Король Артур, кислая гримаса рекорда, 7-й пенальти «Волгаря» и новая жертва ковида

Матч тура

«Нефтехимик» — «Крылья Советов» — 1:1. В советские времена была «волжская защепка» — так называли стиль игры самарцев, тогда еще куйбышевцев. Сейчас в ФНЛ есть «защепка камская». Это «Нефтехимик», который за 11 туров пропустил всего три мяча. То, что «Крылья» имели 5 сухих побед подряд, значило не больше, чем заплыв гуся в луже. О чем и писал в превью.

Нижнекамцы клюнули Самару сразу. Не успел Фролов перевести дух, вытащив мяч из нижнего угла, как его умыл свой же партнер Солдатенков. Он так неуклюже исполнял вынос, что мяч попал Шадрину то ли в нос, то ли в подбородок — и спружинил в сетку. А попробуй вскрой «Нефтехимик», ведущий в счете! До перерыва самарцы ни разу не напрягли Голубева. Впервые он серьезно вступил в игру только на 47-й минуте, помешав Сергееву. К этому моменту могло быть уже 2:0, не заберись в офсайд Уридия. Разумеется, ближе к концовке «Крылья» насели. Но до 96-й минуты все было мимо и криво. Выручил … Кайков: под прессингом Божина неудачно подставил голову под навес Кабутова.

Цифра тура

12 стартовых матчей без поражений «Оренбурга» — новый рекорд ФНЛ. Праздник, правда, получился с кислой гримасой: уральцы упустили викторию, ведя 2:0. Удивительный матч, в котором голов было больше, чем моментов. Резюме: лидер начинает проседать во вторых таймах. Хорошо еще, что выстояли после того, как на 85-й минуте был удален Андрей Козлов. А «Балтику», конечно, нужно похвалить за веру в себя.

Смотреть на YouTube

Первый удар в матче был нанесен только на 19-й минуте. Но какой! Словенец Шкофлек, до этого выходивший только на замены, сочно пальнул из-за штрафной в дальнюю «девятку». Выбор в передней линии у Марцела Лички, что и говорить, знатный. После этого игра вновь встала на «стоп». Пока не состоялся второй шедевр — Ткачука. Если Денис действительно стрелял, а не навешивал с фланга, то ему Оскар за смекалку. И за исполнение. Даже не хочется журить Латышонка, через которого мяч пролетел, как фанера над Оренбургом. Но хозяева дважды пропустили так же легко, как забили. Классно сработал Михаил Маркин: он выиграл «второй этаж» после заброса Альшина и ассистировал умнице Казаеву.

— Провели хороший второй тайм, справедливо забрали очко, — заметил Евгений Калешин. — Будь мы похладнокровнее и имей побольше времени после удаления, могли добиться и победы. Замены нас прилично усилили. У матча было странное течение, но у нас есть характер: не в первый раз отыгрываем два мяча.

— Нет оправданий, когда ведешь 2:0, — у Лички настроение было другое. — Все поменялось с первым голом. До этого у наших ворот моментов не было. О судействе говорить хочу.

Амнистия тура

«Енисей» после карантина достойно боролся с «Краснодаром-2». Состав «львов» был из Fantasy Manager. Дело даже не в том, что на заявку они наскребли всего 15 человек с двумя защитниками, а в том — кого. 9 мальчишек, только двое из которых с опытом ФНЛ. Саная и Цховребов, загремевшие в лазарет раньше. А также… Семакин, Рожков и Харитонов. Считавшиеся уже отрезанными ломтями. Трио местных ветеранов, отказавшихся идти на понижение условий, Александр Тарханов не брал даже на сборы в Крымск. Амнистия или ковидное перемирие? Этим суррогатом «Енисей» с таким же успехом мог играть против «Торпедо» и «Акрона». Из тех, кто ездил в Ярославль, когда команда попала под санкции Роспотребнадзора, вышел только резервный вратарь Ребров.

До игры эта «сборная солянка» провела всего одну тренировку. Без главного тренера. Тарханов, напомню, упорхнул в софийскую «Славию». Какие тут шансы? Когда «Енисей» на 12-й минуте впервые выбрался на чужую половину, болельщики похлопали. Когда рядом со штангой пробил Саная, чья «тепловая карта» соответствовала пробегу Давидса в лучшие годы, — подивились. Когда же из верной позиции после ошибки Сперцяна промазал Песиков, эмоции были уже запредельны.

