019a089712ca43727fdc78d2c9e0eb945de3659233217139571664

Ключи от парадной. Как «Спартаку» набрать очки в Петербурге

235Взгляды

Не сказать, чтобы «Спартак» с приходом Доменико Тедеско расцвел. Как ни крути, немецкий специалист пришел на руины, оставленные Олегом Кононовым и не самой грамотной селекцией. Лепить новый материал из имеющегося — задача не из легких. Тедеско мечется в этой сумасшедшей обстановке, как Билл Мюррей в «Трудностях перевода», и периодически, как все тот же Мюррей, находит в мертвом что-то живое.

Так, перевод Зелимхана Бакаева на позицию под нападающими стал, пожалуй, чуть ли не находкой года. А ведь решение тренера выглядело довольно наивным, будто вышедшим из футбольного симулятора, где крайний полузащитник при должном подходе не испортит погоды даже в центре обороны.

Кажется, что в Петербург красно-белые едут аутсайдерами, но, возможно, Тедеско и здесь сможет предложить что-то неожиданное. А мы выделяем три локальные задачи, которые должны помочь добиться желаемой цели — очков.

Накрыть Дзюбу

Капитан сборной России — вновь главная атакующая сила «Зенита». Нападающий в последнее время раззабивался так, что про него даже снова вспомнили спартаковские фанаты. Оскорбительные кричалки на матчах Сан-Марино — Россия и «Урал» — «Спартак» вряд ли задели Дзюбу настолько, что он теперь расстроится, скиснет и перестанет делать свою работу. Скорее это будет иметь противоположный эффект. Тедеско предстоит настроить Джикию, Жиго и Кутепова на плотную игру с форвардом. Однако и слишком увлекаться не стоит. Иногда подопечным Сергея Семака только того и надо, чтобы все бегали за большим Артемом и забыли про скоростных Азмуна и Дриусси. В этом плане традиционная для Тедеско схема в три центральных защитника может оказаться очень подходящим вариантом, чтобы создать необходимую плотность.

Не давать свободы

В нынешнем сезоне РПЛ «Зенит» проиграл всего два матча: «Уфе» (0:1) и с «Локомотиву» (0:1). И если первый случай был скорее несчастным, то второй наглядно показал, как можно действовать против команды Семака. Юрий Семин тогда использовал ту же тактику, что и в победном матче против «Байера» (2:1) — железнодорожники плотно оборонялись и периодически выбегали в активный прессинг, который сбивал с толку даже опытную оборону «Зенита». Эти действия помогли «Локо» выиграть центр и нейтрализовать Вильмара Барриоса, на котором держится вся полузащитная конструкция питерцев. Впрочем, тут, как и с опекой Дзюбы, — главное не переборщить. Чуть увлечешься прессингом — и быстрые игроки «Зенита» могут убежать в контратаку.

Измотать

Матч с «Лионом» (2:0) стал для «Зенита» победным, но в то же время очень непростым с точки зрения «физики». До того момента, как Магомед Оздоев забил второй мяч, гости беспощадно прижимали питерцев к их штрафной, а те не могли даже выйти со своей половины поля. Будь у французов побольше изобретательности, они точно не раз забили бы. Наверняка отрезок с 46-й по по 84-ю минуты стал одним из тяжелейших моментов для «Зенита» в этом сезоне. Потому, если «Спартак», сможет грамотно выматывать хозяев — прессингом, приставучестью, клейкостью — то подопечные Семака могут начать нервничать и ошибаться. А это на фоне усталости  опаснее всего. Да и оборона у питерцев не самая скоростная. Если как следует взвинтить темп, то Ракицкий с Ивановичем могут и не выдержать. Другое дело, что и команда Тедеско вряд ли сможет на протяжении 90 минут возить соперника. Так что нужны всплески активности.

***

«Спартак» по-прежнему загадка. Эксперименты Тедеско продолжаются, и в каждом новом матче команда может предстать совершенно отличной от себя недельной давности. Главная сила красно-белых сейчас как раз в непредсказуемости. Против них «от себя» вынужден был играть даже «Локомотив», который очень редко это делает в матчах с равными соперниками. Закончилось это плачевно. Семаку и его ребятам стоит учесть опыт коллег и быть крайне осторожными.

Матч 18-го тура РПЛ «Зенит» — «Спартак» вы сможете увидеть 1 декабря в 18:25 в прямом эфире на телеканале «МАТЧ! ПРЕМЬЕР», на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении «МАТЧ! Клуб».