Четверг, 25 апреля, 2024

Камбэк в Баффало и слезы Овечкина. Яркие моменты матчей молодежных сборных России и Канады

115Взгляды

ОписаниеВо время финального матча молодежного чемпионата матча между сборными России и Канады, 2020 год© Кардин Андреа/HHOF-IIHF Images/POOL/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 4 января. /ТАСС/. Матчи россиян против канадцев являются непременным украшением молодежного чемпионата мира по хоккею. Очередная игра команд состоится на турнире в Эдмонтоне в ночь на 5 января. Сборные встретятся на стадии полуфинала. Напоминаем вам о самых интересных матчах между этими сборными.

Канада – Россия – 2:3 ОТ, 1999 год

В Виннипеге впервые после распада СССР российские хоккеисты завоевали золото, победив канадцев на их льду.

Незадолго до начала турнира у команды поменялся главный тренер – из-за плохого самочувствия в Канаду не сумел поехать Петр Воробьев, которого сменил Геннадий Цыгуров, впоследствии выразивший Воробьеву огромную благодарность за формирование сборной.

' Ultras Action/YouTube'

На пути к финалу россияне в четвертьфинальном матче одолели в овертайме финнов, сумев отыграться менее чем за семь минут до конца третьего периода.

В решающем матче отыгрывались уже канадцы, которые перевели игру в овертайм. Но они ничего не могли поделать с точным броском Артема Чубарова, который установил итоговый результат.

Лучшим нападающим турнира был признан Максим Афиногенов – единственный из того состава, кто до недавнего времени играл на самом высоком уровне.

Россия – Канада – 5:4, 2002 год; Канада – Россия – 2:3, 2003 год

Два года подряд россияне били Канаду в финальных матчах. В 2002 году в чешском Пардубице на пути к финалу подопечные Владимира Плющева в овертайме обыграли финнов. В течение первых 10 минут решающего матча россияне уступали со счетом 0:2, но смогли ликвидировать отставание. Плющев вовремя заменил в воротах отлично игравшего по ходу турнира Андрея Медведева на Сергея Мыльникова. Победную шайбу забросил защитник Антон Волченков.

Год спустя канадцы проиграли уже дома – в Галифаксе. У россиян свой первый чемпионат мира проводил 17-летний Александр Овечкин, который, правда, в плей-офф был не слишком заметен. Решающим стал третий период, в котором Игорь Григоренко сравнял счет, а Юрий Трубачев забросил победную шайбу.

Канада – Россия, 6:1, 2005; Россия – Канада – 0:5, 2006

' Hockey Outsider/YouTube'

В 2005 году Овечкин на своем последнем молодежном чемпионате мира был признан лучшим нападающим и вошел в символическую сборную турнира. Однако российская сборная не смогла справиться с канадцами в финале, которые на том первенстве в каждом матче в среднем забивали по шесть голов.

Вторую половину финального матча Овечкин из-за травмы плеча пропустил и после сирены не скрывал своих слез.

Через год самым ценным игроком турнира был признан Евгений Малкин, однако в финале он, а также еще одна нынешняя звезда Национальной хоккейной лиги Александр Радулов оказались надежно прикрыты соперником. Главный тренер россиян Сергей Михалев тогда сетовал, что ход игры мог повернуться по-другому, если бы судьи засчитали гол Николая Лемтюгова при счете 0:2.

Канада – Россия, 6:5 Б, 2009

Полуфинальная игра чемпионата мира в Оттаве закончилась трагедией для российской команды, которая в случае успеха наверняка выиграла бы турнир. Тренерский штаб Сергея Немчинова успешно разобрал игру оппонента, который на групповой стадии камня на камне не оставлял от соперников.

' Conquerer13/YouTube'

Россияне успешно преследовали канадцев, отвечая своим голом на гол противника. А за 2 минуты и 20 секунд до конца третьего периода Сергей Андронов вывел сборную России вперед благодаря голу в большинстве.

