Суббота, 27 апреля, 2024

Мастер парковки. «Автобус» Новикова рвется к вершинам РПЛ?

187Взгляды

В среду 26 августа «Зенит» потерпел поражение впервые с декабря прошлого года. Беспроигрышная серия питерцев продолжалась более 8 месяцев — последнюю неудачу сине-бело-голубые потерпели в матче с португальской «Бенфикой» в Лиге чемпионов – 0:3. На этот раз обыграть лидера отечественного футбола удалось московскому «Динамо». И это совсем не случайное стечение обстоятельств — Кирилл Новиков тактически переиграл Сергея Семака.

Высочайшая дисциплина

На старте сезона в матчах с аутсайдерами «Динамо» пыталось брать на себя роль лидера или хотя бы соответствовать атакующему потенциалу соперника. В игре с чемпионом многое изменилось. Новиков вывел на поле сразу пять защитников, оставил на скамейке нападающего Николая Комличенко и впервые в сезоне поставил в оборону Тони Шунича, который в итоге и забил победный мяч.

Но суть не только в правильной расстановке игроков. Команда тактически отлично действовала весь матч. Футболисты агрессивно вступали в единоборства, перекрывали свободные зоны. Иван Ордец и Шунич плотно играли по нападающим «Зенита», и в результате Артем Дзюба и Сердар Азмун за первый тайм ни разу (!) не пробили по воротам. Роман Евгеньев противостоял Малкому, Дмитрий Скопинцев закрывал Вячеслава Караваева, а Себастиан Шиманьский — Дугласа Сантоса.

В первом тайме гости упирались в оборону уже в центре поля, и вся их атакующая активность сводилась к навесам в штрафную с флангов. Там же защитники «Дианмо» не давали шансов нападающим соперников, регулярно выигрывая верховую борьбу. Во втором тайме петербуржцы стали чуть активнее, но все равно оборонительная плотность «Динамо» не позволяла форвардам находить верные моменты для ударов по воротам.

Лучшая оборона

Понятно, что многие болельщики «Динамо» не слишком довольны главным тренером любимой команды. При Новикове московский клуб показывает не очень яркий, а  часто скучный и мучительный для зрителя футбол. Но он ведь дает результат!

В конце прошлого сезона за 8 матчей после коронавирусного перерыва «Динамо» забило 7 голов, пропустив всего пять. А ведь тогда у бело-голубых были встречи  с боровшимися за Лигу чемпионов ЦСКА и «Краснодаром», решавшим задачу сохранения прописки в РПЛ «Сочи».

В сезоне-2020/21 сыграно уже пять туров. И по их итогам можно уверенно утверждать — прямо сейчас у «Динамо» лучшая защита в турнире. За прошедшие поединки команда пропустила меньше всех — всего два мяча от тульского «Арсенала». Среди поверженных соперников — лидер и действующий чемпион «Зенит» и «большой», по меркам РПЛ, клуб в лице «Ростова».

По статистике, «Динамо» лучше остальных в лиге перехватывает мячи (14,2 раза в среднем за матч) и находится в группе лидеров по отборам (15,6). По оценкам портала WhoScored, оборонительный рейтинг бело-голубых – 6,77 – совсем немного уступает «Спартаку» (6,88), «Зениту» (6,87) и «Краснодару» (6,85). Но пропустили-то динамовцы меньше всех!