Квят совершил больше всех обгонов в «Формуле-1» в 2019 году

174Взгляды

Российский пилот возглавил рейтинг, в котором учитывались только обгоны, совершенные после первого круга

Гонщик Toro Rosso Даниил Квят занял первое место по количеству обгонов среди пилотов «Формулы-1» в 2019 году. По подсчетам финского издания Helsingin Sanomat, российский спортсмен по ходу минувшего чемпионата провел 69 обгонов.

Второе место по обгонам в прошедшем сезоне занял представитель Таиланда Александр Албон, который начинал чемпионат в роли напарника Квята по Toro Rosso, но после летнего перерыва был переведен руководством Red Bull в старшую команду (количество обгонов у Албона не указано в первоисточнике).

Третий результат по количеству обгонов показал финн Кими Райкконен, выступающий за Alfa Romeo, обогнавший соперников 57 раз. При это последнее место занял голландец Макс Ферстаппен из Red Bull, который совершил за сезон только четыре обгона.

Отмечается, что при подсчете количества обгонов не учитывались маневры, совершенные пилотами на первом круге каждой из гонок сезона.

В 2019 году Даниил Квят вернулся в «Формулу-1» после паузы в один сезон, который он провел за работой на симуляторе Ferrari. Лучшим результатом россиянина в прошедшем чемпионате стало третье место на дождевом Гран-при Германии. В общем зачете пилотов он занял 13-е место с 37 очками. В следующем сезоне Квят продолжит выступать за Toro Rosso.