Четверг, 25 апреля, 2024

Итоги тура РПЛ: борьба за ЛЧ обостряется, “Спартак” вновь проиграл

98Взгляды

© РИА Новости / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАнтон Коченков

Тарас Барабаш. Очередной, 28-й тур чемпионата России по футболу завершился в воскресенье. По его итогам борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов обострилась до предела. После очередной осечки московского “Локомотива” на второе место, которое дает право сыграть в групповом турнире главного еврокубка, претендуют срази три команды: сами железнодорожники, “Краснодар” и московский ЦСКА.

“Локомотив” в очередной раз потерял очки

Перед возобновлением чемпионата команда Марко Николича занимала второе место и опережала “Краснодар” лишь по дополнительным показателям. Под руководством сербского тренера “Локомотив” провел уже шесть матчей и в четырех последних четырежды сыграл вничью, потеряв 8 очков. В воскресенье “Локомотив” не смог дома одолеть “Уфу”.

Встреча завершилась со счетом 1:1. В составе гостей на 39-й минуте с пенальти отличился Даниил Фомин. Ответный гол на 81-й минуте забил игрок “Локомотива” Джефферсон Фарфан, который после тяжелой травмы колена и заболевания коронавирусом появился на поле впервые с мая 2019 года. После матча Николич сказал, что остался недоволен качеством игры.

“Конечно, я недоволен результатом и самой игрой. Мы опытная команда, которая должна показывать свой менталитет в таких матчах. В первом тайме мы больше нервничали, было около десяти невынужденных ошибок, просто отдавали сопернику мячи, давали “Уфе” шансы выбегать в контратаки и останавливать своё наступление”, – сказал Николич на послематчевой пресс-конференции.

“Зенит” выстоял в Грозном вдесятером

Команда Сергея Семака оформила чемпионство в матче 26-го тура в Краснодаре. После этого “Зенит” дома выиграл у “Сочи” (2:1), а в субботу в Грозном поделил очки с местным “Ахматом” (1:1). Грозненцы больше тайма имели численное преимущество после удаления хавбека гостей Эмилиано Ригони, но извлечь из этого выгоду не сумели. У хозяев отличился Олег Иванов (6-я минута), у чемпионов мяч забил Себастьян Дриусси (22).

Встреча была омрачена тяжелой травмой, которую получил основной голкипер “Зенита” Андрей Лунев. “По Луневу – не нужно быть знатоком, чтобы понять, что травма серьезная. Он, наверное, пропустит определенное время, потому что повреждение есть”, – сказал Семак на пресс-конференции.

Главный тренер “Ахмата” Игорь Шалимов признал, что добыть ничью его команде помогло удаление аргентинского легионера “Зенита”.

“Была тяжелая игра, как и ожидалось. У нас накапливается усталость. “Зенит” стал чемпионом, приехал в Грозный в хорошем настроении. Они сделали ротацию, вышли футболисты, которые играли не так много. У нас было на день больше времени на восстановление, но, возможно, они были свежее. С нашей стороны игра была нормальной. Понятно, что нам помогло удаление (у соперника). Мы играли осторожно, было важно не пропустить быстрые атаки, особенно, когда вышел Малком”, – сказал Шалимов на пресс-конференции.

ЦСКА упустил победу над “Рубином”

Матч против ЦСКА стоял особняком для главного тренера “Рубина” Леонида Слуцкого, который трижды приводил армейцев к чемпионскому титулу. Москвичи владели преимуществом на протяжении большей части встречи, но в концовке пропустили с пенальти после того, как судья Алексей Матюнин воспользовался помощью VAR. Матч завершился вничью – 1:1. В составе хозяев гол на 62-й минуте забил Федор Чалов, у казанцев отличился Евгений Марков, на 88-й минуте реализовавший пенальти.

VAR под занавес: ЦСКА и “Рубин” сыграли вничью в чемпионате России© РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк

Московский ЦСКА сыграл вничью с казанским "Рубином" в матче 28-го тура чемпионата России по футболу.

Итоги тура РПЛ: борьба за ЛЧ обостряется, "Спартак" вновь проиграл1 из 15

Команда Мурада Мусаева вечером в воскресенье одержала домашнюю победу над екатеринбургским “Уралом” с разгромным счетом 3:0.

Теперь “быки” отстают от идущего вторым “Локомотива” на три очка, но имеют матч в запасе. Борьба за второе место, дающее прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, обострилась. На руку “Краснодару” тот факт, что уже в следующем туре 16 июля команда Николича встретится с армейцами. Кто-то из конкурентов “Краснодара” или даже оба потеряют очки.

“Спартак” не выстоял в Сочи

Московский “Спартак” в субботу на выезде потерпел поражение от “Сочи” (0:1). Мяч в свои ворота срезал защитник “красно-белых” Павел Маслов (24-я минута). Эта встреча стала 100-й в составе “Спартака” для капитана Георгия Джикии.

“Спартак” за два тура до конца чемпионата занимает 11-е место, набрав в 28 матчах 33 очка. В последних пяти играх “красно-белые” набрали два очка, сыграв вничью с “Уфой” и московским “Локомотивом” и проиграв ЦСКА, “Тамбову” и “Сочи”. Тем не менее команда Доменико Тедеско гарантировала себе место в РПЛ в следующем сезоне.

Главный тренер “Сочи” Владимир Федотов отметил значимость первой в истории команды победы над “Спартаком”. “Мы довольны, что победили. Раз не пропустили, значит, успевали друг друга страховать. Были непростые погодные условия, соперник тоже непростой, с очень хорошим подбором футболистов с хорошей ротацией. У нас был очень насыщенный и тяжелый матч в Санкт-Петербурге, это нужно понимать. Там были моменты, но не смогли взять очки. Наше место в таблице дает о себе знать”, – сказал Федотов на пресс-конференции.

“Динамо” сохранило прописку в элите

Московское “Динамо” нанесло поражение самарским “Крыльям Советов”. Встреча в Москве закончилась со счетом 2:0, оба гола были забиты с пенальти, которые реализовали Максимилиан Филипп (15-я минута) и Николай Комличенко (24). Вышедший на замену защитник “Динамо” Заурбек Плиев получил красную карточку в добавленное ко второму тайму время.

“Динамо” набрало 35 очков в 27 матчах и гарантировало себе место в РПЛ в следующем сезоне, команда занимает седьмое место.

“Ростов” без свежести и мысли

Футболисты "Оренбурга" дома сыграли вничью с "Ростовом" со счетом 0:0. "Оренбург" с 24 очками занимает 16-е место, "Ростов" с 44 баллами идет пятым. После матча главный тренер ростовчан Валерий Карпин отметил, что его команде не хватило свежести и мысли. "90 минут атаковали, нам не хватило ни свежести, ни мысли. А что еще сказать? Все, спасибо", – сказал Карпин на пресс-конференции.

Луценко продолжает штамповать голы

Тульский “Арсенал” дома одержал победу над “Тамбовом” со счетом 2:1. В составе “Арсенала” отличились Владислав Пантелеев (20-я минута, с пенальти) и Евгений Луценко (84), для которого этот мяч стал 15-м в чемпионате. У “Тамбова” отличился Михаил Костюков (55).

Луценко в гонке бомбардиров обошел форварда “Зенита” Сердара Азмуна (14) и вплотную приблизился к еще одному нападающему “сине-бело-голубых” Артему Дзюбе (16).