Манчестерские горки: «МЮ» падает вниз, «Сити» лезет вверх

174Взгляды

Бывший игрок «Баварии» вышел на поле в матче против «Челси» (2:0) сразу после перерыва. Полузащитнику хватило 45 минут на то, чтобы полностью очаровать болельщиков и экспертов. За это время он сделал 82 передачи — больше, чем любой из игроков «Челси»! При этом 90,2% из них были точными. Фактически в первом же матче за команду новобранец «красных» стал ключевым разыгрывающим игроком. Это в частности отметил в своем твиттере бывший игрок «Ливерпуля» Стэн Коллимор:

«Тьяго придал игре «Ливерпуля» дополнительное измерение. Как правило, чемпион страны редко испытывает нехватку кого-то. Поэтому его умение войти в игру и за считанные секунды показать свою мощь стало настоящим подарком».

Средняя линия «Ливерпуля» в лице Тьяго получила универсального героя: великолепного организатора атак и не менее талантливого разрушителя. Теперь свою профпригодность придется доказывать Джордану Хендерсону, ранее безраздельно хозяйничавшему в центре поля. Одновременное присутствие на поле двух однотипных полузащитников никак не вписывается в стратегию Юргена Клоппа, построенной на игре в три нападающих. Так что на поле окажется сильнейший. На сегодняшний день — это Тьяго.

«МЮ» опозорился дома

«Манчестер Юнайтед» в матче с «Кристал Пэласом» потерпел жестокое поражение на пустом и гулком «Олд Траффорде» (1:3). У «красных дьяволов» абсолютно ничего не получалось в атаке, но еще хуже обстояло дело в средней линии, которую гости рассекали как нож масло. После поединка дружный хор экспертов призвал Сульшера поставить перед клубными боссами вопрос о срочной покупке толкового опорного полузащитника.

Не ладилось и с созиданием. Переболевший «короной» Поль Погба, похоже, утратил всякое взаимопонимание с Бруну Фернандешем, приносившее «МЮ» одну победу за другой в концовке прошлого чемпионата. Немощь «МЮ» в атаке наглядно продемонстрировала цифра «0»: столько ударов в створ ворот соперника совместно нанесли Марсьяль, Гринвуд, Рэшфорд, Джеймс и Игало.

Зато «Кристал Пэлас», похоже, почувствовал себя на «Олд Траффорд» как дома. Команда Роя Ходжсона одержала в гостях вторую победу подряд — только в прошлом августе она была скромнее (2:1).

«Манчестер» начал чемпионат с поражения впервые за последние шесть сезонов. В 2014-м году клуб проиграл в домашнем матче открытия «Суонси» (1:2), но тогда им руководил «варяг» Луи ван Галь. Свой Сульшер вправе ошибаться, хот и до поры до времени.

«Ман Сити» укротил «волков»

Соседи «красных дьяволов», напротив, начали чемпионат исключительно уверенно. «Вулверхэмптон» был полностью подавлен в первые полчаса игры (3:1). Обычно исключительно дисциплинированный и умело прессингующий соперника клуб ничего не мог сделать с быстрыми перемещениями игроков «горожан», сделавших за 45 минут 365 передач. «Волки» толком не могли организовать атаки, поскольку постоянно ошибались в передачах и не учитывали скорость выхода оппонентов на перехват. В первом тайме гости нанесли пять ударов в створ ворот, в то время как хозяева — ни одного.

Во втором тайме «Вулверхэмптон» опомнился и приступил к более активным действиям. «Горожане» с таким ходом событий согласились и начали действовать на контратаках, каждая из которых несла угрозу. Концовка получилась нервной, поскольку «волкам» удалось отыграть один гол. Но на третьей добавленной минуте Де Брюйне отметился голевой передачей, а Жезус — забитым голом.

Новые лица бомбардиров

Гонка бомбардиров в нынешнем розыгрыше обещает увлекательную и бескомпромиссную борьбу. В первую очередь благодаря внезапно возглавившим список самых результативных игроков Доминику Калверту-Льюину из «Эвертона» и корейцу Сон Хын-Мину («Тоттенхэм»). Из завсегдатаев в первой десятке бомбардиров оказались «красные» Салах и Мане и Дэнни Ингс («Саутгемптон»). В прошлом чемпионате после двух туров в лидерах был Рахим Стерлинг, сделавший в первом матче «хет-трик», также как Мохамед Салах в нынешнем сезоне. Четыре гола в двух играх забил тогда и Теему Пукки из «Норвича», ныне борющийся за возвращение в премьер-лигу. Финн недолго грелся в лучах славы — осенью он начал постепенно пропускать вперед своих конкурентов.

Нынешние новички могут задержаться в списке снайперов надолго. Во-первых, «Эвертон» усилиями Карло Анчелотти превращается в грозную силу. Команда буквально преобразилась после прихода Хамеса Родригеса, который взял в свои руки руководство атакой. Прямолинейный Ришарлисон ушел на второй план, продолжая запарывать один выгодный момент за другим, зато на авансцену вышел трудолюбивый Калверт-Льюин. «Тоттенхэм», заполучив Гарета Бэйла, наверняка расправит крылья и будет забивать чаще, чем прежде. Скоростной Сон Хын-Мин при наличии таких классных партнеров как Кейн и Бэйл получит гораздо больше шансов для взятия ворот чем прежде.

Общий счет: 7:7

«Лидс» оказался единственной командой, забившей в двух матчах 7 мячей и пропустившей столько же! Поединок с «Фулхэмом» (4:3) продемонстрировал главные слабости команды Марсело Бьельсы — нехватку класса и тактическую примитивность. При счете 4:1 в пользу хозяев им ничего не стоило перевести игру в спокойное русло. Но заметно уставшие йоркширцы решили продолжать кавалерийские атаки на чужие ворота, пропустили один гол, потом еще один и в концовке матча вынудили болельщиков срочно пить сердечные капли.

Маловероятно, что Бьельсе с нынешним набором игроков удастся добиться чего-то значимого. Но веселый, разухабистый футбол в исполнении «Лидса» нам гарантирован.