2605ff584b5d3bec48040bf415e55a7e5d4f063318b50146079001

Когда уже Москва победит в Питере? Главные дуэли 19-го тура РПЛ

145Взгляды

Санкт-Петербург VS Москва

«Зениту» непросто защищать честь родного города, ведь он делает это в одиночку. В самом принципиальном противостоянии — с Москвой — действующий чемпион вынужден конкурировать сразу с четырьмя клубами. Но это не мешает петербуржцам удачно играть со столичными командами при родных трибунах. В последний раз с тремя очками от них домой возвращался «Локомотив», который в конце октября 2017 года сенсационно разгромил подопечных Роберто Манчини (3:0) благодаря дублю Фарфана и голу Алексея Миранчука. Из восьми последующих домашних матчей с москвичами «Зенит» выиграл пять, в том числе предыдущий неделей ранее — со «Спартаком» (1:0).

На этот раз в Северную столицу приедет «Динамо», у которого на выезде с чемпионом России совсем ничего не выходит. Бело-голубые не могут взять в Санкт-Петербурге хотя бы очко на протяжении четырех матчей, закончившихся с общим счетом 9:4. Серия началась после крупной победы еще на «Петровском» в мае 2014 года (4:2), когда Юрий Жирков находился по другую сторону баррикад. Исходя из свежей статистики личных встреч, у «Динамо» не так уж много шансов прервать неудачную полосу в Санкт-Петербурге.

Другое дело, что в последние месяцы команда Кирилла Новикова явно находится на подъеме. Шестиматчевая серия без поражений в РПЛ (четыре победы) позволила столичному клубу скакнуть аж на шестую строчку, оставив позади «Спартак», который в минувшем туре как раз гостил у «Зенита». Неделю назад «Динамо» обыграло на выезде «Локомотив» (2:1), показав при этом очень яркий футбол. В Санкт-Петербурге бело-голубые также будут вынуждены действовать вторым номером, что их полностью устраивает. Думается, «Зениту» будет даже сложнее, чем со «Спартаком».

Атака «Краснодара» VS Акинфеев

«Быки» в начале сезона как будто бы немножко притормозили в развитии — во многом из-за череды тяжелых кадровых потерь. Но травмы Виктора Классона и дорогостоящего новичка Реми Кабелла не особо сказались на атакующем потенциале команды, которая по-прежнему много забивает. За 18 туров больше «Краснодара» (32) чужие ворота поразил лишь «Зенит» (34), и в последнем розыгрыше на данном отрезке дистанции подопечные Мурада Мусаева с теми же цифрами лидировали в РПЛ по результативности. В этом сезоне «быки» всего двум соперникам позволили сыграть на ноль — «Ахмату» (0:1) в первом туре и «Тамбову» (0:0) в последнем. И если грозненцам удалось добиться этого при родных трибунах, то новички РПЛ стали единственными, кто не пропустил на стадионе «Краснодара», куда теперь приедет ЦСКА.

Армейской обороне во главе с Игорем Акинфеевым в последний раз удалось не пропустить от «быков» два года назад, причем на выезде (1:0). В последующих четырех матчах команды одержали по две победы, но москвичам так и не удалось хотя бы однажды сохранить ворота в неприкосновенности. Семь пропущенных мячей за 360 минут, то есть гол почти за тайм, — не самая приятная статистика для лучшего российского голкипера. Армейцы могли ее улучшить в последнем матче с «Краснодаром», когда к перерыву вели 3:0, но затем позволили атаке гостей забить Акинфееву очередные два гола.

Кстати, соперники не впервые встретятся в заключительном перед зимним перерывом туре. Такое уже случалось в декабре 2013 года, и также в Краснодаре, но еще на стадионе «Кубань». Тогда расклад сил был совсем иной — состав ЦСКА изобиловал звездами РПЛ, а «быки» только осваивались в высшем дивизионе. Тем не менее это не помешало команде Олега Кононова с минимальным счетом одолеть армейцев, которые в конце сезона стали чемпионами России. В этот раз у «Краснодара» гораздо больше шансов отправить армейцев на перерыв с ужасным настроением.

«Спартак» VS экс-«Спартак»

Принципиальность в противостоянии «Спартака» и «Ростова» искать даже не надо. В составе гостей есть целая группа игроков, имеющих богатый опыт выступлений за красно-белых. В первую очередь, это Ивелин Попов и Роман Еременко, которые ушли из столичного клуба совсем недавно. Ростовчан возраст полузащитников не испугал, и теперь те во многом определяют игру команды, порой вынуждая «Спартак» кусать локти. Как-никак двух таких игроков москвичи отпустили бесплатно, и сейчас они наверняка пригодились бы им самим. Можно также вспомнить и Сергея Песьякова, но за предстоящим матчем он с большой долей вероятности будет смотреть со скамейки запасных.

К слову, Попов и Еременко уже не раз встречались с бывшим клубом, но в индивидуальном плане почти себя не проявляли. Болгарин начинал в старте три матча со «Спартаком» и каждый раз попадал под замену, так и не отметившись ни одним результативным действием. Финн же провел на поле по 90 минут в двух последних встречах команд в РПЛ и запомнился двумя желтыми карточками, а также голевой передачей на Шомуродова в минувшем апреле (2:1). В общем, обоим есть что доказывать «Спартаку».

И не стоит забывать о Валерии Карпине. Став тренером «Ростова», он проиграл бывшей команде в самом первом их матче — в мае 2018 года (0:2), но затем выдал серию из трех игр без поражений (две победы). Она завершилась в нынешнем розыгрыше кубка, но там Карпин откровенно жертвовал вторым по значимости турниром, выставив полурезервный состав. Можно также вспомнить и две товарищеские встречи в межсезоньях, где стороны обменялись победами. Нет сомнений, что, даже несмотря на финансовые проблемы, бывшие спартаковцы в предстоящем туре будут выкладываться на сто процентов.