Итоги 2-го тура РПЛ: победы “Спартака”, “Зенита”, ЦСКА и “Локомотива”

97Взгляды

© РИА Новости / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгроки на поле “РЖД Арены” во время матча “Локомотив” — “Краснодар”

Тарас Барабаш. Второй тур Российской премьер-лиги (РПЛ), завершившийся в субботу, ознаменовался победами петербургского “Зенита” и московских “Локомотива” и ЦСКА, которые пока идут в новом сезоне без очковых потерь, а также первыми победами столичного “Спартака” и “Уфы“.

Заключительный матч второго тура прошел в Ростове-на-Дону, где местный “Ростов” уступил действующему чемпиону “Зениту” со счетом 0:2. Гости были вынуждены обходиться без одного из своих лидеров Артёма Дзюбы, который, по данным СМИ, получил повреждение. Но и в его отсутствие у “Зенита” было кому забивать. Счет в матче на 24-й минуте открыл лучший бомбардир прошлого сезона РПЛ Сердар Азмун. Петербуржцы получили право на пенальти, иранец подошел к точке и пробил по центру ворот. Голкипер Сергей Песьяков ногами смог парировать удар, но все тот же Азмун оказался первым на добивании.

На 78-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления защитника Ярослава Ракицкого, получившего вторую желтую карточку, однако “Ростов” не только не воспользовался численным преимуществом, но и пропустил второй мяч. Победу “Зенита” закрепил новичок команды защитник Деян Ловрен головой замкнувший подачу со штрафного на 87-й минуте.

“Спартак” выиграл без Тедеско

Московский “Спартак” перед домашней встречей с грозненским “Ахматом” неожиданно лишился своего главного тренера. Незадолго до начала игры стало известно, что Доменико Тедеско не сможет руководить командой из-за недомогания. Как сообщили РИА Новости в клубе, тест специалиста на коронавирус оказался отрицательным. Вместо Тедеско командой с тренерской скамейки руководил его помощник Андреас Хинкель, который со своей задачей справился. “Спартак” переиграл “Ахмат” со счетом 2:0. Голы забили Джордан Ларссон (52-я минута, с пенальти) и Эсекьель Понсе (69-я). На 77-й минуте с поля был удален защитник “Ахмата” Максим Ненахов.

© РИА Новости / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. РПЛ. Матч “Спартак” — “Ахмат”Итоги 2-го тура РПЛ: победы "Спартака", "Зенита", ЦСКА и "Локомотива"

Как и в первом туре, “Спартак” пострадал от системы видеопомощи арбитрам (VAR). На 17-й минуте Ларссон поразил ворота гостей после сольного прохода, но главный арбитр Евгений Турбин был вынужден отменить гол, получив подсказку, что шведский нападающий по ходу атаки коснулся мяча рукой. Еще до перерыва Турбин отменил еще один гол “красно-белых”, зафиксировав явный офсайд у капитана команды Георгия Джикии.

После матча Хинкель отметил, что “красно-белые” показали характер и страсть во втором тайме. “Я думаю, что нам потребовалось какое-то время, чтобы войти в игру. Несмотря на то, что было в первом тайме, продолжили гнуть свою линию. Мы заслужили эту победу. Очень важно, что команда показала характер и страсть после первого тайма”, – сказал Хинкель.

“Локомотив” одолел “Краснодар”

Серебряный призер предыдущего сезона РПЛ оказался сильнее бронзового. Футболисты “Локомотива” на своем поле победили “Краснодар” со счетом 1:0. Единственный мяч забил Алексей Миранчук на 43-й минуте. После матча автор гола признался, что команде удалось выполнить установку на игру.

© РИА Новости / Алексей ФилипповФутболисты “Локомотива” радуются забитому голуИтоги 2-го тура РПЛ: победы "Спартака", "Зенита", ЦСКА и "Локомотива"

“Матч был действительно тяжелым. “Краснодар” хорошо двигается и владеет мячом. Но мы выполнили установку и сыграли так, как и договаривались. (Установка была) плотно играть в обороне и контратаковать. Выбегали неплохо, но не доводили контратаки до завершения. Есть куда стремиться”, – сказал Миранчук.

Первый гол Шкурина за ЦСКА

Футболисты ЦСКА дома одержали победу над “Тамбовом” со счетом 2:1. В составе ЦСКА голы забили Константин Кучаев (29-я минута) и Илья Шкурин (55-я), для которого этот мяч стал дебютным в составе армейцев. У гостей отличился Александр Карапетян (42-я). После игры главный тренер “красно‑синих” Виктор Ганчаренко отдал должное старанию Шкурина.

© РИА Новости / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГлавный тренер ПФК ЦСКА Александр Ганчаренко и игрок ПФК ЦСКА Илья ШкуринИтоги 2-го тура РПЛ: победы "Спартака", "Зенита", ЦСКА и "Локомотива"

“Он очень хорошо поработал. Конечно, для него была обидной обратная замена, да и нам не очень‑то и хотелось. Но нам надо было усилить центральную зону. Мы полностью довольны, как он играл”, ‑ сказал Ганчаренко на пресс‑конференции.

