Вторник, 23 апреля, 2024

Исторический провал в матче открытия ЧМ. Сборная Катара — худшая за 92 года! Видео

124Взгляды

Уровень сборной Катара у болельщиков и экспертов вызывал немало вопросов. До домашнего чемпионата мира эта команда ни разу не пробивалась в финальные стадии главного футбольного турнира планеты. Вполне возможно, что и в 2022 году «бордовые» могли не оказаться в числе участников ЧМ, если бы не статус хозяев.

Впрочем, Катар в последнее время действительно усилился. Сборная натурализовала нескольких иностранных футболистов, привлекла для подготовки к чемпионату неплохого иностранного тренера… И прогресс не заставил себя ждать. В 2019 году команда стала лучшей в Азии, и у болельщиков был повод думать, что на ЧМ их любимцы не ударят в грязь лицом. Но эти надежды, похоже, окажутся напрасными.

Хозяева потерпели исторический провал в матче открытия!

Вляпались в историю

К матчу открытия на чемпионатах мира у хозяев, как правило, особое отношение. Важно не опозориться перед иностранцами как в организационном плане, так и в спортивном. Шутка ли, в истории мирового футбола принимающая сторона до недавних пор ни разу за 92 года не уступала в стартовых матчах.

Болельщики очень переживали, что в историю вляпается сборная России в 2018 году, став первой неудачницей, нарушившей общее правило. Однако команда Станислава Черчесова разнесла сборную Саудовской Аравии 5:0, успокоив скептиков. Но катарцам повторить аналогичный трюк не удалось.

Команда Феликса Санчеса Баса не относилась к фаворитам группы А и даже в отдельно взятом матче против Эквадора считалась явным аутсайдером. Однако любители футбола всё же вправе были рассчитывать на уверенный старт хозяев. Катарцы являлись действующими обладателями Кубка Азии и бронзовыми призёрами Золотого кубка КОНКАКАФ. Наверное, такая команда должна хотя бы попытаться отобрать очки у не самого звёздного соперника.

Свершившийся факт

Уже с самого начала матча возникли сомнения, что этот состав хозяев способен добиться на турнире чего-то серьёзного. На третьей минуте мяч побывал в сетке катарских ворот после удара Эннера Валенсии. Хозяевам повезло — рефери отменил гол. Но прошло чуть более десятка минут, и даже судья оказался не в силах сдержать атакующую мощь эквадорцев. Вратарь Саад Аль-Шееб начудил, сбив в штрафной капитана соперника. Исправить собственную ошибку, отразив пенальти, голкиперу не удалось.

Поведя в счёте, эквадорцы продолжили атаковать. От избыточного желания южноамериканцы периодически попадали в положение вне игры, но в конечном итоге навязчивая цель забить ещё один мяч реализовалась. Снова опасность воротам Катара исходила от Валенсии, который переиграл оппонентов на втором этаже и удвоил преимущество своей команды.

Открыть видео

Катарская атака ничем особенным не запомнилась в первом тайме, не считая промаха на последних секундах добавленного времени, да и во втором принципиально переломить ситуацию ей не удалось. Поражение в стартовой игре ещё, конечно, не позволяет говорить о провале хозяев на турнире. Однако, учитывая уровень следующих соперников, все предпосылки для такого исхода есть. А вот вошедшая в историю неудача в матче открытия уже является фактом свершившимся. Наверняка местные любители футбола ждали иного старта от своих любимцев.