Понедельник, 6 мая, 2024

И это не пенальти? Удивительное решение арбитра из Петербурга не в пользу «Зенита»

28Взгляды

Домашняя игра 25-го тура МИР РПЛ не сулила проблем лидеру чемпионата. Год назад «Зенит» на своем поле уничтожил этого же соперника со счетом 8:0. В этот раз легкой прогулки у «сине-бело-голубых» не получилось.

Исход встречи решил единственный гол в исполнении Клаудиньо. При этом у «Оренбурга» было достаточно шансов, чтобы сравнять счет.

Два россиянина в старте

Сергей Семак по максимуму использовал легионерскую квоту в стартовом составе, место в котором нашлось только двум игрокам с паспортом РФ — Кержакову и Караваеву. Также в основе оказался не попадающий под лимит казахстанец Алип. В средней линии и в нападении у «Зенита» действовали исключительно иностранцы: Барриос, Вендел и Клаудиньо отвечали за центр поля, а впереди ставка была сделана на трио Артур-Педро-Кассьерра.

Вообще, игру на «Газпром Арене» вполне можно было назвать южноамериканским дерби с учетом большого количества легионеров в составе «Оренбурга». У гостей с первых минут на поле вышли сразу четыре аргентинца (Перес, Вера, Флорентин, Мансилья) и зимний новичок из Чили Хорди Томпсон.

У «Зенита» после неожиданного гостевого поражения в Оренбурге (1:3) в первом круге накопился должок к команде Давида Деограсии. В этой связи речи о недооценки соперника не шло. С первых минут хозяева завладели мячом, но до опасных моментов дело не доходило. В такой ситуации нужно было какое-то нестандартное решение, и оно у команды Семака нашлось. После затяжной атаки Кассьерра грудью скинул мяч на Клаудиньо, которому удался идеальный удар из-за пределов штрафной.

Открыть видео

«Оренбург» уже через несколько минут мог сравнять счет похожим способом, но Кержаков после дальнего выстрела Воробьева сумел дотянуться до мяча, который затем угодил в штангу. Этот удар для гостей так и остался единственным в первом тайме.

Счет 1:0 не позволял «Зениту» чувствовать себя спокойно. В предыдущей домашней игре чемпионата против «Балтики» при таком сценарии все закончилось нервной концовкой. Поэтому хозяева старались развить преимущество, но до перерыва реальных угроз воротам Сысуева создать так и не удалось.

Дерзкий «Оренбург» и уснувший «Зенит»

Сразу после перерыва «Оренбург» предстал гораздо более дерзкой командой. В течение пары минут гости максимально близко подбирались к ответному голу. Сначала Томпсон едва не воспользовался срезкой от ноги Нино, а чуть позже к мячу вновь приложился Воробьев. В обоих случаях свою команду выручал Кержаков.

Казалось, что опасные моменты у своих ворот должны были разбудить «Зенит», но андердог и после этого продолжил владеть игровым преимуществом. Футболисты в розовой форме старались максимально быстро проходить центр поля за счет проникающих передач. Воробьев и его южноамериканские партнеры постоянно напрягали зенитовских защитников. В одной из атак Томпспон бил уже по опустевшим воротам, но на пути мяча встал Нино.

«Зенит» во втором тайме выглядел каким-то сонным. Семак постарался взбодрить команду, выпустив на поле Сергеева и Мантуана. Эта пара заменила двух игроков, создавших гол в первом тайме: Клаудиньо и Кассьерра после перерыва действовали слишком инертно.

Сергеев должен был добавить остроты у чужих ворот, но вполне мог привезти пенальти в свои. После подачи углового в столкновении с нападающим пострадал защитник «Оренбурга» Хотулев, но арбитр из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов не увидел повода для пенальти.

В ответной атаке «Зенита» мяч после удара Мантуана попал в отставленную руку Прохина в штрафной «Оренбурга», но свисток также промолчал. В дело вмешалась система VAR, после чего Безбородов остался при своем мнении.

ю

Если бы «Зенит» не сумел довести дело до победы, этот момент Безбородову припоминали бы еще долго, но в итоге хозяева все же сохранили устраивающий их счет. По итогам тура петербуржцы сохранили четырехочковое преимущество перед ближайшими преследователями из «Краснодара» и стали еще на шаг ближе к очередному чемпионству.