Четверг, Апрель 18, 2024

«Ливерпуль» в десяти шагах от титула

321Взгляды

«Ливерпуль» увеличил свой отрыв от преследователей, обыграв на своем поле «МЮ» со счетом 2:0. Гости прибыли на «Энфилд» в ослабленном составе, лишившись из-за травмы главного бомбардира Маркуса Рэшфорда (он не попал даже в заявку) и ушедшего в миланский «Интер» Эшли Янга. Предполагалось, что у наставника гостей Уле-Гуннара Сульшера в кармане имеется «план Б». В ходе матча никто не понял, каков же он был. Команда пыталась атаковать флангами в расчете на навесы в центр чужой штрафной, где не было ни одного игрока, способного переиграть рослых защитников «красных». Дальние удары не применялись, а попытки проникнуть к воротам через центр были слишком робкими и запутанными.

Тревожное закатное небо над стадионом «Энфилд» стало предвестником неприятностей для гостей. Первый гол в ворота «МЮ» влетел после удара головой Вирджила ван Дейка. Удивительно, что опекать одного из лучших мастеров игры в воздухе отрядили юного маленького Брендона Уильямса, которого ван Дейк просто смял в полете.

Ван Дейк оказался причастен и ко второму голу, отмененному с помощью VAR, который определил, что защитник «Ливерпуля» с нарушением правил отодвинул от мяча де Хеа. Испанский голкипер был настолько возмущен тем, что судья поначалу не нашел никакого нарушения, что сорвался на арбитра и заработал желтую карточку на пустом месте. Кстати, бывший капитан «Юнайтед» Рой Кин, знаменитый своим умением вести жесткую борьбу, не нашел никакого нарушения в этом эпизоде.

Тем не менее Де Хеа стал одним из героев матча. Он отразил ногой сильнейший удар Садио Мане в конце первого тайма, а во втором легким касанием кисти сумел подправить мяч, сильно посланный издалека Хендерсоном. Этого оказалось достаточно для того, чтобы тот ударился в штангу и отскочил в поле.

Еще один гол «Ливерпуля» был отменен из-за того, что Вейналдум совсем немного забежал в офсайд. Так что к перерыву счет мог быть 3:0. «МЮ» отбивался с огромным трудом, неудачно начинал атаки и создал всего один опасный момент, когда Андреас Перейра чуть-чуть не дотянулся до мяча, замыкая передачу на дальней штанге.

Во втором тайме Антони Марсьяль, напротив, вызывал бурю негативных эмоций у болельщиков «красных дьяволов». Он прорвался совсем близко к воротам, но запорол момент, направив мяч мощнейшим ударом выше дальнего верхнего угла.

В последние 10 минут матча «МЮ» придавил «Ливерпуль» к штрафной: процент владения мячом был 85 к 15. Но никаких преимуществ от этого превосходства гости не извлекли. Зато прозевали кинжальную контратаку – Мохамед Салах на третьей добавленной минуте с центра поля убежал к чужим воротам и низом послал мяч в сетку! До этого Салаха очень удачно опекал Люк Шоу. Но его заменили ради усиления атаки.

«Красные» довели свою беспроигрышную серию до 39 матчей подряд. Им осталась всего одна игра для того, чтобы повторить достижение лондонского «Челси» (40 матчей), а там и до рекорда «Арсенала» недалеко. «Канониры» в начале 2000-х не проигрывали 49 матчей подряд.

Голкипер «Ливерпуля» Алиссон ушел с поля «сухим» в девятом из 11 последних матчей. Однако бразилец умеет не только защищать свои ворота: в матче с «МЮ» он записал на свой счет голевую передачу Салаху!

«Ливерпуль» не проигрывает в премьер-лиге на «Энфилде» уже 1001 день — с 23 апреля 2017 года. Как напомнили читателям коллеги из английского портала Goal, за это время:

• вышли три новые модели IPhone;
  • «МЮ» истратил 309 млн фунтов на покупку игроков;
  • был трижды отсрочен Брекзит;
  • Уэйн Руни успел сменить четыре клуба: «МЮ», «Эвертон», «Ди-Си Юнайтед» и «Дерби Каунти».

