Максим Сушинский: «Те, кто хочет дойти до Кубка Гагарина, будут лучше терпеть и забьют гол, чем сорвутся на драку»

80Взгляды

Президент «Авангарда» Максим Сушинский прокомментировал результаты серии против «Салавата Юлаева» в первом раунде Кубка Гагарина.

— Попадание в первом раунде плей-офф на «Салават Юлаев» — это неудача или стратегический просчет?

— Не могу назвать кого-то фаворитом в нашей паре с «Салаватом Юлаевым». Вообще на Востоке все сильные. Тот же Нижнекамск составил хорошую конкуренцию «Ак Барсу». Хоть уступил 0-4, но матчи были в одну шайбу. Не было ни одной пары на Востоке, о которой можно было однозначно сказать, кто пойдет дальше.

На кого хорошо бы попасть в первом раунде? Слабых соперников не было. Думаю, с «Нефтехимиком» пришлось бы еще тяжелее, чем с Уфой. Если судить по тому, как мы провели первый раунд. Ведь не пропусти мы с «Салаватом» во втором матче за шесть секунд до конца третьего периода, поведи 2-0 в серии — все сложилось бы иначе.

— Почему не удалось найти способ сдержать первую пятерку «Салавата Юлаева»? Защитник Филип Ларсен (1+3), форварды Линус Умарк (1+11), Тему Хартикайнен (5+1), Сакари Маннинен (4+2) набрали 28 (11+17) очков в шести матчах.

— Честно говоря, не знаю, почему не смогли сдержать. Это мастеровитые ребята. И, наверное, все выигрышные матчи «СЮ» заводили не они, а другие. Легионеры уже добивали, набирая свои очки на четвертых, пятых, шестых голах, когда уже все было ясно.

— Не отвечать на откровенную грубость в плей-офф — это тренерское задание? Почему, когда ведущего игрока Кирилла Семенова бьют в лицо, никто не заступается за партнера?

— В том случае, о котором вы говорите, заступаться было нельзя. Соперник получил две минуты, а мы забили гол в большинстве. Кирилл — молодчик, что стерпел, не дал сдачи, и никто не вмешался в эту потасовку. Тут все правильно. И никакой тренерской задачи тут нет. Те, кто хочет дойти до Кубка Гагарина, будут лучше терпеть и забьют гол, чем сорвутся на драку.

Вот когда Сергей Широков полез защищать Дениса Зернова, этого было делать нельзя. Вроде и не подрался, и две минуты получил. Вместо большинства мы получили равные составы. Но если была бы откровенная грубость в адрес игрока «Авангарда», на защиту встали бы все.

Напомним, что «ястребы» в шести матчах первого раунда Кубка Гагарина уступили «Салавату Юлаеву» и вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина.