Суббота, 27 июля, 2024
Баскетбол

Лидер сезона Единой лиги ЦСКА обыграл в гостях действующего чемпиона – казанский УНИКС

44Взгляды

Лидер сезона Единой лиги ЦСКА в центральном матче недели на выезде одолел действующего чемпиона, казанский УНИКС – 79:66.Баскетболисты ЦСКА (в белом) не дали УНИКСу разгуляться под своим щитом. / РИА Новости

У старых добрых соперников – богатейшая история встреч. Клубы впервые встретились еще в финале сезона 2009/10 Единой лиги и с тех пор провели 33 очных матча. 25 из них выиграл ЦСКА. В том числе три из четырех в прошлом сезоне, что не помешало УНИКСу в конечном счете завоевать чемпионский титул.

В текущем чемпионате вчерашняя встреча стала для соперников первой. ЦСКА к ней подошел лидером с одним-единственным поражением от краснодарского “Локомотива-Кубани” при десяти победах. УНИКС занимал вторую строчку, уступив не самым очевидным соперникам (“Самаре” и дебютанту “Руне”). Так что турнирная подоплека тоже добавила матчу принципиальности.

Первая четверть прошла в равной борьбе, а вот во второй гости сумели чуть оторваться за счет отличной игры в защите: в этой 10-минутке казанцы набрали всего 9 очков против 18 у армейцев. На большой перерыв ЦСКА ушел, ведя в счете 41:30.

В третьей четверти у хозяев и вовсе случился провал. В какой-то момент преимущество москвичей составляло 19 очков. К последней 10-минутке УНИКС сократил отрыв до 15 баллов. Бросалось в глаза превосходство ЦСКА на подборе: после трех четвертей оно было двукратным – 36 против 18.

В заключительной 10-минутке расклад сил не изменился. Хотя был небольшой отрезок, когда показалось, что казанцы могут вернуться в игру. Их отставание от гостей сократилось до девяти очков. Впрочем, армейцы этот порыв соперника успешно погасили и довели матч до уверенной победы.