Ковальчук принес победу «Монреалю», Василевский отыграл на ноль

205Взгляды

Василевский оформил второй «сухарь» подряд

«Тампа» осталась одной из двух команд НХЛ, которая в новом году еще не проигрывала. Сегодня «молнии» довели победную серию до десяти матчей, одолев на выезде «Филадельфию».

Первой звездой встречи вновь стал вратарь Андрей Василевский. Россиянин оформил шатаут, парировав все 23 броска. Напомним, что и в предыдущей игре против «Аризоны» Василевский отстоял на ноль.

Недавно «Тампа» подняла из АХЛ Александра Волкова. 22-летний форвард впервые за два месяца сыграл за основную команду, но очков не набрал. Михаил Сергачев и Никита Кучеров тоже не отметились результативными действиями. Зато Патрик Марун прервал 23-матчевую безголевую серию. Этого оказалось достаточно, чтобы обыграть «Флайерз».

«Филадельфия Флайерз» (Филадельфия)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Марун, 27:27.

Ковальчук прибил в овертайме «Оттаву»

В Оттаве встретились команды, чьи серии неудач длились еще с прошлого года. «Сенаторы» проиграли шесть матчей кряду, «Монреаль» — восемь. Трижды «Канадиенс» уступили, когда в составе уже был Илья Ковальчук. Но при этом опытный россиянин сделал несколько ассистов. А сегодня 36-летний хоккеист забросил первую шайбу за «Монреаль».

Более того, эта шайба стала победной. На последней минуте овертайма Илья неспешно въехал в зону, неотразимо бросил и эмоционально отпраздновал гол. Теперь на счету Ковальчука 437 шайб в НХЛ. По этому показателю форвард «Монреаля» сравнялся с Павлом Буре.

Ковальчук был признан второй звездой матча.

«Оттава Сенаторз» (Оттава)  — «Монреаль Канадиенс» (Монреаль)  — 1:2 ОТ  (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Батерсон, 53:32. — Сузуки, 8:24 (бол.). Ковальчук, 64:08.

Барбашев набрал два очка

«Сент-Луис» упрочил лидерство в Западной конференции, переиграв на своей площадке «Нью-Йорк Рейнджерс». Вместе с тем «блюзменам» приходилось отыгрываться после гола Хитила. Балл за результативную передачу получил Артемий Панарин.

Однако еще до перерыва «Сент-Луис» вышел вперед — 2:1. В первой голевой атаке хозяев поучаствовал Иван Барбашев.

На старте второго периода Дэвид Перрон упрочил преимущество «музыкантов». Кстати, лига объявила, что Перрон, Оши, Марнер и Хьюз-старший примут участие в предстоящем Матче звезд НХЛ. Эти хоккеисты победили в голосовании болельщиков.

Затем «рейнджеры» усилиями Хаудена сократили отставание. Павел Бучневич записал на свой счет голевую передачу. Но в дальнейшем забивали только хозяева. Барбашев вскоре набрал второе очко, ассистировав Сэнфорду.

Шварц установил окончательный счет — 5:2. Отметим, что ворота «Нью-Йорк Рейнджерс» защищал Хенрик Лундквист. Игорь Шестеркин, одержавший две победы кряду, остался вне заявки.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)

Голы: Бортуццо, 9:38. Данн, 18:41. Перрон, 21:26 (бол.). Сэнфорд, 30:34. Шварц, 34:50. — Хитил, 1:34. Хауден, 28:49.

Гусев забросил победную шайбу

Главная сенсация игрового дня — крупное домашнее поражение «Вашингтона». Команда Тодда Рирдена проиграла «Нью-Джерси» и опустилась на вторую строчку Восточной конференции.

Александр Овечкин завершил встречу с показателем полезности «-2». У Евгения Кузнецова — «-3».

Зато в составе «дьяволов» Никита Гусев заработал показатель «+1». Россиянин из выгодной позиции забросил победную шайбу.

Главным героем матча стал форвард «Нью-Джерси» Нико Хишир, который сделал дубль.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк)  — 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Голы: Врана, 28:28 (бол.). — Хишир, 5:27, 32:11. Гусев, 23:28. Коулмэн, 26:48 (мен.). Вуд, 55:04.