Суббота, 27 июля, 2024
Баскетбол

Казанский УНИКС вышел в лидеры Единой лиги, опередив ЦСКА

32Взгляды

Действующий обладатель титула в Единой лиге казанский УНИКС вышел на первое место в таблице. Это произошло после поражения ЦСКА от питерского “Зенита” (71:81) и победы клуба из столицы Татарстана над “Локомотивом-Кубанью” (80:76).VTB League/ flickr.com

Чемпионат возобновился после двухнедельного перерыва, связанного с проведением нашего “Матча Всех Звезд” и затем выступлением различных сборных команд в играх квалификации континентальных первенств.

В турнире за 1-6-е места второго этапа Единой лиги первым по хронологии стал матч в Санкт-Петербурге между местным “Зенитом” и ЦСКА. В зале собралось более шести тысяч зрителей, которые стали свидетелями уже третьего подряд поражения столичных армейцев в чемпионате – такое с московской командой произошло впервые в 15-летней истории Единой лиги. Ранее, до поездки на берега Невы, долгое время лидировавшие “красно-синие” уступили УНИКСу на домашней площадке (73:83) и пермской “Парме” на выезде (80:84).

В Санкт-Петербурге “Зенит” перед заключительной четвертью лидировал с внушительным преимуществом в 14 очков – 68:54. Это вполне хватило, чтобы спокойно довести матч до победы. Лучшими бомбардирами у хозяев стали американец Трент Фрэйзер (24 очка) и черногорец Боян Дублевич (15). В рядах ЦСКА самым результативным оказался Мело Тримбл из США – 14 очков.

– “Зенит” играл лучше, потому и победил. У нас есть сложности с травмами, пока в составе нет Каспера Уэйра. И вообще, мы сейчас в процессе усовершенствования своей команды, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА специалист из Северной Македонии Эмил Райкович. – Пока не лучшее время для нас, но мы найдем способ вернуться в оптимальных кондициях.