Зимние виды спорта

Конькобежец Кулижников завоевал серебро чемпионата мира на дистанции 500 м

154Взгляды

Российский спортсмен Павел Кулижников завоевал серебряную медаль в забеге на 500 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту в нидерландском Херенвене, сообщает ТАСС.

Как уточняется, россиянин преодолел дистанцию за 34,540 секунды. Победителем стал канадский конькобежец Лоран Дюбрёй (34,398), третье место занял представитель Нидерландов Дай Дай Нтаб (34,628).

26-летний Кулижников является обладателем мировых рекордов на дистанциях 500 и 1000 метров.

Накануне на этом турнире россиянин Сергей Трофимов показал третий результат в забеге на 5 000 метров. Он финишировал с отставанием от лидера в 4,62 секунды, преодолев дистанцию за 6 минут 13,020 секунды.

Золото завоевал швед Нильс ван дер Пул, серебро у спортсмена из Нидерландов Патрика Руста.

Кроме того, в пятницу российские конькобежцы выиграли бронзовые награды в женской и мужской командных гонках преследования.

Мировое первенство завершится в воскресенье.