“Мы пробовали найти лазейки в такой плотной обороне. Здесь моментами от нас уходила инициатива. Пропустили неожиданный гол. Как с нами часто бывает, выключились из игры, но мы нашли в себе силы, чтобы переломить игру, сумели забить гол. Сейчас много непредсказуемых матчей, поэтому важно набирать по три очка. Довольны победой”, ‑ добавил тренер.

“Динамо” и “Ротор” без забитых мячей

Нулевая ничья была зафиксирована во встрече московского “Динамо” и волгоградского “Ротора”. “Бело-голубые” владели преимуществом на протяжении большей части встречи, но так и не смогли открыть счет. Главный тренер “Динамо” Кирилл Новиков посетовал на реализацию голевых моментов.

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгрок “Динамо” Николай Комличенко, вратарь ФК “Ротор” Александр Довбня и игрок “Ротора” Антон ПискуновИтоги 2-го тура РПЛ: победы "Спартака", "Зенита", ЦСКА и "Локомотива"

“Назвал бы этот матч игрой неиспользованных возможностей. Мы, особенно во втором тайме, создали огромное количество моментов, но не реализовали, поэтому результат неудовлетворительный – мы не выиграли дома. Желание и самоотдача ребят, качество игры порадовало. Не хватило точности в завершающей стадии, главное, что создавали моменты даже при насыщенной обороне “Ротора”, – сказал Новиков журналистам.

Новичок РПЛ упустил победу в Сочи

Подмосковные “Химки” в пятницу в гостях сыграли вничью с “Сочи” со счетом 1:1. На гол Александра Трошечкина (24-я минута) хозяева ответили точным ударом Кристиана Нобоа (63-я). Главный тренер “Химок” Дмитрий Гунько после матча отметил, что его игрокам не хватало точности в решающие моменты.

“Игра получилась неровной. В первом тайме мы сыграли так, как хотели и планировали, провели неплохие атаки, имели моменты и забили неплохой гол, вскрывали зоны, но, к сожалению, во втором тайме реализация нас подвела. К тому же соперник провел замены, выпустил двух свежих игроков, и достаточно широко нас растянули по флангам, поэтому мы не смогли отодвинуть игру от своих ворот”, – сказал Гунько.

Главный тренер “Сочи” Владимир Федотов сказал, что его команда могла и выиграть, и остаться без очков. “Очень сложный матч, не ждали другого и предупреждали об этом игроков. Они не мальчики для битья, мы видели, что они умеют играть в футбол, они показали это своим участием в финале Кубка России. Двоякое ощущение от игры, мы могли как выиграть, так и проиграть”, – отметил Федотов.

Голевая феерия в Туле

Футболисты “Уфы” в гостях обыграли тульский “Арсенал” со счетом 3:2. Голы в составе уфимцев забили Вячеслав Кротов (45+1-я минута), Артем Голубев (54-я) и Ловро Бизяк (63-я, с пенальти). У “оружейников” отличились Евгений Луценко (26-я) и Кингс Кангва (72-я), который на 85-й минуте был удален с поля за вторую желтую карточку. В компенсированное время второго тайма у хозяев также был удален Эванс Кангва.

Главный тренер “Уфы” Вадим Евсеев заявил, что в перерыве матча ему пришлось поговорил на повышенных тонах с игроками центра поля своей команды.

“Мы активно провели весь первый тайм. Движением и агрессией команды я был доволен, но в перерыве пришлось поговорить на повышенных тонах с игроками центра поля, которые ошибались. Они должны были вести игру, но вместо этого теряли мяч, пасовали назад. Как мы видим. во втором тайме игра кардинально изменилась. Забили быстрые два мяча, получили комфортный счет. Тула отыграла один мяч, но мы перестроились, сделали замены и довели матч для победы”, – написал Евсеев в своем аккаунте в Instagram.

Ничья в Казани

Футболисты казанского “Рубина” на своем поле сыграли вничью с екатеринбургским “Уралом” со счетом 1:1. Счет на 12-й минуте ударом с пенальти открыл полузащитник гостей Эрик Биквалфи, а на 35-й минуте Иван Игнатьев забил ответный гол, также реализовав одиннадцатиметровый. В обоих случаях главный судья встречи Алексей Сухой просматривал эпизоды с помощью VAR. С 35-й минуты “Рубин” из-за удаления защитника Михаила Меркулова играл в меньшинстве, а на 60-й минуте у “Урала” был удален полузащитник Роман Емельянов.

© Фото : Официальный Twitter “Урала”Футболисты казанского “Рубина” и “Урала”Итоги 2-го тура РПЛ: победы "Спартака", "Зенита", ЦСКА и "Локомотива"

В этой встрече не мог руководить “Рубином” дисквалифицированный Леонид Слуцкий. Главный тренер “Урала” Юрий Матвеев отметил, что рассчитывал на победу в Казани. “Урал” хотел додавить соперника, когда “Рубин” остался в меньшинстве, но случилось ответное удаление, и мы остались с ничьей. Мы сыграли 1:1, любое очко на вес золота сейчас. Но как складывалась игра, мы могли увезти из Казани три очка”, – сказал Матвеев на пресс-конференции.

Третий тур РПЛ стартует уже во вторник, 18 августа, матчем “Сочи” – “Рубин”, а завершится в среду встречей “Зенит” – ЦСКА.