Ларссон, Дзюба или Берг? Выбираем лучшего нападающего РПЛ!

140Взгляды

Сердар Азмун («Зенит»)

С точки зрения статистики, Азмун — безусловно лучший нападающий РПЛ. Формально иранский форвард в гонке бомбардиров делит первое место со своим напарником Дзюбой: оба имеют по 11 голов. Сердар, однако, является лидером чемпионата России по частоте забитых мячей: иранец забивает по одному мячу каждые 93 минуты! То есть: на 34 минуты чаще, чем Дзюба, и аж на 110 минут чаще, чем Ларссон. Для сравнения: в АПЛ на таком уровне держится сейчас лишь Мохамед Салах, а в Примере — Луис Суарес. Бенефис же Азмуна случился в недавнем матче с «Уралом» (5:1), когда тот установил рекорд сезона по результативности в отдельно взятом матче: иранец оформил хет-трик, сделал голевую передачу и заработал пенальти для Дзюбы. Таким образом Сердар поучаствовал во всех пяти мячах «Зенита» в этой встрече!

Артём Дзюба («Зенит»)

Как говорят в интернете, что-то меняется, а что-то — вечно. В какие бы скандалы не попадал Артём Дзюба, его место в итоговых рейтингах РПЛ — незыблемо, тем более что неудачи за пределами футбольного поля и всесторонняя критика лишь раззадоривают нападающего «Зенита». По итогам 19 туров именно он возглавляет список самых результативных игроков чемпионата России: на его счету уже 15 очков по системе гол+пас. И если старт сезона у капитана питерцев несколько не задался (всего один гол в первых пяти турах), то к середине сентября 32-летний форвард раскочегарился и вышел на привычный уровень. Последний гол Дзюбы в первой части сезона стал особенно символичным: россиянин добил «Спартак» (3:1) на последних минутах матча, в котором, возможно, решилась судьба всего сезона.

Джордан Ларссон («Спартак»)

Спартаковский дуэт Ларссона и Понсе — второй по результативности в чемпионате России. На счету обоих нападающих — по восемь забитых мячей, однако у шведского легионера к голам прибавляются ещё и четыре голевых передачи: в сумме у Ларссона — 12 очков по системе гол+пас и четвёртое место в соответствующем рейтинге. В новом сезоне Джордан превратился в настоящего лидера команды, твёрдо закрепив за собой место в основе и прибавив по всем показателям. Швед не только умеет создавать и решать моменты, умно и точно играя в пас, но и здорово отрабатывает в разрушении, поддерживая спартаковскую систему прессинга: на счету Ларссона — наибольшее число отборов среди всех нападающих РПЛ. Самой успешной же с бомбардирской точки зрения игрой Джордана в этом сезоне стал матч с «Тамбовом», где тот оформил свой единственный дубль в 2020 году.

Эсекель Понсе («Спартак»)

Понсе уступает своему шведскому напарнику по качеству игры в пас, однако заметно превосходит Джордана по многим другим важным показателям. Аргентинский нападающий, например, намного лучший дриблер: с 74% успешных обводок он входит в тройку сильнейших форвардов РПЛ в плане техники. Да и по частоте забитых мячей Понсе также обходит Ларссона — аргентинец отмечается голом на 40 минут чаще, чем его коллега. Если Джордан является лидером чемпионата по России по числу ключевых передач среди нападающих, то Эсекель — второй после Азмуна по среднему числу ударов за игру. В этом сезоне агрессивный и энергичный аргентинец тоже стал по-настоящему незаменимым кадром в составе «Спартака».

Маркус Берг («Краснодар»)

Опытный швед в текущем сезоне уже повторил свои прошлогодние результаты. В 15 матчах этого розыгрыша РПЛ Берг набрал 11 очков по системе гол+пас — ровно столько же очков на счету Маркуса было по итогам 23 игр минувшего сезона. Нападающий «Краснодара» идеально исполняет обязанности центрфорварда, какой бы корявой ни казалась иногда его фигура. Берг по-прежнему слабо играет в пас и в целом не блещет техникой, зато умеет довести начатое дело до конца. Крепкий и мощный швед ради забитого гола даже готов пожертвовать зрелищностью и буквально затолкать мяч в сетку ворот соперников «Краснодара». Самой показательной в этом плане была игра южан с «Локомотивом», где Берг оформил первый дубль в сезоне.

Джордже Деспотович («Рубин»)

Деспотович — пожалуй, лучший нападающий из тех, чьи клубы не попали в верхнюю половину таблицы по итогам первой части сезона. Сербский форвард, пополнивший состав «Рубина» этим летом, отметился семью голами и двумя голевыми передачами в 15 матчах, войдя в десятку лучших игроков РПЛ по системе гол+пас. 28-летний игрок также оказался сильнейшим среди нападающих чемпионата России по качеству дриблинга с 75% успешных обводок и по игре головой, забив таким образом четыре мяча! Джордже приносит колоссальную пользу «Рубину» благодаря своим трудолюбию и стабильности: серб с самого начала отлично встроился в состав и начал делать результат. Зачастую именно голы Деспотовича становятся для казанской команды победными — как, например, в недавней встрече с ЦСКА (1:0).

P. S. Список лучших нападающих для голосования отбирался на основе двух ключевых статистических показателей. Во-первых, среднего игрового рейтинга футболистов — показателя, который отражает общий КПД игрока их позиции, включая в себя весь спектр технико-тактических действий. Во-вторых, числа матчей, проведённых футболистами в турнире: мы учитывали только нападающих, отыгравших не менее 10 противостояний в РПЛ.