“Краснодар” сыграл вничью с “Челси” в матче Лиги чемпионов

149Взгляды

В ночь со вторника на среду в заключительном шестом матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА “Краснодар” в Лондоне сыграл вничью с “Челси” – 1:1 (1:1). Первыми счет открыли гости, но затем с пенальти “синие” сравняли счет. “Быки”, уже потерявшие все шансы выйти в плей-офф этого турнира, в феврале 2021 года теперь выступят в 1/16 финала Лиги Европы.

Как мы уже рассказывали, интрига с распределением мест в группе Е разрешилась еще неделю назад, когда стало понятно, что “Челси” (с первого места) и испанская “Севилья” добыли путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов а “Краснодар” опережает французский “Ренн” отправляется в Лигу Европы.

Как и обещал на предматчевой пресс-конференции главный тренер “синих” Фрэнк Лэмпард, англичане в поединке с “быками” прибегли к ротации состава. Причем очень даже внушительной: в основе по сравнению с игрой минувшего тура в субботу с “Лидсом” вышли только один (!) футболист – немецкий полузащитник Хаверц. Хотя, конечно, крайне трудно назвать резервистами игроков сборных Испании (Кепа и Аспиликуэта), Англии (Абрахам), Италии (Жоржинью), Хорватии (Ковачич). Эмерсон (Бразилия), Гилмор (Шотландия), Кристенсен (Дания)…

Наставник гостей Мурад Мусаев был вынужден оставить вне заявки своего основного голкипера Матвея Сафонова, только недавно переболевшего коронавирусом. Его место занял 34-летний Евгений Городов, уже сыгравший в этом турнире в недавнем домашнем поединке с “Севильей”. Не смог выйти на поле и травмированный Юрий Газинский. А вот почему среди запасных не оказалось Ари – пока неизвестно. Впрочем, к отсутствию бразильского форварда с российским паспортом по самым разным причинам фанаты “быков” уже привыкли.

Заметим, впервые в нынешней Лиге чемпионов “Челси” играл в присутствии своих болельщиков. И пусть на трибуны стадиона “Стэмфорд Бридж” их допустили всего около двух тысяч, зато настоящую футбольную атмосферу и вполне шумную голосовую поддержку домашней команде они создали.

И хозяева сразу забрали мяч (чаще всего им владел Хаверц, старавшийся регулировать атакующие действия партнеров) под свой контроль, включив вполне приличные скорости.

Зато первыми вполне могли “быки”, но на 16-й минуте Классон, получив разрезающий пас от партнера, из центра штрафной не попал в пустой дальний угол.

Вообще, “Краснодар” постепенно освоился, стал все чаще появляться возле штрафной лондонцев довольно приличными силами. А вскоре и провели классную результативную комбинацию. Кайо почти от центрального круга перевел мяч на левый фланг Рамиресу, тот передал его Классону, швед – Кабелле, который метров с 14-ти поразил правый нижний от Кепы угол ворот – 1:0, 16-я минута.

Однако тут же центральный защитник гостей Кайо организовал ставший его практически “фирменным” знаком (это происходит в последние месяцы с пугающей регулярностью) пенальти в свои ворота. Бразилец зачем-то завалил в центре штрафной Абрахама, хотя первым у мяча явно был Рамирес. Бесспорный 11-метровый Жоржинью на сей раз легко реализовал (любопытно, что в первой встрече в Краснодаре итальянский бразилец с “точки” угодил в штангу) – 1:1, 29-я минута.

После довольно обидного для “быков” пропущенного гола до конца первого тайма они так и не оправились, отдав полностью хозяевам инициативу. Хорошо еще, что это обошлось без серьезных помарок в их обороне.

И после перерыва кубанцам никак не получалось вернуть себе уверенность: гости продолжали регулярно ошибаться в передачах, что позволило “Челси” постоянно владеть мячом и атаковать.

Впрочем, хозяевам особой остроты у ворот кубанцев, несмотря на серьезное давление, тоже никак создать не удавалось. Более того, на 62-й минуте голкипер “синих” Кепа не без труда парировал в броске сильный выстрел Вандерсона с правого угла штрафной. Хотя тут же Рамирес ошибся в своей штрафной, и удар Абрахама метров с шести Городов сумел отразить ногой. А затем голкипер “Краснодара” не позволил Хаверцу броском в ноги реаоизовать выход один на один.

А когда на поле вышли форвард сборной Германии Вернер и французские полузащитник Канте и нападающий Жиру, то гостям пришлось уже отбиваться почти всей командой.

К счастью, “быкам” удалось отстоять свои ворота и добиться желанной ничьей.

Итак, лигочемпионская эпопея “Краснодара” завершилась. Наверное, стоит признать ее вполне удачной, особенно учитывая параллельные неудачные выступления “Зенита” и “Локомотива” (если, конечно, железнодорожники в среду не обыграют в гостях мюнхенскую “Баварию”) в этом турнире. На сегодняшний день кубанцы не только одержали вообще пока единственную для российских команд на групповом раунде двух главных турниров Старого Света, но и добыли путевку в 1/16 финала Лиги Европы.