Пятница, 20 сентября, 2024
d8d98fec30e89183df3853c0e59afb025cf2e5db04dec380995413

«Ливерпуль» дробит «Эвертон», Моуринью наносят травму, «канониров» уничтожают на «Эмирейтс»

221Взгляды

Юрген Клопп в поединке с «Эвертоном» (5:2) одержал 100 победу в 159 матче премьер-лиги. Несмотря на столь выдающийся результат, немец занимает вторую строчку в списке. Впереди Жозе Моуринью, которому удалось выиграть 100 из 142 матчей.

Большой вклад в победу «красных» внесли центральные защитники Вирджил ван Дейк и Деян Ловрен, которые своими длинными передачами выводили партнеров на ударные позиции. При этом наиболее уязвимым оказался правый край обороны «Эвертона», откуда и были забиты все пять голов.

«Ливерпуль» не проигрывает уже 32 матча премьер-лиги подряд. Последнее поражение клуб потерпел 3 января 2019 года от «Ман Сити» (1:2). С тех пор «красные» одержали 27 побед, а еще 5 матчей свели вничью.

Оформив дубль, нападающий «Ливерпуля» Дивок Ориги вписал свое имя в историю мерсисайдских дерби. 4 декабря на «Энфилде» он довел число забитых «Эвертону» в премьер-лиге голов до 5. Только Стивен Джеррард (9) и Робби Фаулер (7) забили у «Ливерпуля» больше.

«Эвертон» пропустил в свои ворота пять мячей в первый раз с ноября 1982 года, когда он безоговорочно уступил сопернику со счетом 0:5. После матча тренер «ирисок» Марку Силва попрощался с игроками. Он предвидел, что его ждет увольнение, которое и последовало на следующий день.

«Лестер» изрядно намучался с занимающим последнее место «Уотфордом». На 37-й минуте Джейми Варди получил предупреждение за нырок: на многочисленных повторах было видно, что он всего лишь споткнулся о ногу соперника. Через 10 минут после возобновления игры «Лестер» был все-таки вознагражден за настойчивость. Арбитр Крейг Поусон наказал гостей 11-метровым за то, что защитник Мазина слишком очевидно тыкал рукой в лицо игрока «Лестера». Варди не промахнулся, забив свой третий пенальти в нынешнем сезоне. Напоследок счет увеличил Мэддисон.

«Лестер» одержал седьмую победу подряд и повторил собственное достижение, установленное в декабре 1962 — марте 1963-го. Чтобы превзойти прежний рекорд команде Брендана Роджерса придется в следующем туре победить на выезде «Астон Виллу».

«Ман Сити» очень легко разобрался с «Бёрнли» (4:1). Хозяева поля позволили действующим чемпионам легко принимать мяч и на скорости преодолевать середину поля. Этот «подарок» принес результат уже на 24-й минуте, когда Габриэл Жезус хитрым обводящим ударом с левого угла штрафной поразил дальний угол. Второй гол бразильца был не менее великолепен: он в касание вонзил мяч под перекладину ворот, опередив и защитника, и вратаря Поупа. Так бразилец отметил свой 80-й матч в премьер-лиге — в них он забил 32 мяча.

Возвращение на поле Тэмми Абрахама благоприятно повлияло на игру «Челси», обыгравшего со счетом 2:1 «Астон Виллу». Свой 11-й гол в сезоне 22-летний форвард забил очень непринужденно, нанеся акцентированный удар головой по высоко летевшему мячу. Во втором тайме он блистательно сбросил грудью мяч под точный удар Маунту. Благодаря Абрахаму «Челси» вернулся в число преследователей «Лестера». До «Ливерпуля» ему все еще далеко.

«Тоттенхэм» в премьер-лиге уступил «МЮ» в 35-й раз, что является антирекордом клуба. Другим командам премьер-лиги лондонцы столь часто не проигрывали.

После матча тренер «шпор» Жозе Моуринью признал, что его бывший клуб был более достоин победы, чем нынешний. Он посетовал, что игроки пропустили мимо ушей его рассказы о том, как «Юнайтед» проводит «большие» матчи: максимально собранно, с полной самоотдачей, применяя прессинг по всему полю. Регулярно забивающий под руководством Моуринью Бамиделе Алли признал, что игроки не вняли голосу рассудка — они страдали от самоуверенности и высокомерия.

На 13-й минуте вышедший к бровке поля Моуринью получил микротравму – его ногу задел вылетевший за пределы поля Джеймс. В пылу борьбы португалец даже не обратил на повреждение внимания.

«Арсенал» проводил игру с «Брайтоном», пребывая в состоянии анабиоза. Гости намного лучше чувствовали себя на стадионе «Эмирейтс» и в конце первого тайма открыли счет: Адам Уэбстер ухитрился нанести точный удар, находясь в окружении пятерых игроков в красно-белой форме. По итогам первого тайма статистика «Арсенала» ужасала: «канониры» нанесли 4 удара по чужим воротам, «Брайтон» — 8, при этом гости пять раз попали в цель!

Семь из последних девяти голов «Брайтона» были забиты со стандартных положений: четыре — после штрафных, два — с угловых и один с пенальти.

Главным заводилой у «Арсенала» был Сеад Колашинац, который рвался вперед, подавая пример своим партнерам. Но на 71-й минуте его заменили из-за полученного в борьбе с Альсате повреждения. У других «канониров» столь дикого желания победить не наблюдалось.

К счастью, благодаря VAR был отменен мяч, забитый Давидом Луизом на 63-й минуте в ворота «Брайтона». Видеоповтор четко показал: сразу три игрока «Арсенала» оказались в положении вне игры по время исполнения красно-белыми штрафного удара. Знаменитый форвард Гари Линекер не преминул заметить: «Вот для этого VAR и нужен».

«Брайтон» впервые обыграл «Арсенал» на поле соперника. До этого, вне зависимости от турнира, «канониры» не уступали сопернику ни разу. Они победили в шести матчах и дважды сыграли вничью.

Выигрывать вдесятером — нормальная практика английского чемпионата. Вот и на этот раз «Кристал Пэлас», оставшийся в меньшинстве на 19-й минуте после опасного приема Мамаду Сахо, одержал минимальную победу над «Борнмутом».

Всего четыре клуба остались в чемпионской гонке: «Ливерпуль» (43 очка), «Лестер» (35), «Ман Сити» (32), «Челси» (29). Остальные преследователи отстали от замыкающих группу лидеров лондонцев на шесть очков. Если «Ливерпуль» продолжит столь убедительно побеждать, то вопрос о звании чемпиона будет снят к началу весны. Тогда «красные» смогут переключиться на решение иных задач — в Лиге чемпионов/Лиге Европы или во внутренних кубковых турнирах.