Вторник, Апрель 16, 2024

«Ливерпуль» бьет рекорды, «Лестер» валится вниз, Агуэро берется за старое

307Взгляды

Домашнее поражение шедшего вторым «Лестера» стало главным событием тура. Команда, ранее разгромившая «Саутгемптон» на выезде с рекордным счетом 9:0, на этот раз уступила 1:2 и пропустила вперед «Ман Сити». Полуфинальный поединок Кубка английской лиги против «Астон Виллы», вклинившийся в календарь премьер-лиги, дорого обошелся команде Брендана Роджерса.

После домашнего поражения от «Лестера» в десятом туре клуб из Саутгемптона словно подменили: «святые» пропустили в 12 матчах всего 14 мячей. Любопытно, что меньше пропустили только «Ливерпуль» (7) и… «Лестер» (13).

Дуэль двух лучших бомбардиров премьер-лиги выиграл «святой» Дэнни Ингс. Его визави Джейми Варди не нанес по чужим воротам ни одного удара и отдал за весь матч 12 пасов, один из которых, правда, оказался голевым. Ингс произвел 9 ударов по воротам хозяев (пять из них оказались точными, дважды мяч угодил в перекладину) и 24 раза передавал мяч партнерам (54,2% точно). Победный гол на 81-й минуте «святой» Дэнни забил в стиле Варди: оторвался от защитников и послал мяч в сетку между ног выбежавшего вперед Шмейхеля.

Нападающий «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамейанг, открывший счет в поединке с «Кристал Пэласом», на 67-й минуте впервые в своей карьере был удален с поля за грубый прием против соперника. Он стал третьим игроком «Арсенала», покинувшим поле по требованию судьи после забитого гола. В октябре 2013 года в матче против того же «Кристал Пэласа» аналогичным образом отличился нынешний тренер «канониров» Микель Артета. Он реализовал 11-метровый через две минуты после перерыва, а спустя 18 минут удостоился красной карточки. Совпадение?

К пропущенному «Арсеналом» голу оказался причастен центральный защитник Давид Луиз, от ноги которого мяч влетел в сетку после удара Джордана Айю. Вратарь Бернд Лено попытался было его отбить, но траектория полета оказалась недосягаемой.

В нынешнем сезоне «Арсенал» не сумел выиграть уже пятый матч, в котором вел в счете к началу второго тайма. Такая же ситуация наблюдалась в сезоне-2010/11. Впрочем, у «канониров» ныне есть еще 16 матчей для того, чтобы установить новый антирекорд.

«Челси», уверенно обыгравший «Бёрнли» (3:0), приблизился к группе ушедших вперед соперников. Начало разгрому гостей положил Жоржинью, реализовавший на 27-й минуте 11-метровый. На счету имеющего итальянский паспорт игрока «Челси» уже шесть забитых пенальти во всех турнирах нынешнего сезона. Он пока ни разу не промахнулся.

На второе место в турнирной таблице вырвался «Манчестер Сити», разгромивший «Астон Виллу». После третьего гола гостей, забитого Серхио Агуэро на 28-й минуте, публика стала покидать трибуны стадиона. Во избежание дальнейших огорчений. Ушедшие были правы: во втором тайме игроки «Астон Виллы» продолжали обреченно передвигаться по полю. Итог — 1:6, при этом хозяева «размочили» счет с пенальти на 92-й минуте встречи.

Серхио Агуэро в этом матче сделал хет-трик. Первый забитый им гол стал 175-м мячом аргентинца в премьер-лиге. По количеству он сравнялся с лучшим иностранным снайпером английского чемпионата Тьерри Анри. После второго мяча он единолично занял пятую строчку в таблице бомбардиров премьер-лиги, отставая на один шаг от Фрэнка Лэмпарда. А на 81-й минуте обошел нынешнего тренера «Челси», который забил 177 голов в 609 играх. На то, чтобы показать такой же результат Агуэро затратил 255 матчей.

Попутно аргентинец побил рекордное достижение Алана Ширера по количеству хет-триков в премьер-лиге, установленное в 1999 году. После матча с «Астон Виллой» у Агуэро стало 12 хет-триков — на один больше, чем у англичанина.

«Уотфорд» продолжает удивлять. Клуб на космической скорости ушел из зоны вылета, одержав в последних пяти матчах четыре победы с общим счетом 10:1. Еще один поединок команда Найджела Пирсона свела вничью. Следующий матч — дома с «Тоттенхэмом».

Нападающий «МЮ» Маркус Рэшфорд в матче с «Норвичем» забил свой 18-й гол во всех турнирах нынешнего сезона и вплотную приблизился к лидеру — Рахиму Стерлингу (20 мячей). Выигранный со счетом 4:0 поединок стал 200-м для Рэшфорда в составе «МЮ». На его счету 64 забитых мяча и 26 голевых передач, а также четыре выигранных трофея. Неплохо для 22-летнего парня.

«Ливерпуль» продолжает наращивать преимущество над преследователями — после победы на «Тоттенхэмом» клуб оторвался от идущего вторым «Ман Сити» на 14 очков. Команда установила очередной рекорд, набрав с начала чемпионата 61 очко из 63 возможных. Такого подавляющего преимущества еще не было ни у одного клуба во всех пяти главных европейских лигах!

Минимальный счет в поединке с «Тоттенхэмом» не должен никого обманывать: «Ливерпуль» мог забить и больше. Первый опасный момент возник уже на второй минуте встречи: Роберто Фирмино, технично убрав мяч под себя, обыграл пронесшегося мимо защитника и нанес удар левой ногой в дальний угол, но попал в защитника Тангангу. Успевший первым на добивание Окслейд-Чемберлен потряс мячом штангу!

Во втором тайме «Тоттенхэм» имел несколько хороших моментов для того, чтобы сравнять счет. После того как Джованни Ло Чельсо не попал по воротам с трех метров, Жозе Моуринью бухнулся на бровке на колени, воздев руки к небу. Португалец провел в таком положении несколько секунд — достаточное время для того, чтобы его успели запечатлеть многочисленные фотографы.

Жозе Моуринью выиграл всего два из 11 матчей у Юргена Клоппа (18% побед). Впрочем, немец занимает вторую строчку в списке не любимых тренеров Особенного. На первой воцарился голландец Роналд Куман, процент побед над которым составил 17% (1 победа в 6 играх).

Вратарь «Ливерпуля» Алиссон уже шесть матчей подряд уходит с поля «сухим» — разительный контраст с началом первенства, когда место в воротах «красных» занимал его дублер Адриан.

Зато чужие ворота «красные» поражают регулярно: последние 30 матчей премьер-лиги «Ливерпуль» не уходит с поля без забитого гола. Пока что он занимает третье место среди команд премьер-лиги по результативным сериям — после «Арсенала» (55 матчей, май 2001 — ноябрь 2002) и «МЮ» (36, декабрь 2007 — ноябрь 2008).

Автор единственного гола в ворота «Тоттенхэма» Роберто Фирмино забил в нынешнем сезоне 7 мячей, при этом все — на выезде. Скромный личный рекорд.