Капризов одним броском спас команду от конфуза. Гениальная игра русского форварда!

61Взгляды

«Миннесота» чуть не опозорилась, едва не уступив аутсайдеру, но всё же наконец-то прервала серию без побед. «Дикари» набрали первые очки в сезоне благодаря Кириллу Капризову, который в матче с «Ванкувером» сделал ассистентский дубль и положил шикарную шайбу в овертайме.

Две команды с проблемами

До матча с канадским клубом «Миннесота» проиграла в трёх играх подряд, пропустив в общей сложности 20 шайб — худший старт в «регулярке» НХЛ за последние 33 года. Встреча с «Ванкувером» для «дикарей» была идеальной возможностью набрать первые очки в новом сезоне и прервать ужасную серию. При этом у «Кэнакс» проблем в команде не меньше, чем у «Уайлд». В первых четырех играх канадский клуб зарабатывал преимущество в две шайбы, но каждый раз умудрялся отдать инициативу и отдать почти выигранный матч. И если «Ванкувер» испытывал трудности с тем, чтобы удержать счёт, то «Миннесоте» трудно было выходить вперёд.

Только у «дикарей» начнёт что-то получаться в зоне атаки, как в зоне защиты и у ворот вспыхивает пожар. Отсюда и рекордные 20 пропущенных шайб. Единственным светлым пятном в слабой игре «Миннесоты» был Кирилл Капризов. Российский форвард не перестаёт проявлять лидерские качества, и в первых трёх матчах он набрал 5 (3+2) очков. Но выступление команды оставляет отпечаток и на личной статистике игрока: Капризов перед игрой с «Ванкувером» имел худший в лиге показатель полезности (-8). Всё же фанаты «Миннесоты» из всей команды выделяли именно Капризова, который по их мнению, один из немногих бьется на льду.

И именно российский форвард помог «дикарям» добыть первую победу в сезоне.

Капризов — герой «Миннесоты»

При родных трибунах «Миннесота» понеслась вперёд сразу же после стартового вбрасывания. Активность и желание набрать первые очки заставляли команду Капризова с первых секунд бежать в атаку. «Ванкувер» не ожидал такой агрессии и уже на первой минуте получил удаление. Однако «дикари» не сумели реализовать большинство, но зато полностью перевели игру в зону соперника. При этом продолжительные позиционные атаки у «Уайлд» проходили и в равных составах.

В результате уже на пятой минуте «Ванкувер» допустил ошибку, которая привела к голу. Защитники гостей сконцентрировались в углу площадки и забыли про собственный пятак, и когда шайба отскочила к воротам, Матс Цуккарелло без сопротивления расстрелял кипера соперника — 1:0.

После заброшенной шайбы «Миннесота» продолжила активно играть по всей площадки, пытаясь увеличить отрыв в счёте. Но из-за проблем, которые преследуют «дикарей» в новом сезоне, команде Капризова пришлось доставать шайбы из собственных ворот.

В середине периода гости удачно подловили соперника на контратаке и организовали выход «2 в 2». Сам эпизод для «Миннесоты» был не опасен, но игроки «дикарей» сделали всё, чтобы оппонент смог забросить. Сначала защитник позволил Таннеру Пирсону выполнить передачу вдоль ворот, а затем кипер Марк Марк-Андре Флёри хотел остановить шайбу клюшкой, но промахнулся. В итоге она докатилась до Нильса Омана, который поразил пустые ворота.

Пропустив две шайбы подряд, игроки «Миннесоты» не опустили руки. И в концовке периода всё тот же Капризов подобрал шайбу в своей зоне, пробежал всю площадку до ворот соперника и сделал передачу на Сэма Стила, который тут же отправил шайбу в сетку.

Вторая 20-минутка же оказалась более скромной на голы, чем первая. Правда, в начале периода Брендон Дюхейм и Райли Стиллман позабавили зрителей, зарубившись между собой. Драка немного отвлекла хоккеистов от создания опасных моментов, поэтому до середины периода болельщики смотрели спокойную игру. А затем команды собрались и стали постоянно угрожать воротам. При этом каждый клуб мог выйти вперед: Цуккарелло промахнулся по пустым, а Элиас Петтерссон мощным броском чуть не согнул перекладину.

В итоге именно «Ванкуверу» удалось отличиться во втором периоде. Здесь есть вина и Капризова, который проиграл позицию и спокойно смотрел, как его игрок добивает шайбу в пустые ворота. Реабилитироваться у российского форварда получилось в составе спецбригады большинства в середине уже заключительной 20-минутки. После серии коротких передач шайба оказалась у Капризова, россиянин сильно отдал пас на Цуккарелло, который подправил ее в створ — 3:3.

Матс Цукарелло и Кирилл Капризов / Фото: © REUTERS / Brad Rempel-USA TODAY Sports

Выявить победителя в основное время не удалось, и игра перешла в овертайм. «Миннесота» заработала первое очко в сезоне, но разве это может устроить в матче с аутсайдером? Поэтому «дикари» из последних сил побежали добывать первую победу в регулярке.

И уже не третьей минуте овертайма Капризов заработал на себе удаление. Рефери не спешил останавливать игру, и в этот момент на лёд выбежал четвёртый игрок «Миннесоты». «Уайлд» принялись разыгрывать большинство, однако Капризов всё сделал самостоятельно. Российский форвард бросил с острого угла, но шайба отскочила. При этом все игроки потеряли её из виду. Капризов этим воспользовался и тут же отправил шайбу в ворота, заставив весь стадион вскочить на ноги — 4:3.

В итоге ассистентский дубль и гол Кирилла в дополнительное время принесли «Миннесоте» первую победу в новом сезоне. Болельщики же восхищались российским форвардом, который в очередной раз спас команду.

Но радоваться успехам «Миннесоте» пока рано. Всё же команда на предсезонке много говорила про чемпионские амбиции. И тяжёлая победа над аутсайдером в овертайме — не то, что хотят видеть «дикари» и их болельщики.