Пятница, 25 октября, 2024

Кучеров оборвал уникальную серию соперника! Но россиянин всё равно остался в тени Капризова

9Взгляды

В матче «Тампа» — «Миннесота» состоялась дуэль российских форвардов. Никита Кучеров и Кирилл Капризов провели яркую встречу и отметились набранными очками. Кроме того, Кучеров сделал то, что еще никому не удавалось в нынешнем сезоне, а Капризов переписал историю «Уайлд».

Мощный старт Капризова

«Миннесота» подошла к матчу с «Тампой» в отличной форме: команда набирала очки в каждом матче «регулярки», добыв четыре победы и дважды проиграв за пределами основного времени. Мощный старт «дикарей» во многом стал возможен благодаря результативной игре Капризова. Российский форвард за этот отрезок набрал 10 очков (2+8). Интересно, что Кирилл, обычно делающий акцент на заброшенных шайбах, поменялся ролями со своим партнером по звену Матсом Цуккарелло, который раньше проявлял себя как распасовщик.

— Давно пора. Я как бы ждал этого. Если Кирилл не отдаст мне пас, то на следующий день ему не поздоровится, — приводит слова Цуккарелло журналист Майкл Руссо в социальных сетях.

Впечатляет не только результативность россиянина, но и его игровое время. Капризов на старте сезона почти не покидает площадку. Например, в матче против «Сент-Луиса» он провел на льду 27:59! А его среднее игровое время составляет 22:18, что является вторым результатом в лиге среди нападающих. Больше него играет лишь капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (22:37).

Кирилл Капризов / Фото: © Nick Wosika / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Неудивительно, что уже сейчас некоторые эксперты предположили, что Капризов впервые в карьере может взять «Харт Трофи». И в матче против «Тампы» россиянин подтвердил, что вероятность такого события очень высока.

Затмил Кучерова

Кирилл продлил результативную серию до четырех матчей уже на седьмой минуте, открыв счет: почти из угла площадки форвард точным броском в одно касание завершил контратаку. Россиянин в 27-й раз забил первый гол в матчах за «Миннесоту» и вышел на четвертое место по этому показателю в клубной истории, а абсолютный рекорд принадлежит Заку Паризе (40).

«Тампа» сразу же после пропущенной шайбы получила удаление, дав сопернику прекрасный шанс увеличить преимущество. Однако «Миннесота» не реализовала большинство. Проблемы с игрой в неравных составах у «дикарей» усугубились во втором периоде. На 29-й минуте «Лайтнинг» отличились в меньшинстве, сравняв счет.

Через несколько смен Кучеров впервые в матче вывел «молний» вперед. При этом российский форвард и Ник Пол разорвали оборону соперника короткими передачами, а Никита завершил атаку сильным кистевым броском — 2:1. Теперь на счету 86-го номера «Тампы» 13 очков (8+5) в семи встречах. Удивительно, но «Лайтнинг» стали первой командой, которая в этом сезоне в рамках основного времени повела в счете в матче против «Уайлд».

Никита Кучеров (слева) / Фото: © Douglas P. DeFelice / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Казалось, что хозяева смогли отправить соперника в нокдаун, но после провального отрезка «Миннесота» быстро пришла в себя. А в концовке периода гости даже сравняли, когда Йоэль Эрикссон Эк с близкого расстояния переиграл Андрея Василевского. Заключительную 20-минутку «Тампа» начала с меньшинства, и на этот раз «Уайлд» смогли реализовать лишнего. С передач Капризова и Цуккарелло отличился в большинстве Мэттью Болди.

В оставшееся время хозяева пытались сравнять, но оборона «Миннесоты» успешно сдерживала соперника. В концовке периода главный тренер «Тампы» Джон Купер поменял Василевского на шестого полевого игрока, и «Лайтнинг» отправились на финальный штурм. Однако совершить камбэк не получилось: гости перехватили шайбу, и Капризов оформил дубль, поставив точку в матче — 4:2.

«Миннесота» продлила победную серию до четырех матчей, а Кирилл стал вторым игроком в истории «Уайлд», набравшим несколько очков в четырех выездных играх подряд, со времен Пьер-Марка Бушара, сделавшего это в сезоне-2012/13. Кроме того, для Капризова эта встреча стала 33-й в составе «дикарей» с 3+ результативными баллами. По этому компоненту лидирует Микко Койву (34).