Президент Российской федерации баскетбола, член центрального бюро Международной федерация баскетбола (FIBA) Андрей Кириленко заявил «Матч ТВ», что несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских юниоров на международные соревнования, нужно пройти еще ряд согласований.
В четверг МОК рекомендовал международным федерациям не ограничивать доступ спортсменов из России и Белоруссии к юношеским соревнованиям как в индивидуальных, так и в командных дисциплинах.
— Безусловно, мы очень рады этой рекомендации, но должны пройти еще ряд согласований перед тем, как наши юноши выйдут с флагом и гимном. На последнем заседании центрального бюро FIBA рекомендовали предусмотреть возможности вариантов попадания наших команд на Олимпийские игры‑2028, так как мы уже пропустили все квалификации. Но это опять же рассматривалось при условии допуска от МОК. Ждем дальнейших действий и ходов, — сказал Кириленко «Матч ТВ».
В 2022 году FIBA отстранила сборные России и Белоруссии от участия в соревнованиях под эгидой организации.