Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при Абу-Даби “Формулы-1”

5255291
251Взгляды

ОписаниеЛьюис Хэмилтон© AP Photo/Kamran Jebreili

ТАСС, 1 декабря. Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем последнего, 21-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

Второе место в гонке в Абу-Даби занял голландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл"), третье – монегаск Шарль Леклер ("Феррари"). Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят финишировал девятым.

Финский пилот "Альфа Ромео" Кими Райкконен провел 312-ю гонку в "Формуле-1" и вышел на единоличное второе место в истории гоночной серии по числу проведенных этапов (занимающий третье место испанец Фернандо Алонсо провел 311 гонок). Лидирует бразилец Рубенс Баррикелло, который провел 322 заезда.

В течение первых 17 кругов пилоты не могли использовать систему DRS (открытие заднего антикрыла) из-за технической проблемы. Технический делегат Международной автомобильной федерации (FIA) Джо Бауэр заявил о расхождении данных по топливу в болиде Леклера при проверке перед гонкой с информацией, предоставленной командой. После заезда представители "Феррари" встретятся со стюардами и объяснят причину, Леклер может быть дисквалифицирован.

На эту темуГонщик Ее Величества. Льюис Хэмилтон в шестой раз стал чемпионом "Формулы-1"

Хэмилтон стал шестикратным чемпионом мира за два этапа до окончания сезона, 34-летний британец набрал 413 очков в чемпионате. Он повторил рекорд "Формулы-1" по числу попаданий на подиум в течение одного сезона – 17, столько же было у немца Михаэля Шумахера в составе "Феррари" в 2002 году и его соотечественника Себастьяна Феттеля в составе "Ред Булла" в 2011 году. Также Хэмилтон одержал 11 побед в сезоне, второй раз повторив свой рекорд, установленный в 2014 году.

Вторым в общем зачете стал партнер Хэмилтона по "Мерседесу" финн Валттери Боттас (326), третьим – Ферстаппен (278). Пилоты "Феррари" Леклер и Феттель заняли четвертое (264) и пятое места (240), шестым сезон завершил испанец Карлос Сайнс – младший из "Макларена" (96), он стал первым пилотом не из команд "Мерседес", "Феррари" и "Ред Булл" с 2015 года, который сумел закончить сезон в шестерке сильнейших. Квят занял 13-е место (37), в текущем сезоне россиянин один раз финишировал на подиуме (третье место на Гран-при Германии).