Игорь Колыванов: «Привоз Зобнина — как серпом… После перерыва Дания нас смяла»

124Взгляды

— Положа руку на сердце, нас похоронили еще до Копенгагена…

— Я, например, не похоронил. Надеялся, что бой наши дадут. И начали-то прилично. Первый тайм, особенно стартовые 30 минут, сыграли очень достойно — на хороших скоростях, грамотно. Накрывали, отбирали, пару раз убегали в опасные атаки, которые могли завершать. А второй тайм и обсуждать нечего. Провал полный!

— К Станиславу Черчесову по стартовому составу вопросы есть?

— И Фернандес, и Кудряшов до перерыва сыграли здорово, так что их появление себя оправдало. Во второй же половине развалилась вся команда. Дело даже не в обороне: у нас отсутствовала середина поля, выпал Миранчук. Физически хозяева переиграли нас полностью. Мы не успевали нигде.

— Бельгию датчане напугали ураганным дебютом, однако в этот раз ничего подобного не было. Более того, в первые 25 минут, как вы заметили, у нас было два острых прорыва. Головин мог решать.

— Думаю, датчане сами не ожидали, что столкнутся с такой плотной обороной. Кроме гола у них в первом тайме и моментов-то не было. Счет открыть могли мы. Отдай точную передачу в одном моменте, покати Головин партнеру в другом…

— У Головина был прямо моментище!

— Когда он убрал мяч вправо, можно было отдавать передачу Миранчуку на пустые ворота. Но Александр, видимо, хотел забить сам и сделал лишнее движение. Исполнительское мастерство у датчан выше, что тут говорить.

Открыть видео

— Того Головина, на которого рассчитывали, на Евро мы так и не увидели?

— Первый тайм он сыграл хорошо, как и вся команда. А так Головин же не один играет — что на него все вешать? Свою работу делал, старался. Но помощи было мало. Зобнин провел очень слабый чемпионат, Миранчук показал далеко не все, на что способен, несмотря на классный гол финнам. И далее по списку

— В первых двух играх Дания нанесла кучу ударов, но не забила, а тут первое попадание в створ — и гол. Кто из центральных защитников должен был накрывать 20-летнего Дамсгора?

— Хозяева разыграли все очень быстро, на раз-два, а этот парень из «Сампдории» здорово обработал и пробил на убой. На него должен был выдвигаться кто-то из центральных защитников, его же оставили одного. Одним пасом отрезали наших полузащитников, которых не хватило в этом эпизоде.

— Закладываться на то, что мы не пропустим в Копенгагене, было наивно.

— Всегда надеешься на лучшее. Понятно, что датчане с Финляндией и Бельгией нанесли 42 удара. Физически они мощная команда плюс исполнительское мастерство имеется. Был один моментик — реализовали.

— Почему же за предыдущие 180 минут забили всего один? Где же там было это мастерство?

— С финнами и бельгийцами с их стороны было давление, много били, но не скажу, чтобы они создавали прямо уж очень яркие моменты. Такое бывает: не забиваешь, не забиваешь, а потом — раз, прорвало.

— Понимали, за счет чего мы можем переломить игру при 0:1?

— Я думал, что в перерыве будут замены. Миранчук выпадал, подсел. Может, стоило сразу выпустить Соболева. Но я не тренер сборной, мне сложно давать советы, тем более, повторюсь, в первом тайме мы действовали слаженно. Вот если бы «возили тачку» — это да. И все же во втором нужно было сыграть поаккуратнее. Ничья нас устраивала, а забить один гол всегда можно. После же ошибки Зобнина Дания нас просто смяла.

— Как футболист сборной может совершать такой ляп? Что у человека в этот момент было в голове?

— Не знаю… Непонятно! Может, подумал, что его накрывают, и отдал назад, неправильно поставив ногу. Этот «привоз» — как серпом по одному месту. Зобнин и в целом отыграл Евро плохо. Впрочем, не он один. Чтобы выступать на таком уровне, нужно быть лучше готовым, в том числе физически.

— При счете 0:2 после замен с нашей стороны началась авантюра?

— Хотя и отыграли один мяч с пенальти, игры как таковой уже не было. Побежали с шашками наголо, начались разброд и шатание. Третий гол хозяева забили с третьего или четвертого добивания! Если бы не Сафонов, мяч еще до этого оказался бы в сетке.

— Вам не показалось, что пенальти Соболев «нарисовал»?

— Датчанин его немножко придерживал. Можно было давать, можно было не давать. Судья решил вот так.

— 1:2, 70-я минута. Стоило ли так оголтело лететь вперед?

— Я думал, что мы после этого сыграем попроще. Впереди — двое больших нападающих, можно было организовать навал, при этом не оголяясь так в обороне. Мяч — туда, подбор — может, что-то и срослось бы. А мы сыграли очень неорганизованно, авантюрно. Провалы в середине, никто никого не держит… Сафонова было жалко!

— В каком-то из голов его упрекнуть можно?

— Не думаю.

— Извечные вопросы: кто виноват и что делать?

— За результат всегда спрашивают с главного тренера.

— С другим тренером могли сыграть лучше?

— Вопрос некорректный, но мы видим: уровень футболистов достаточно слаб. Мы могли брать только за счет «физики», организации, компактности. Вот как в первом тайме с датчанами. Тогда играли правильно, от обороны. Нас же ничья устраивала. Как только пропустили, вскрылись все проблемы. Нас стали раскатывать, как мальчишек.

— Первым номером играть не можем?

— Мы за весь матч создали один момент, тот самый, что был у Головина. Это ответ на все вопросы.

— Кто-то мог бы усилить эту сборную?

— Наигрывался один и тот же состав. Надо быть внутри, чтобы понимать, кто в какой форме. Если бы кому-то предоставлялся шанс, может, они и усилили бы. Но вряд ли бы глобально.

— Вы несколько раз упомянули фамилию Зобнина. Возможно, его стоило поменять на Фомина?

— Главный тренер надеялся на одного из лидеров «Спартака». У нас он считается одним из лучших опорных полузащитников. Но, вы же знаете, мячи-то Зобнин отбирает здорово, но созидательная часть — не его.

— Хоть что-то позитивное для нас на Евро-2020 отметить можете?

— Уфф… А обязательно что-то надо отметить? Честно, не знаю. Ну, 30 минут игры с Данией и победу над Финляндией — какой бы она ни была, это победа дала нам шансы побороться за выход из группы. Выделять кого-то персонально? А кого? Разве что Сафонова. Да, в голах он не виноват, но четыре пропущенных — все равно много.

— На что мы могли, собственно, рассчитывать, если на уровне молодежных сборных датчане вынесли нас 3:0, а Дивеев, тогда напортачивший, сейчас в национальной команде в основе?

— К Дивееву больших вопросов нет, он точно был не худшим. Нормально сыграл. А вот то, что у нас перестали появляться футболисты, это проблема. Всем все известно, все понимают, где корень бед, но никто ничего не делает. Посмотрите, как наши клубы выступают в еврокубках — даже в Лиге Европы стали редко проходить групповой этап. Российский футбол болен. В нем очень много посторонних людей, которые лезут порулить. Все на личных связях, все искажено. Непрофессионализм на каждом шагу. Что толку устраивать «разбор полетов» сборной, если это система?