Суббота, 27 июля, 2024
Баскетбол

“Локомотив-Кубань” завершил первый круг Единой лиги четвертой победой подряд

39Взгляды

Серебряный призер предыдущего чемпионата баскетбольной Единой лиги и базовая команда сборной России “Локомотив-Кубань” завершил первую для себя часть регулярного сезона четвертой победой подряд. В столице Беларуси краснодарцы переиграли БК “Минск” – 90:86.Алина Безгубченко (БК “МИНСК”)/flickr

Под занавес первого круга лиги команды, находящиеся в подвале таблицы, на своих площадках навязали серьезную борьбу грандам. Помимо матча в Минске выделим и встречу в Нижнем Новгороде: там лидер нынешнего турнира ЦСКА только в конце основного времени, на 40-й минуте, вырвал победу у застрявшего в полосе неудач “Пари НН” – 74:72.

Что касается игры в Беларуси, то минчане принимали “Локо”, потерпев до этого поражения во всех 12 проведенных матчах. Но когда-то эта серия все же должна прерваться. Краснодарцы далеки от шапкозакидательства и внутренне были готовы к ожесточенному сопротивлению оппонента. Слишком бодрое начало (17:7) не расхолодило гостей, но в дальнейшем им пришлось решать очень сложную задачу сдерживания канадского разыгрывающего Джарреда Огунгбеми-Джексона. Он постоянно сам атаковал кольцо гостей, много раз заработал право на штрафные броски и в итоге набрал 38 (!) очков. Это второй результат сезона в Лиге, а рекорд (42) у другого канадца – Ксэвьера Ратэн-Мэйса из красноярского “Енисея”.

В середине последней четверти южане лидировали 80:69, но минчане набрали десять очков подряд и сократили отставание до минимума. В концовке все решило хладнокровие ключевых исполнителей “Локо”. Американцы Окаро Уайт и Джейлен Барфорд забросили с игры, плюс последний и представитель Тринидада и Тобаго ДеВон Акун-Перселл реализовали по два штрафных.

"Локомотив-Кубань" завершил первый круг Единой лиги четвертой победой подряд Фото: Алина Безгубченко (БК “МИНСК”) /flickr

Самыми результативными у победителей стали: ДеВон Акун-Перселл (16 очков), Джейлен Барфорд (15), Окаро Уайт (13) и Джордан Морган (12). Львиную долю игрового времени в “Локо” традиционно получили россияне: из них дольше всех на площадке пробыли баскетболисты стартового состава Владислав Емченко и Дмитрий Узинский, а также вышедший на замену молодой воспитанник клубной системы Кирилл Темиров.