Среда, 24 апреля, 2024
42328cc4d588f1009806232b219fdeae 1

Квят вошел в десятку лучших пилотов «Формулы-1» в 2019 году

204Взгляды

По итогам чемпионата российский гонщик занял в общем зачете 13-е место, набрав 37 очков. Лучшим результатом пилота Toro Rosso в сезоне стало третье место на Гран-при Германии

«Формула-1» опубликовала рейтинг лучших гонщиков сезона 2019. В список вошли десять пилотов, показавших в минувшем чемпионате лучшие выступления. После каждой гонки пять судей оценивали, как пилот провел заезд, по 10-бальной шкале вне зависимости от его позиции на финише.

Первое место в рейтинге занял выступающий за Mercedes Льюис Хэмилтон, завоевавший в этом году шестой чемпионский титул. В этом сезоне британский гонщик выиграл 11 этапов и гарантировал себе победу в общем зачете за две гонки до конца чемпионата.

Вторым стал голландец Макс Ферстаппен из Red Bull. Гонщик выиграл три этапа и шесть раз финишировал на подиуме. На Гран-при Австрии он принес производителю моторов Honda первую победу в «Формуле-1» после возвращения в чемпионат в 2015 году.

Третье место досталось Карлосу Сайнсу из McLaren. Он занял в общем зачете шестое место, а сезона впервые в карьере финишировал на подиуме, став третьим на Гран-при Бразилии.

В рейтинг также вошли Ландо Норрис (McLaren), Шарль Леклер (Ferrari), Александр Албон (Red Bull), Валттери Боттас (Mercedes), Серхио Перес (Racing Point) и Даниэль Риккардо (Renault).

Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят занял в рейтинге десятое место. Гонщик получил место в первой десятке списка лучших пилотов по итогам Гран-при Абу-Даби, где он финишировал девятым. На последнем этапе он подвинул с десятой строчки немецкого пилота Ferrari Себастьяна Феттеля.

В минувшем сезоне Квят вернулся в «Формулу-1» после одного года паузы. Лучшим результатом россиянина в этом году стало третье место на Гран-при Германии. Он набрал 37 очков и занял в общем зачете 13-е место.