«Краснодар», несмотря на вроде бы тотальное преимущество (0-12 по угловым, 37 на 63 — владение мячом), моменты стал создавать только перед перерывом. Тогда уже были и перекладина, и везение Реброва. К 60-й минуте бензин у «Енисея» закончился совсем. Тот же «Железный Феликс» Цховребов из-за надрыва задней не играл с 22 октября. Гости додавили. Им — три очка. Этой версии «Енисея» — поклон.

— Очень сложный матч, — констатировал и. о. главного тренера хозяев Александр Алферов. — Мы понимали, что он таким и получится. Я хочу поблагодарить ребят. Они грамотно оборонялись, выходили в контратаки. Но совершили все же ошибку. Матч занесем себе в актив. В ближайшие дни большая группа игроков выйдет из самоизоляции и начнет тренировки.

Скандал тура-1

Пока коронавирусных драм не произошло. «Енисей» с «Динамо» на старте сделали вклады на турнирный депозит, которые позволяют им держаться на плаву. «Нижний» вообще прошел ковидный отрезок на ногах и даже забрался в четверку. Да, в болтанку попал «Шинник», которые получит по 0:3 от «Томи» с «Иртышом», глухих аутсайдеров и прямых конкурентов, но играть еще больше, чем две трети первенства. Драма — это то, что один из игроков брянцев из-за положительного теста не сумел поехать на похороны мамы…

Другой вопрос, что творится непонятное. У «Динамо» Роспотребнадзор в день игры снял Вотинова — после двух отрицательных тестов! Тем не менее ничью с «Волгарем» сине-белые удержать могли. Если бы Станислав Васильев не поставил пенальти. Чиркин подтолкнул астраханца разве что силой мысли. Хавбек брянцев, видя, что соперник подставляется, даже заранее поднял руки. Из серии «арбитр ждал».

Если честно, скандалы после матчей «Волгаря» немного достали. Песчанокопское, Томск, теперь Брянск… Занимающие 15-е место астраханцы пробили уже 7 одиннадцатиметровых! Что за издевательство? В компенсированное время «Динамо атаковало всем составом, а Кузнецов попробовал себя в роли вратаря-гонялы, но «Волгарь» с камнеподобным капитаном Локтионовым выстоял.

Мазила тура

Константин Базелюк. Несмотря на 1:0, игра «Спартака-2» и «СКА-Хабаровска» ржавой не была. Моментов хватало. «Самый-самый» на 80-й минуте создали армейцы. Базелюк после передачи Гаджимурадова бил из пределов вратарской — и засадил в перекладину! А на добивание Баркова среагировал, лежа за линией ворот, Акмурзин. Голкипер красно-белых невероятным образом успел «отстегнуть» руки. Мяч ленточку не пересек. В ответ дальневосточникам прилетела двухходовка Игнатов — Нимели. В ходе голевой атаки «Спартака» случились два лютых единоборства, но Артем Федоров из Петразаводска игру не остановил. СКА продолжает буксовать.

— Сработал футбольный закон: не забиваешь ты, забьют тебе, — это все, что сказал на пресс-конференции Алексей Поддубский. Ни отнять, ни добавить.

Сенсация тура

«Торпедо» не сумело обыграть «Чертаново». Кому больше повезло, впрочем, еще вопрос. В дебюте должно было быть 2:0 в пользу номинальных хозяев: соперники делят поле спортгородка «Лужники». Сначала в каркас ворот попал Рудковский, потом с 8 метров в «молоко» — Герчиков. А когда автозаводцы развернули игру, сделав Куртуа из 39-летнего Абаева, на 37-й минуте за второй «горчичник» был удален Шоркин, съездивший сопернику в верховой борьбе. Как торпедовцы собирались добывать победу в формате 10 на 11, было не очень понятно. Мало что изменилось и после того, как на 70-й минуте Роман Сафьян уравнял составы. Черно-белые катают «вату» второй матч подряд. Спад?

— Большой вопрос по качеству нашей игры. Такое ощущение, что мы не бьем по воротам, не тренируемся. Не можем навесить ни справа, ни слева, остановить простые мячи. Было стыдно смотреть на некоторые моменты, — резанул правду-матку Сергей Игнашевич.

«Пятюня» тура

«Нижний Новгород» продлил победную серию до 5 матчей. Все — на «ноль»! Кто главный конкурент Оренбурга и Самары, можно писать уже на фасаде турнира. С «Акроном» нижегородцам, как и ожидалось, пришлось помучиться, но вовремя «в раздевалку» забил Шарипов. Ошибся на выходе Гойло.

