обессиленная победой, отправилась готовиться к полуфиналу с хорошо знакомыми испанцами. Запредельный всплеск эмоций в Базеле сказался на выступлении команды в Вене (0:3), тем не менее «бронза» чемпионата Европы впервые в российской истории уехала в Москву.

Ранее в серии «Матчи моей жизни»:

«Пижоны лежат, великие торжествуют» о финале Лиги чемпионов 1999-го года «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» (2:1). По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.22.

«Перечеркнутый триумф 1999-го» о том, как романцевская сборная России обыграла французов на «Стад де Франс». По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.29.

«Стамбульский финал и его последствия» — о финале Лиги чемпионов 2005 года «Ливерпуль» — «Милан» (3:3, пен. 5:3). По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.51.

«Реал» (Мадрид) — «Спартак» (Москва). «Спартакиада» на «Бернабеу» — о четвертьфинале Кубка чемпионов 1991 года. По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.15.

«Барселона» — ЦСКА. Три мяча в воротах лучшего клуба Европы — о матче второго раунда Лиги чемпионов 1992 года. По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.46.