Игроки «Ман Сити» преподнесли плохой подарок тренеру Хосепу Гвардиоле, праздновавшему 18 января свой очередной день рождения. Ничья — 2:2 — в поединке с «Кристал Пэласом» поразила многих трагической концовкой казалось уже выигранного матча. На последней минуте встречи мяч в свои ворота переправил Фернандиньо, перечеркнув тем самым титанические усилия Серхио Агуэро.

Феноменально результативный аргентинец забил на 82-й и 87-й минутах два отличных гола и едва не обеспечил клубу волевую победу. После этого дубля на счету Агуэро стало 179 голов в премьер-лиге. В настоящее время он занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров английской элиты. Впереди трое местных: Алан Ширер (260 мячей), Уэйн Руни (208) и Энди Коул (187).

Кстати, ни один из пятерых тренеров «Ман Сити» не побеждал в матчах, приходящихся на их день рождения. Разочарование до Пепа Гвардиолы испытали Брайан Хортон (1995), Джо Ройл (2001), Марк Хьюз (2009) и Роберто Манчини (дважды — в 2011 и 2012 годах).

Героизм вратаря «Бёрнли» Ника Поупа позволил команде одержать волевую победу над «Лестером» (2:1). Голкипер во втором тайме отразил сильный удар Джейми Варди с 11-метровой отметки и выстрел Денниса Прата с расстояния в семь метров.

Кстати, «Бёрнли» категорически не приемлет ничейных результатов. На своем стадионе клуб игнорирует ничьи в19 матчах премьер-лиги! Естественно, не каждый из них завершается победой…

«Лестер» покатился вниз. Команда проиграла два матча подряд, а Джейми Варди никак не придет в себя после рождения очередного ребенка. Остальные игроки действуют старательно, но не более того. В следующем туре «лис» ждет домашний матч с «Вест Хэмом», после которого будет ясно: сможет ли команда Брендана Роджерса продолжать погоню за «Ман Сити» или ей предстоит отчаянная борьба за место, дающее путевку в Лигу чемпионов?

Лучший бомбардир «Шеффилд Юнайтед» полузащитник Джон Флек в матче с лондонским «Арсеналом» (1:1) впервые отличился на выезде. Ранее шотландец забил в чужие ворота четыре мяча — все на домашней арене «Брэмолл Лейн».

«Канониры» выиграли всего один из восьми последних домашних матчей. Утешает тот факт, что единственная победа пришлась на принципиальный матч с «МЮ».

Микель Артета после очередной ничьи довольно долго беседовал с журналистами, и признал, что крайне разочарован. Не игрой своей команды, а тем, что не удалось удержать победный счет. По его мнению, «Шеффилд» забил гол случайно. Те, кто видел мяч Флека вряд ли согласится с этой трактовкой: в обороне хозяев царил полный хаос, а выдвинувшийся вперед шотландец остался вообще без опекуна.

Арсен Венгер предложил свое объяснение неудач «Арсенала». Оказывается, виной тому переезд с родного «Хайбери», на котором клуб выступал в течение 93 лет, на современный «Эмирейтс». Из-за этого, считает француз, команда утратила свою душу и не завоевала с 2006 года ни одного титула чемпиона Англии.

«Уотфорд» продолжает удивлять. Ничейный поединок с «Тоттенхэмом» (0:0) стал шестым матчем подряд без поражения: +4 =2 –0, разность мячей 11-2. При этом клуб ухитрился отобрать очки у «МЮ», «Вулверхэмптона» и «Тоттенхэма» — команд, входящих в первую восьмерку.

Болельщики «Тоттенхэма» остались крайне недовольны не только результатом, но и содержанием игры. Они ополчились на Моуринью, который якобы морально устарел, а также постоянно терявшего мяч защитника Сержа Орье. Один из болельщиков даже прозвал его «игроком воскресной лиги», намекая на показанный футболистом любительский уровень игры.

Отрыв «Ливерпуля» от ближайшего соперника составляет теперь 16 очков. Дотошные статистики подсчитали, что клубу для окончательной победы в чемпионате необходимо набрать как минимум 94 очка. Для этого достаточно десяти побед в оставшихся 16 матчах (команде 29 января предстоит провести отложенный поединок с «Вест Хэмом»). Может быть и меньше — если соперники продолжат буксовать.