Четверг, Апрель 18, 2024

Какой чемпионат мира с такой игрой? Сборная России не забивает уже 180 минут

88Взгляды

После совершенно неубедительной игры против Таджикистана (0:0) следующая встреча сборной России в рамках вояжа по Азии представляла особенный интерес. Как минимум было любопытно взглянуть, какие изменения после прошлого матча в игру внесет Валерий Карпин, а также как проявит себя российская сборная с самым «грозным» соперником этой осени.

В рейтинге ФИФА Узбекистан занимает 77-е место — до этого наша команда встречалась с Киргизией (95-е) и Таджикистаном (108-е). И по сравнению с прошлой игрой в Душанбе Карпин полностью перетасовал весь стартовый состав, выпустив, пожалуй, наиболее «боевую» версию сборной России.

Однако боевитости от нашей команды никто не увидел…

Спасибо Шунину

На матч с узбекской сборной Карпин в большинстве своем выставил запасных с прошлого матча с Таджикистаном. Тем не менее именно такой состав сейчас выглядит наиболее боевым, нежели экспериментальный с обилием молодежи. На поле в старте, помимо прочих, появились опытные Шунин, Джикия, Кузяев, Баринов и Фомин.

Однако каких-либо дивидендов от этого «опыта» в первом тайме наша сборная не получила. В первые 45 минут встречи россияне не создали ни одного опасного момента — после хорошей активности и обостряющих передач в первые минуты игра нашей сборной к концу тайма постепенно затухала.

В какой-то момент показалось, что сборной России не помешал бы 18-летний Сергей Пиняев, умело разгонявший атаки в прошлом матче с Таджикистаном. Более того, неприятно удивил в первом тайме и Георгий Джикия. Капитан несколько раз допустил ошибки, которые чудом не привели к опасным моментам. Видимо, не до конца восстановился от травмы.

Впрочем, к концу первого тайма сборная Узбекистана смотрелась не лучше. Тактика забросов с центра за спины российским защитникам пару раз обостряла игру, но без серьезных моментов. Тем не менее именно узбекистанцы создали первый опасный момент в матче: на 44-й минуте Элдор Шомуродов с лицевой зряче прострелил на ближний угол вратарской, откуда Фаррух Сайфиев мощно пробил в касание — Шунин у ближней штанги мяч потащил.

Наверное, пропущенный гол «в раздевалку» нашей сборной даже не помешал бы, так как во втором тайме тоска продолжилась…

Ноль креатива

Ни одной замены Карпин в перерыве не сделал, что намекало на определенный замысел тренера касательно этой игры. Со стартом второго тайма сборная России вновь была активнее соперника, хорошо давила, работала в контрпрессинге и периодически обостряла у чужих ворот. Однако кроме неплохого удара Андрея Мостового с острого угла до 75-й минуты наша сборная ничего не продемонстрировала.

А на 75-й россияне вполне могли забивать: Арсен Захарян прошел в штрафную с правого края, качнул защитника и сделал передачу в центр на Соболева, который принял мяч и пробил в угол — узбекский вратарь перевёл на угловой. Огромное спасибо, наверное, стоит сказать и сборной Узбекистана. Во втором тайме хозяева после ухода главной звезды в лице форварда «Ромы» Элдора Шомуродова на скамейку погрузились в глубокий сон, практически не добираясь даже до чужой штрафной. Потревожили только в концовке, но без настоящей опасности.

Как итог — во втором матче подряд сборная России демонстрирует полнейшее бессилие в атаке и отсутствие какого-либо высококлассного креатива. Складывается впечатление, что особого энтузиазма игроки нашей национальной команды не испытывали ни до матчей с Таджикистаном и Узбекистаном, ни во время них. Ни одного забитого гола в двух играх, но и ни одного пропущенного — короче говоря, ни рыба ни мясо. Иначе осенние выступления сборной под руководством Карпина и не опишешь.

Остаётся неясным, зачем вообще наши футболисты поехали в это азиатское турне, не приносящее фанатам пока ничего, кроме разочарования. Не лучше ли было действительно распустить команду на время изоляции? Начинает даже казаться, что с такой игрой нам и правда нечего было бы делать на чемпионате мира, а ведь выступления сборной должны были доказать ровно противоположное.

Разумеется, в Катаре и даже на отборочном турнире мотивация у игроков была бы совсем другой — но отношение к делу и профессионализм проверяются как раз в таких, казалось бы, дежурных встречах. Когда же молодые футболисты, как это было в Душанбе, спустя рукава играют в своем дебютном матче, а звёзды не спешат реабилитироваться перед страной за провал младших коллег, вопросов к команде возникает очень много. И ответы на них пока не обнадёживают.