Понедельник, 6 мая, 2024

Кучерова словно подменили. Лучший игрок НХЛ проваливает плей-офф

62Взгляды

«Флорида» добыла очередную победу над «молниями» и повела в серии со счетом 3-0.

Зависимость «Тампы» от Никиты Кучерова сложно переоценить. В «регулярке» Кучеров принял участие в более 50% голов команды. Кроме того, «молнии» проиграли девять из 13 матчей, в которых россиянин не отметился результативными действиями.

Вот и в плей-офф «Тампе» нужна помощь обладателя «Арт Росс Трофи» в серии против «Флориды». Однако «Пантерз» продолжают выключать Кучерова из игры, не давая лидеру соперника ничего сделать.

Если россиянин продолжит выглядеть собственной тенью, то для команды Джона Купера это обернется катастрофой.

«Флорида» в шаге от победы в серии

В двух матчах подряд «Тампа» пропускала быстрые голы. “Лайтнинг” было необходимо на домашней арене сломать эту тенденцию, но «Флорида» вновь забросила первой. На этот раз «Пантерз» открыли счет на 11-й минуте. Во время позиционной атаки Антон Лунделл из-за ворот выполнил передачу на пятак, а Мэттью Ткачук в ближнем бою переиграл Василевского.

В концовке периода «Тампа» сравняла счет, но арбитры отменили шайбу из-за положения «вне игры». При этом у «молний» совершенно не работала спецбригада большинства. В первом периоде хозяева трижды владели численным преимуществом, но не смогли воспользоваться своим главным оружием.

После перерыва «Тампа» заметно прибавила в движении и всего за две с небольшим минуты дважды огорчила Сергея Бобровского. Сначала Виктор Хедман аккуратно с кистей набросил в сторону ворот, а Стивен Стэмкос переправил шайбу в сетку. В голевой атаке принял участие и Кучеров, отметившись ассистом. Для него это третье очко в серии против «Флориды».

Никита Кучеров / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Затем Тайлер Мотт бросил со средней дистанции и зажег красный фонарь за спиной Бобровского. При этом у россиянина не было шансов среагировать на бросок соперника: Таннер Жанно идеально сыграл на пятаке, закрыв вратарю обзор. Казалось, «Тампа» спустя два матча наконец-то нашла ключи к победе и способы обыграть Бобровского.

Более того, через несколько смен «молнии» могли увеличить преимущество: после броска Майкла Эйссимонта шайба отскочила на клюшку Эмилю Лиллебергу, которому оставалось попасть в открытый угол. Однако Бобровский успел переместиться к дальней штанге и в шпагате совершил спасение. Вскоре «Тампа» не реализовала еще один опаснейший момент: во время атаки соперника кипер «Пантерз» потерял ворота, но Даррен Рэддиш попал в штангу

Пережив натиск хозяев, «Флорида» во второй половине периода вновь завладела инициативой. На 30-й минуте Сэм Райнхарт с передачи Владимира Тарасенко сравнял счет. А под занавес игрового отрезка Брэндон Монтур броском от синей линии во второй раз за матч вывел «пантер» вперед.

В заключительном периоде падение «Тампы» продолжилось. Хозяева безуспешно пытались сравнять счет, а на 50-й минуте и вовсе пропустили. «Молнии» сами привезли гол, устроив пожар в зоне обороны. Стивен Лоренц воспользовался ошибкой соперника и поразил ворота Василевского.

За пять минут до финальной сирены команда Купера сократила отставание в счете до минимума. И в концовке встречи «Тампа» отправилась на штурм, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Но спасти встречу не удалось: Ткачук оформил дубль, забив в пустые ворота.

Мэттью Ткачук / Фото: © Jeff Mcintosh / Keystone Press Agency / Global Look Press

В итоге «Флорида» одержала волевую победу — 5:3, и теперь находится в шаге от выхода в следующий раунд. «Тампа» лишь отрезками выглядит конкурентоспособной на фоне соперника. Кроме того, у команды совершенно не работают ее главные козыри.

«Молнии» не могут реализовать большинство, а Кучерова «Пантерз» эффективно выключили из игры. Лучший бомбардир «регулярки» пока выглядит собственной тенью.