Четверг, Март 28, 2024

Команде Овечкина не хватило двух минут до суперсенсации. Не спас и скандальный гол россиянина

78Взгляды

Несмотря на ничтожные шансы на проход во второй раунд, которые давали “Вашингтону” перед началом плей-офф, серия не теряет интриги. Хотя “Флориде” предсказывали беспроблемное противостояние с “Кэпиталз”, которое закончится в четырёх-пяти матчах, на четвёртую встречу в Вашингтоне команды вышли при счете 2-1 в серии в пользу хозяев.

Справедливость своего преимущества команда Александра Овечкина бросилась доказывать сразу же, а открыть счет им удалось на восьмой минуте усилиями Ти Джея Оши, который подправил шайбу после броска от синей линии. Причем для этого ему даже клюшка не понадобилась!

Отличный момент еще раз огорчить Сергея Бобровского имел и Евгений Кузнецов, получивший передачу вразрез с левого фланга от Овечкина, но забить не удалось. Зато “Флорида” ответила точным броском после того, как Картер Верхаге убежал один на один с Ильей Самсоновым и переиграл российского вратаря.

Второй период начался с разговора капитана “Вашингтона” с нападающим Энтони Манта. Овечкин, сидя на скамейке, что-то втолковывал партнеру, вероятно, выступая в качестве ментора. Но игра “Кэпиталз” от таких наставлений не улучшилась, а период занесла себе в актив “Флорида”. Сначала “пантеры” обстучали ворота Самсонова, почти 6 минут играя в большинстве.

А потом выстояли в меньшинстве 3 на 5. Причем штраф за задержку Кузнецова, опасно угрожавшего воротам “Флориды”, по ошибке получил Бобровский, который никак не мешал своему соотечественнику. За него это сделал защитник, который наказания избежал. По итогам 20-минутки “Кэпиталз” нанес всего 4 броска в створ соперника. Ну и как они собрались побеждать?

Ответ на этот вопрос родился сам собой в третьем периоде. Игра стала более открытой, команды действовали на встречных курсах, изо всех сил рвались к чужим воротам, но старались вовремя отходить в оборону. Поэтому третий гол во встрече случился неожиданным образом: сначала форвард “Пантерз” Самуэль Беннетт, который владел шайбой и находился в центре площадки, попал под силовой Ти Джея Оши. Форвард “Кэпиталз” отнял у него шайбу, а потом приложил плечом, уронив на лед. На долю секунды игроки “Флориды” замешкались, ожидая свистка арбитра, но игра продолжилась.

Замешательством соперника воспользовались Овечкин с Кузнецовым: первый подобрал шайбу после хита Оши и на опережение отправил ее на ход Евгению, который выкатился один на один с Бобровским, проехал мимо ворот и на развороте размашистым броском вколотил ее в сетку. Скамейка “Флориды”, которая еще не отошла от незамеченного силового Оши на Беннетте, кажется, не поняла, что произошло, и почему арбитр простил этот прием. Тренер Эндрю Брюнетт был в ярости, требуя наказать Оши, негодовали и болельщики “пантер” в соцсетях, уверенные, что гол Кузнецова засчитывать было нельзя.

“Вашингтон” двигался к третьей победе в серии, но “Флорида” смогла избежать шага на край пропасти. В концовке третьего периода Бобровский покинул ворота, уступив место шестому полевому игроку, и “пантеры” при численном преимуществе перевели встречу в овертайм за две минуты до окончания основного времени, избежав суперсенсации, которой стал бы счёт 1-3 в серии.

В дополнительное время “пантеры”, очевидно, разгоряченные несправедливостью, решили напомнить, кто выиграл “регулярку”, и бросились атаковать. На то, чтобы соорудить победный гол, им понадобилось всего 5 минут. Реализовал решающий бросок выскочивший со скамейки Верхаге, который смог добить шайбу только со второй попытки. Арбитр на всякий случай проверил эпизод на помеху вратарю, но признал гол чистым.

Несмотря на героические усилия Самсонова, который отразил 29 бросков за матч, и на то, что “Вашингтон” был близок к победе, устоять против самой атакующей команды лиги ему не удалось. При счете 2-2 серия вновь переезжает в Санрайз.