Как надо играть в хоккей: “Ак Барс” “всухую” обыграл “Динамо”

168Взгляды

© РИА Новости / Владимир Федоренко /  Игроки ХК “Ак Барс” радуются победе

Василий Конов-мл. Хоккеисты казанского “Ак Барса” во второй раз в сезоне обыграли московское “Динамо” в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая во вторник в Москве, завершилась победой “Ак Барса” со счетом 2:0. В составе казанцев отличились Станислав Галиев (18-я минута) и Кирилл Петров (50-я). “Ак Барс” в этом сезоне уже брал верх над “Динамо” в начале декабря (5:2).

Обе команды подходили к этому матчу с не самой лучшей серией. “Ак Барс”, который уверенно лидировал в Восточной конференции, растерял свое преимущество, в четырех прошедших играх уступив трижды. Причем соперники у команды из столицы Татарстана были не самыми грозными – “Куньлунь”, “Адмирал”, “Торпедо”. А единственная победа была одержана над “Амуром” лишь в серии буллитов. Пауза в чемпионате на Матч звезд КХЛ пришлась как нельзя кстати для казанцев.

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Вратарь ХК “Динамо” Александр Еременко, игрок ХК “Динамо” Михаил Григорьев, игрок ХК “Ак Барс” Дмитрий ВоронковКак надо играть в хоккей: "Ак Барс" "всухую" обыграл "Динамо"

Динамовцы, которые совсем недавно возглавляли дивизион Боброва, потерпели четвертое поражение в пяти играх “регулярки”. И теперь отставание от санкт-петербургского СКА составляет четыре очка.

Задержка встречи

Перед началом встречи состоялась торжественная церемония поднятия стяга под своды столичной арены рекордсмена “Динамо” по количеству побед в чемпионате России Игоря Дорофеева. Но это повлекло за собой некоторые проблемы со льдом, которые пришлось устранять с использованием заливочной машины. Начало встречи было отложено.

Начало матча получилось бурным. Уже на 3-й минуте шайба впервые побывала в сетке ворот Александра Еременко. Однако динамовцы использовали тренерский запрос, апеллируя на атаку вратаря. В итоге гол не был засчитан. По ходу первой 20-минутки “бело-голубые” дважды не использовали численное большинство, а под занавес отрезка казанцы уже по всем правилам вышли вперед: Галиев первым оказался на добивании после собственного броска.

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгрок ХК “Динамо” Михаил Григорьев, игрок ХК “Ак Барс” Дмитрий Воронков, вратарь ХК “Динамо” Александр ЕременкоКак надо играть в хоккей: "Ак Барс" "всухую" обыграл "Динамо"

Во втором периоде зрители не увидели голов, при этом хоккеисты “Ак Барса” нанесли значительно больше бросков по воротам. “Бело-голубые” предпринимали попытки сравнять счет, но они оказались безрезультатными. Ключевым событием стало удаление Владислава Ефремова за игру высокоподнятой клюшкой, и казанцы успешно реализовали большинство, поставив точку в этой встрече. Хотя командам предстояло провести на льду еще десять минут.

У “Динамо” развалилось первое звено

Главный тренер “Динамо” Владимир Крикунов раскритиковал действия своих хоккеистов. “Нам показали, как надо играть в хоккей. У соперника была хорошая самоотдача, а у нас боролись болельщики. Мы не смогли как следует сыграть в большинстве. Получили ненужное удаление, когда нам забили гол. Мы просили ребят не совершать таких глупых удалений, – сказал специалист. – Развалилось первое звено, Андре Петерссон неожиданно заболел”.

Главный тренер “Ак Барса” Дмитрий Квартальнов высоко оценил действия своих хоккеистов. “Мы довольны игрой, на ноль всегда хорошо играть. Была боевая и контактная игра, мы неплохо действовали в обороне и в меньшинстве. Также нас выручил вратарь Адам Рейдеборн”, – заметил специалист.

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгрок ХК “Динамо” Владимир Брюквин, игрок ХК “Динамо” Егор Зайцев, игрок ХК “Динамо” Иван Игумнов, игрок ХК “Ак Барс” Степан СанниковКак надо играть в хоккей: "Ак Барс" "всухую" обыграл "Динамо"

Форвард “бело-голубых” Дмитрий Яшкин, принимавший участие в Матче звезд КХЛ, назвал казанцев неприятным соперником. “У нас были какие-то моменты, но мы ничего не забили. В целом “Ак Барс” нас переиграл. У нас было много неточных передач, потери в центральной зоне, и из-за этого получались длинные смены, что сказывалось на усталости. Сейчас нужно сделать работу над ошибками и готовиться дальше. “Ак Барс” является неприятным соперником, они выдерживают систему и делают то, что надо”, – заявил он.

Другой нападающий “Динамо” Даниил Тарасов обратил внимание на большое количество брака. “У нас многое не получалось, было много брака. С нулем голов не выигрывают, нужно сделать анализ и работать дальше, уже через день у нас следующая игра. У “Ак Барса” все звенья играют правильно и одинаково. Нам где-то в этой встрече не повезло”, – сказал Тарасов.

В следующем матче “Динамо” в четверг примет подмосковный “Витязь”, а “Ак Барс” в этот же день сыграет в Казани с уфимским “Салаватом Юлаевым”.