Воскресенье, 8 сентября, 2024

Крутая победа новой звезды российского тенниса! Раздавила украинку всего за час

46Взгляды

Россиянка Мирра Андреева, пошумевшая в этом сезоне на турнирах «Большого шлема», продолжает очаровывать любителей тенниса своей игрой. Пока значимых побед в карьере юной спортсменки не так много, и это пора менять. Свой очередной поход за наградой теннистка начала в Швейцарии, где в первом круге не оставила ни единого шанса украинской сопернице.

Потребовался всего час с копейками.

Шаг к победе

Мирру Андрееву уже сравнивают с Марией Шараповой. Россиянка — открытие года в женском теннисе. На этот раз 16-летняя спортсменка блеснула на турнире категории WTA 250 в Лозанне, где в матче первого круга ей противостояла украинская соперница Даяна Ястремская. Турнир в Швейцарии с призовым фондом в почти 260 тысяч долларов стартовал 24 июля, а его победитель определится к концу недели. В прошлом году до трофея добралась хорватская теннисистка Петра Мартич.

В этом году в числе главных фаворитов назывались Элизабетто Коччиаретто из Италии, румынка Ана Богдан и представительница США Эмма Наварро. 64-я ракетка мира из России Андреева тоже вполне может претендовать на трофей: организаторы определили ей шестой номер посева. Свой первый шаг к трофею Мирра уже сделала.

Её соперница Ястремская в рейтинге WTA занимает 145-ю позицию, а потому на статус фаворита в этом противостоянии с россиянкой едва ли могла претендовать.

Без рукопожатий

Из-за дождя старт матча немного задержался. Сказалась ли пауза на настрое Андреевой, не совсем понятно, но на первых порах она заставила поклонников поволноваться. В первом гейме после 40:0 на своей подаче Мирра позволила украинке сравнять счёт. Только после ошибки Даяны, принявшей мяч в сетку, можно было немного расслабиться: обошлось.

Украинка была близка к тому, чтобы взять свою первую подачу, но в упорной борьбе уступила, причём снова из-за собственной ошибки. Почти в каждом гейме стартового сета победитель определялся в концовке, но счёт на табло в итоге зафиксировал безоговорочную победу российской спортсменки — 6:0. Мирра лучше действовала в атаке и на приёме, но расслабляться было рано.

Мирра Андреева / Фото: © Pascal Muller / Keystone Press Agency / Global Look Press

Первые два гейма второго сета не принесли ничего нового: украинка продолжала цепляться за каждый розыгрыш, но неизменно проигрывала в решающий момент. Однако бесконечно так продолжаться не могло: Даяна всё-таки взяла два гейма. Однако Мирре это не помешало.

Умная и разнообразная игра, а также прекрасные удары навылет позволили Андреевой стать победительницей уже через один час и четыре минуты после начала матча. Проигравшая по традиции отказалась пожимать россиянке руку, но у Мирры нет времени думать об этом. Во втором круге её соперницей станет Анна Бондарь из Венгрии.