Среда, 22 мая, 2024

Исторический прорыв Медведева! Соперник разбил ракетку об корт

32Взгляды

Наши теннисисты в Мадриде порадовали болельщиков, втроем добравшись до стадии 1/8 финала. Самый яркий матч на этой стадии ожидался у Медведева.

В соперниках у Дани оказался эпатажный Александр Бублик. Теннисист, который прежде приковывал внимание за счет противоречивого поведения на корте, теперь и в игровых действиях хорош.

Зрители увидели крутой теннис, в котором хладнокровие все-таки победило эмоции.

Большие ожидания

У Медведева после быстрого и неожиданного вылета от Хачанова в Монте-Карло «тысячник» в столице Испании тоже складывается неидеально. До встречи с казахом Даня проигрывал по одному сету в каждом из матчей. При этом во вчерашней игре с Кордой все вполне могло закончиться для россиянина неудачно, но выигранный тай-брейк во втором сете переломил ход встречи.

Даниил Медведев / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Бублик в этом смысле имел похожий путь: также уступил Шелтону первую партию и выиграл вторую только в решающем 13-м гейме. Учитывая такие расклады, в 1/8 публика могла увидеть вообще другие лица. Но придумать матч интереснее вряд ли возможно.

Одни из самых красноречивых игроков в туре дарили надежду на очередной перформанс. Правда, Бублик ещё ни разу не выигрывал у Медведева в пяти встречах, но именно в этом сезоне Александр показывает лучший для себя теннис, забравшись на 18-е место рейтинга ATP. Многообещающе.

Даня, наоборот, играет неровно, а сейчас получил шанс впервые выйти в четвертьфинал в Мадриде — единственный «Мастерс», где нашему игроку не удалось забраться так далеко.

Неожиданная развязка

Зная о том, как порой неудачно начинает матчи Медведев, его соперник выбрал прием. Но, как оказалось, зря. Зацепиться за подачу четвертой ракетки мира у Бублика не получалось, как, собственно, затем и у Дани.

Лишь в пятом гейме появились брейк-поинты. Причем сразу три и у соперника нашего игрока. Со второй попытки обратным кроссом Александр преимущество реализовал и повел: 3:2. Но, как это довольно часто бывает, россиянин сразу попытался вернуть упущенное, навязав сопернику борьбу. Бублик с комфортом вел 40:15 на своей подаче, но довести до победы гейм не сумел. Медведев своевременно восстановил паритет.

Вообще, матч пока не был похож на то, чего многие ждали. Медведев сосредоточенно молчал, Бублик изредка разговаривал с трибунами, но был далек от свойственной ему манеры. Только один раз, проиграв длинный розыгрыш, Саша посетовал, что перебегать Даню невозможно. Конечно, слова при этом Бублик использовал непечатные.

Александр Бублик / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Дело уверенно дошло до тай-брейка, где Бублик развалился. Укороченные удары, которыми Саша истязал Даню, теперь полетели в сетку. К сильной подаче Медведев тоже приноровился. Казах проиграл всухую первые шесть розыгрышей. Любой в такой ситуации мог запаниковать, но Александр в свойственной ему манере решил расслабиться и подал с руки. Это на некоторое время придало казаху сил, и он выиграл три розыгрыша. Однако преимущество Медведева было слишком большим, так что россиянин довел партию до победы: 7:6 (7:3)

Рано поверил в победу

Паузу между партиями Бублик брать не стал, хотя стоило. По крайней мере, Саша сходу проиграл свой гейм и, естественно, не на шутку завелся: разбил ракетку об грунт, сетуя на неудачу. На Медведева это подействовало — изумленный взгляд Дани говорил сам за себя.

Возможно, отчасти и расслабило, так как во втором гейме наш игрок дал шанс сопернику на обратный брейк, которым Александр не воспользовался. Дальше вместо тенниса мы видели от казаха стендап-концерт.

Александр Бублик / Фото: © Mateo Villalba / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Разговоры со зрителями, подачи с руки, ехидные насмешки — всего этого было в достатке:

— Он просто сварил меня. Обычно я это делаю, но сейчас он, — с улыбкой на лице прямо в камеру говорил Бублик при счете 0:4.

Александр на расслабленных движениях наковырял два гейма, но в настоящий камбэк не верилось. А зря. Даня провалил восьмой гейм, который должен был стать последним. Второй брейк в матче возродил интригу: 3:5. Затем Бублик взял и свою подачу, но на этом борьба закончилась. Даня не позволил эмоциям выйти наружу и хладнокровно закончил матч: 7:6, 6:4.

Бублик сорвал аплодисменты, прощаясь с испанской публикой, а Медведев вышел в четвертьфинал Мадрида впервые в своей карьере. Впереди Надаль или Легечка.