После того, как канадцы сменили вратаря на шестого полевого игрока, Дмитрий Клопов промахнулся по пустым воротам, что привело к вбрасыванию в нашей зоне. Дмитрий Куликов за пять секунд до сирены неудачно принял на себя шайбу после броска от синей линии, и Джордан Эберле удачно сыграл на добивании. Хозяева вышли в финал, лучше исполнив буллиты.

Канада – Россия, 3:5, 2011

Эпичному финалу в Баффало, пока последнему успешному для сборной России, в этом году исполняется ровно 10 лет. На том турнире российская команда запомнилась камбэками в трех играх плей-офф.

В каждом матче начиная со стадии 1/4 финала подопечные Валерия Брагина находились в шаге от поражения, но героически спасались и переворачивали ход каждой игры в свою пользу.

' Хоккейный клуб ВИТЯЗЬ/YouTube'

В матче с финнами сборная России спаслась при счете 1:3 за четыре минуты до конца третьего периода – победную шайбу в овертайме забросил Евгений Кузнецов. В полуфинале со шведами ничью менее чем за две минуты до конца основного времени принес гол Сергея Калинина, после чего россияне выиграли по буллитам.

В финале к началу третьего периода канадцы вели со счетом 3:0, однако Артемий Панарин и Максим Кицын после перерыва в течение одной минуты сократили отставание до минимума. Нападающий "Рейнджерс", игравший тогда за "Витязь", стал автором победной шайбы. Пятый гол забил форвард, произнося фамилию которого канадцы наверняка сломали языки, – Никита Двуреченский.

Канада – Россия, 5:6, 2012

' Aleksei Efremov/YouTube'

В полуфинале в Калгари подопечные Брагина блестяще провели первые два периода: благодаря в том числе и хет-трику капитана команды Кузнецова сборная России вела со счетом 6:1 на восьмой минуте третьего периода. Однако затем канадцы чуть не сотворили сенсацию. Четыре гола подряд в ворота Андрея Василевского едва не превратили матч в катастрофу.

Канада – Россия, 5:4, 2015

' Alexey/YouTube'

В 2014 году Брагин вернулся в молодежную сборную, которую вновь вывел в финал. На пути к нему тренер вдохновил своих подопечных, забравшись на край бортика в четвертьфинале с американцами. Это произошло, когда у россиян, которые тогда вели в счете, неудачно складывалась игра, и тот поступок придал игрокам дополнительную мотивацию.

В финале два быстрых гола на первых минутах матча и результативная игра в первой половине второго периода привела к тому, что хозяева вели со счетом 5:1. В концовке второй 20-минутки три гола россиян позволили помечтать о камбэке, но в заключительном периоде канадцы выстояли.

Канада – Россия, 4:3, 2020

Чемпионат мира в Чехии запомнился разгромом канадцев подопечными Брагина на групповом этапе со счетом 6:0. Большую же часть финального матча россияне также владели инициативой, и тем обиднее их поражение.

Спустя три минуты после того как канадцы сравняли счет, Григорий Денисенко снова вывел россиян вперед, а в третьем периоде Максим Соркин удвоил преимущество.

' Матч ТВ/YouTube'

Оно сократилось после курьезного гола – шайба влетела в ворота Амира Мифтахова от конька соперника. В самом начале третьего периода канадцы сравняли счет, забив в большинстве, а потом вышли вперед благодаря удачной контратаке.

После матча Брагин посетовал, что арбитры не удалили игрока соперника при счете 3:4, когда шайба при выбросе из зоны сборной Канады, попала в телевизионную камеру и вернулась в площадку. Запомнился и казус, случившийся из-за внезапно изменившейся сетки вещания на канале "Матч ТВ". Вместо запланированного прямого эфира на "Матч ТВ" показали запись решающего матча чемпионата мира 2011 года, из-за чего некоторые по ошибке в соцсетях поздравили сборную России с победой.