Четверг, Апрель 18, 2024

Канада одержала волевую победу над США на молодежном ЧМ

119Взгляды

В матче соперников сборной России по группе на молодежном чемпионате мира канадцы оказались сильнее команды США.

В первом периоде хоккеисты из США дважды реализовали численное преимущество и вышли вперед. Заброшенными шайбами отметились Шейн Пинто и уроженец Узбекистана Артур Калиев.

Затем сборной Канады удалось переломить ход встречи и забросить 4 шайбы подряд. Их авторами стали Коннор МакМайкл, Нолан Фут и Барретт Хейтон, дважды поразивший ворота соперника.

В концовке встречи Николас Робертсон сократил отставание сборной США в счете, а менее чем за 3 минуты до финальной сирены Пинто сравнял результат. Однако спустя всего 7 секунд Алексис Лафренье принес канадцам победный гол. Результат закрепила шайба Тилана Делландреа в пустые ворота.

Сборная Канады возглавила турнирную таблицу группы B с 3 очками благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных шайб, чем у команды Чехии. Напомним, ранее хозяева турнира со счетом 4:3 одолели сборную России.

В своем следующем матче 28 декабря сборная Канады сыграет против россиян, а США в пятницу встретятся с Германией.

В другом матче турнира, проходившем в рамках группы A, сборная Швеции дважды сравнивала счет в игре с Финляндией. По 2 очка результативности заработали швед Самуэль Фагемо и финны Патрик Пуйстола и Кристиан Танус — в активе каждого из них по голу и результативной передаче.

В овертайме шведы сумели вырвать победу за 5 секунд до сирены, реализовав большинство. Автором победной шайбы стал форвард Александер Хольц.

28 декабря сборная Швеции проведет свой следующий матч на турнире против Швейцарии, Финляндия в этот же день сыграет со Словакией.

Молодежный чемпионат мира. Чехия

Группа B

Канада (U-20) — США (U-20) — 6:4 (0:2, 3:0, 3:2)

Голы: МакМайкл, 23:31 (ВИДЕО). Хейтон, 26:34 (бол.) (ВИДЕО), 50:47 (бол.) (ВИДЕО). Фут, 33:03 (бол.) (ВИДЕО). Лафренье, 56:49 (ВИДЕО). Делландреа, 58:50 (ВИДЕО). — Пинто, 3:10 (бол.) (ВИДЕО), 56:42 (бол.) (ВИДЕО). Калиев, 18:32 (бол.) (ВИДЕО). Робертсон, 52:45 (ВИДЕО).

Группа A

Швеция (U-20) — Финляндия (U-20) — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Хёгландер, 21:05. Фагемо, 54:51. Хольц, 64:55. — Пуйстола, 16:21. Танус, 33:35.