Кенин и Швёнтек сыграют в финале Roland Garros

111Взгляды

ОписаниеСофия Кенин© EPA-EFE/JULIEN DE ROSA

ТАСС, 8 октября. Американская теннисистка София Кенин обыграла Петру Квитову из Чехии в полуфинале Открытого чемпионата Франции (Roland Garros). Общий призовой фонд турнира, проходящего в Париже на грунтовых кортах, составляет €38 млн.

На эту темуПольская теннисистка Швёнтек стала первой финалисткой Roland Garros

Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:5 в пользу 21-летней Кенин. Она посеяна на турнире под четвертым номером. В финале турнира, который состоится 10 октября, американка сыграет с Игой Швёнтек из Польши, которая ранее в полуфинале обыграла аргентинку Надию Подороску. Матч Кенин – Квитова (седьмая сеяная) стал четвертым на текущем турнире, в которым встретились две теннисистки, имеющие номер посева.

Уроженка Москвы Кенин занимает шестое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в ее активе пять побед на турнирах под эгидой организации. В 2020 году она стала победительницей Открытого чемпионата Австралии, завоевав первый титул на турнире серии Большого шлема. Ранее на Roland Garros она ни разу не проходила дальше четвертого круга.

В рейтинге WTA Квитова занимает 11-е место. В ее активе две победы на Уимблдоне, также она доходила до финала Открытого чемпионата Австралии. Квитова является победительницей Итогового турнира, 27 турниров WTA, шестикратной обладательницей Кубка Федерации в составе сборной Чехии, бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года. На Roland Garros Квитова повторила свое высшее достижение, во второй раз выйдя в полуфинал.

Roland Garros завершится 11 октября. Действующей чемпионкой является первая ракетка мира австралийка Эшли Барти, которая досрочно завершила текущий сезон.