Суббота, 27 июля, 2024

Капризов вспомнил, что он звезда. Поймал на себя страшный бросок и оформил хет-трик

61Взгляды

Нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов в этом сезоне оставался в тени своих соотечественников и коллег по амплуа Никиты Кучерова и Артемия Панарина. Кучеров набрал темп, с которым способен выбить рекордный сезон по набранным очкам, и всеми силами тащит «Тампу» в плей-офф. А Панарин уже в ближайшее время превзойдет личный рекорд по заброшенным шайбам.

У Капризова же были медленный старт «регулярки» и травма, из-за которой он пропустил семь матчей. Кроме того, сама «Миннесота» — крайне нестабильная команда, которая почти выпала из гонки за место в зоне плей-офф. Окончательно уступить дорогу конкурентам «дикари» должны были после невероятно сложного выезда по маршруту Тампа — Флорида — Каролина. Во-первых, в каждом матче их ждал статус аутсайдера. Во-вторых, до конца сезона расположение клуба покинул капитан команды Джаред Сперджен.

Однако «Миннесота» забрала 4 очка из 6 возможных в этой выездной серии. И всё благодаря Капризову, который сначала помог прихлопнуть «Флориду», а теперь оформил хет-трик в ворота «Каролины» и переписал историю «Уайлд».

«Капризов выглядит гораздо взрывоопаснее»

Гостевой матч на «Пи-Эн-Си Арене» начался для команды россиянина с пропущенной шайбы. В середине периода Мартин Нечас открыл счёт и подтвердил статус лидера «Каролины». Уже в следующей смене «Миннесота» могла упустить встречу: «ураганные» заработали большинство. Однако гости выстояли в неравных составах, а под занавес стартовой 20-минутки Капризов сравнял счет.

Форвард провёл идеальную работу на пятаке: закрыл обзор вратарю, а затем подправил шайбу после броска Алекса Голигоски от синей линии. После перерыва российский нападающий продолжил улучшать личную статистику и оформил дубль. И вновь Капризов как по учебнику сыграл перед воротами. Сначала, стоя спиной к воротам, принял шайбу, а затем с разворота через плотный трафик точным кистевым зажёг красный фонарь над Антти Раантой.

После второго гола «Миннесоты» всё шло к тому, что гости переломят ход встречи и возьмут два очка в Роли, но в середине заключительной 20-минутки Майкл Бантинг сравнял счёт, намекнув на возможный овертайм. Однако у «дикарей» не было в планах задерживаться перед возвращением домой. За оставшиеся 11 минут команда Капризова забросила три безответные шайбы!

Сначала через несколько смен отличился Йоэль Эрикссон Эк. А под занавес периода «Каролина» выпустила на площадку шестого полевого игрока и увидела хет-трик в исполнении Капризова. Сначала российский нападающий заблокировал плотный ван-таймер от защитника «ураганных»: шайба попала ему в спину. И это после травмы! Немного пошатнувшись, хоккеист продолжил обороняться, перехватил передачу соперника и броском из своей зоны поразил пустые ворота.

На вопрос, чем он гордится больше — усилиями в обороне или голом, Капризов ответил однозначно.

— Заблокированный бросок, потому что скамейка запасных была очень довольна, — сказал он после игры.

Капризов, которого признали первой звездой матча и игрового дня, оформил третий хет-трик в карьере, что является вторым результатом за всё время существования клуба. Он сравнялся по этому показателю с Заком Паризе и Мэттом Болди. Кроме того, Капризов (132) вышел на четвёртое место в списке лучших снайперов в истории «Миннесоты».

Вообще клюшка россиянина после его возвращения в состав раскалена до предела.

— После перерыва из-за травмы Капризов выглядит более взрывным, и теперь на его счету 10 голов и 17 очков в последних 10 играх. Это именно то, что жизненно необходимо «Уайлд», — написал Дилан Лоукс из The Hockey News.

При этом Капризов опасен в любой игровой ситуации. В матче против «Флориды» он забросил две шайбы в большинстве, а в ворота «Каролины» оформил хет-трик в равных составах. Что касается самой «Миннесоты», то в итоге гости одержали победу над «ураганными» — 5:2. И теперь от 8-й строчки «дикари» отстают всего на 6 очков.