А потом его разоружил рикошет после штрафного Ставпеца. Обуть «Акрон» 3:0 — для это, скажу вам, нужна хватка медвежатника. Отдельно отмечу Анисимова. Король Артур, как его называют в Нижнем, пару раз спас, а также начал быструю контратаку, которую как по нотам завершили Сулейманов и Федчук.

— С первых минут ребята хорошо оборонялись, довольно легко доходили до чужих ворот, — подвел итог Роберт Евдокимов. — Не понравилось то, что были отрезки, когда мы выпадали из игры. Порадовал же настрой команды, уверенность в действиях. Федчук? У нас любой футболист может выйти на замену и помочь команде, что и сделал Артем.

Премьера тура

«Иртыш» в первом домашнем матче одолел «Факел», избежав антирекорда. Наряду с «Динамо-СПб» в 2014 году и «Зенитом-2» в 2018-м он отпраздновал первую викторию в 12-м туре. Единственный гол получился казусным: лучший игрок «Факела» Дашаев срезал мяч в свои ворота после прострела Третьякова.

Игра в манеже «Красная Звезда» началась с задержкой в 58 минут. Вроде как не могли рассадить зрителей, соблюдая социальную дистанцию. Еще две минуты — и воронежцы могли не выходить. Это что, чемпионат водокачки? «Колхоз» какой-то… Хотя для «Факела» — не оправдание. То, что воронежцы истерзаны травмами, так это от нагрузок. Олег Василенко, возглавив команду, перед «Чертаново» дал двухразовые занятия. Из лагеря «Факела» от ребят доносились жалобы на мышечную боль. Но больше всего удивило, что Василенко лишь за 3 минуты до конца выпустил экс-бомбардира «Иртыша», местного любимца Разборова. Это было против всех футбольных законов! Руководству «Факела» во главе с Романом Асхабадзе пора уже определить, какие у них цели. Менеджмент безобразный.

— Тяжелейший матч! — наставник победителей Евгений Харлачев был высушен, как финик. — Учитывая, что его задержали на час. Учитывая, что переехали в манеж. Поле «медленное». Попытались сыграть максимально быстро. Это то, что мы можем сегодня предложить. Вижу, что у ребят загорелись глаза, у них появилось жажда победы.

Скандал тура-2

Главный тренер «Текстильщика» Сергей Павлов, стойко перенесший гол-фантом в Нижнекамске, после матча с «Аланией» сдержаться уже не мог:

— Безобразнейшее судейство — вторую игру нас убивают! Мы играли по разным правилам. Второй гол был забит с нарушением. Все, что было позволительно «Алании», было непозволительно нам. Я не знаю, почему так происходит. Чем наша команда провинилась? Нас вторую игру уничтожают. Мы представляем серьезный регион, большой промышленный город. За нас заступиться некому? Неужели все это надо оставить безнаказанным? Была игра рукой, судья не дает свисток. Один фол пропускает у «Алании», а у нас дает. Но я доволен пацанами. Мы не развалились.

Отметим голевой пас Хосонова, крутой мяч Гурциева и пенальти, не реализованный Машуковым. Хотя лучше бы Киселев не пустил «бабочку» от Хабалова.

Не отстает от «Алании», даже ее превосходит «Велес». Дебютант ФНЛ подстрелил «Чайку» благодаря голу Ботака-Иобомы. Снаряд ему поднес Максименко. Черт! Влез в штрафную с фланга и как курсором навел мяч на голову одноклубника. 16 миллионов, которые за Максименко выставили «Крыльям», могут и не превратиться в 10. Добил песчанокопцев убежавший один на один Саид Алиев — он тоже обрел у Алексея Стукалова приют после «Нижнего». На фоне хозяев москвичи выглядели энерджайзерами.

По сведениям из трех источников, в «Чайке» у шестерых положительные тесты. В заявке было всего 15 игроков. Обстановка, понятно, нервная, и тем не менее то, что совершил Оразов, лягнувший соперника после оппонента после остановки игры, — хамство.

Цитата тура

Александр Горбачев, главный тренер «Динамо» Брянск (в интервью Sportbox.ru):

— Это цирк, ребята! «Волгарь» бьет седьмой пенальти! Все — один к одному. Чиркин и так уворачивался от него, и так… Почему не было группы ребят? У Вотинова — два отрицательных теста. Но зачем-то сделали третий, хотя на тренировке они с Укомских бежали, как лошади. У Евгения Николаевича Перевертайло, старшего тренера, то же самое. Вчера со всеми расстались, все было нормально, а потом — звонок: нельзя! Перевертайло сто раз на перекладине подтягивается — здоров, как бык!