Мария Шарапова потерпела поражение в первом матче за четыре месяца

261Взгляды

Российская теннисистка уступила в первом круге турнира в австралийском Брисбене

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова проиграла американке Дженнифер Брэйди в первом круге турнира в австралийском Брисбене со счетом 6:3, 1:6, 6:7 (3:7). Призовой фонд соревнований составляет $1,5 млн.

Встреча между Шараповой и Брэйди продолжалась 2 часа 14 минут. За это время россиянка исполнила восемь эйсов, допустила 11 двойных ошибок и реализовала один брейк-пойнт из двух, дважды отдав свою подачу.

В первом сете Шарапова повела со счетом 3:0 и сохранила свое преимущество. Во второй партии после стартового обмена очками американка выиграла пять геймов подряд.

В решающем сете соперницы по очереди брали свою подачу. На тай-брейке Брэйди вышла вперед со счетом 3:0 и довела матч до победы.

В начале 2019 года Шарапова из-за травмы плеча пропустила более четырех месяцев. В июне она вернулась на корт, дойдя до второго круга на турнире на Мальорке.

На Уимблдоне и US Open россиянка проиграла в первом круге. После разгромного поражения от Серены Уильямс (1:6, 1:6) на Открытом чемпионате США в конце августа Шарапова не проводила официальных матчей.

На данный момент в рейтинге WTA россиянка занимает 147-е место. Сезон 2018 года она завершила в ранге 29-й ракетки мира.

Шарапова — единственная российская теннисистка, побеждавшая за карьеру на всех турнирах «Большого шлема». Она дважды выигрывала на «Ролан Гаррос» и по разу — на Australian Open, Уимблдоне и US Open. В 2004 году Шарапова победила на итоговом турнире WTA, в 2012 году она завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне.