Холанд против Левандовского. Кто возглавит бундеслигу по итогам Дер-Класикер?

180Взгляды

Синхронный старт

Уже 11 лет никто не может выиграть немецкое первенство кроме клубов из Мюнхена и Дортмунда. При этом последние восемь титулов завоевала «Бавария», а «Боруссия» в большинстве случаев, как и в прошлом сезоне, была главным конкурентом гегемона в чемпионате.

Нынешний розыгрыш бундеслиги оба гранда начали без раскачки — по итогам 6 туров они занимают две верхние строчки в таблице: «Бавария» опережает конкурента только благодаря лучшей разнице мячей. Мюнхенцы забивают в среднем по 4 гола за матч (!), но при этом и пропускают изрядно (в среднем — 1,5), дортмундцы почти вдвое уступают в результативности (13 голов против 24), зато их ворота до сих пор поразили лишьо дважды. Оба мяча пропущены от «Аугсбурга» во втором туре (0:2), параллельно единственный раз оступилась и «Бавария» во встрече с «Хоффенхаймом» (1:4).

Оба коллектива возглавляют свои группы в Лиге чемпионов. «Бавария» выиграла все три матча, «Боруссия» начала с поражения от «Лацио» (1:3), но затем исправила ситуацию, одолев «Зенит» (2:0) и «Брюгге» (3:0).

Последние матчи между собой

Команды Ханс-Дитера Флика и Люсьена Фавра уже встречались в нынешнем сезоне в матче за Суперкубкок Германии в конце сентября. На исходе получаса игры «Бавария» вела 2:0 благодаря голам Толиссо и Мюллера (в обеих атаках важную роль сыграл ныне травмированный Дэвис), но перед перерывом Брандт сократил отставание, а в начале второго тайма Холанд восстановил равновесие. Вскоре юный бомбардир вновь вышел на рандеву с Нойером, но на сей раз голкипер выиграл дуэль. На 81-й минуте удивительный победный гол забил Киммих (3:2), принеся «Баварии» четвертый трофей в 2020 году.

Мюнхенцы дважды были сильнее Дортмунда по ходу прошлого розыгрыша бундеслиги: 4:0 дома в первом круге, 1:0 в гостях после карантина, хотя «Боруссия» открыла сезон-2019/20 победой за Суперкубок (2:0). В розыгрыше бундеслиги-2018/19 дортмундцы смогли взять верх на «Сигнал Идуна Парке» (3:2), долго лидировали в чемпионате, но на финише ничего не могли поделать с разошедшимся фаворитом — 0:5 в гостях и очередное второе место.

Обновления и потери

Минувшее трансферное окно в силу известных экономических причин вышло довольно тихим. Главным приобретением «Баварии» стал выступавший за «Ман Сити» вингер Лерой Сане. Ввиду высокой конкуренции в атаке он пока не имеет стабильного места в старте, но уже успел отметиться 3 голами (2 в бундеслиге + 1 в ЛЧ) и двумя результативными передачами.

Основным успехом «Боруссии», пожалуй, стоит признать сохранение в составе Джейдона Санчо, который пока, правда, находится не в лучшей форме. Вместе с тем Дортмунд укрепил центр поля, выкупив у «Ювентуса» арендованного ранее Эмре Джана, а также подписав у «Бирмингема» перспективного Джуда Беллингхэма.

Все статусные новички имеют шанс сыграть в центральном немецком противостоянии. При этом у «Баварии», которая и так много пропускает, не выйдут на поле сразу несколько защитников — фланговые Дэвис и Павар, а также центральный Зюле. У «Боруссии» напротив ожидается возвращение в строй отбывшего карантин Джана и восстановившегося от микротравмы Хуммельса.

Дуэль бомбардиров

Одним из центральных лейтмотивов противостояния обещает стать дуэль главных голеадоров. Проводящий феноменальный год Роберт Левандовский неустанно доказывает France Football, что издание совершенно напрасно решило не вручать в 2020 «Золотой мяч». В пяти матчах бундеслиги поляк наколотил 10 мячей (!) и еще 2 в Лиге чемпионов. Во встрече с «Гертой» (4:3) Роберт оформил покер!

Восхищает и результативность главной ударной силы «Боруссии». В девяти встречах сезона во всех турнирах 20-летний Эрлинг Холанд забил 10 голов, успев огорчить в сентябре и «Баварию». Потому афиша «Левандовский против Холланда» — это просто бомба, и уже сама по себе веская причина не пропустить центральный матч европейского уик-энда.

Смотрите прямую трансляцию матча «Боруссия» Д — «Бавария» в субботу 7 ноября с 20.25 МСК на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.