Warning: session_start(): open(/home/users/y/yota63/tmp/sess_b8d0083c52216f7aaccf1fb163e96a35, O_RDWR) failed: Превышена дисковая квота (122) in /home/users/y/yota63/domains/79s.ru/wp-content/plugins/wpgrabber/init.php on line 13

Warning: session_start(): Failed to read session data: files (path: /home/users/y/yota63/tmp) in /home/users/y/yota63/domains/79s.ru/wp-content/plugins/wpgrabber/init.php on line 13
«Химки» начинают. Кто выиграет? Стартует российский баскетбольный сезон
Четверг, Июнь 1, 2023
image 5553 1569398528 620x464
Баскетбол

«Химки» начинают. Кто выиграет? Стартует российский баскетбольный сезон

image 5553 1569398528 620x464
181Взгляды

Сегодня матчем «Химки» – «Зелена Гура» на «ВТБ Арене» в Москве стартует новый сезон Лиги ВТБ. А значит – и баскетбольный сезон в принципе. Новости СМИ2

«Советский спорт» – о трех российских клубах, которые будут бороться еще и за приз Евролиги. И вызывают наибольший интерес болельщиков.

«Химки» первыми из всех российских клубов проведут свой официальный матч. Причем – с размахом, шоу и всякими активностями для фанатов. Повод серьезный – встреча желто-синих с польской «Зеленой Гурой» откроет сезон Единой лиги ВТБ. И пусть начало матча на современной «ВТБ Арене» намечено на 20.30 (по Москве), время в билетах указано другое – 19.45. Болельщиков заранее зовут не просто так, а на концерт известной группы BrainStorm, выступление которой запланировано перед встречей. Так что пришедшим на трибуны скучать не придется! Хотя, конечно, главный интерес для зрителей представляет другое. Даже не результат игры с поляками. А то, какими именно предстанут «Химки».

Мы, к сожалению, сегодня не увидим первое в Лиге ВТБ российское «Биг-3». По крайней мере, не на площадке. Тимофей Мозгов до сих пор восстанавливается после травмы колена и пропустит начало сезона – точные сроки его возвращения пока неизвестны. Так что наш чемпион НБА если и порадует болельщиков, то разве что своим присутствием на лавке. А вот тандем двух лучших скореров сборной России – Алексея Шведа и Сергея Карасева – увидеть получится (если Алексею не помешает травма бедра, полученная в предсезонном матче)! Как и всех звездных новичков команды – от финалиста последнего сезона НБА в составе «Голден Стэйт» Йонаса Жеребко то чемпиона конкурса данков «Матча всех звезд» НБА-2012 Джереми Эванса. «Химки» ударно провели межсезонье, собрав сильнейший состав в собственной истории (и, что, возможно, главное, продлив контракт с Римасом Куртинайтисом). Пока это – лишь на бумаге. Насколько желто-синие готовы к турнирам, насколько быстро все их звезды сыграются, и хватит ли команде не только амбиции, но и характера в битве за титулы, мы узнаем в ближайшее время. Встреча с «Зеленой Гурой» – лишь первый звонок перед главными действиями. Настоящий спектакль начнется чуть позже – когда 17 октября химчане встретятся с ЦСКА в Евролиге.

«Химки» начинают. Кто выиграет? Стартует российский баскетбольный сезон

Но прямо сейчас все выглядит так, что в Подмосковье появился суперклуб. Способный не только дать бой красно-синим на уровне Единой лиги ВТБ. Но и за евролижный «Финал четырех» побороться.

Отдельная история – про «ВТБ Арену». Помимо зрителей и игроков двух команд в среду на ней побывают представители Евролиги. Которые осмотрят стадион на предмет соответствия своим требованиям. В планах у «Химок» – как минимум один домашний матч турнира на этом паркете (против французского «Виллербана» – 28 февраля). Возможно, будут и другие. Пока есть сложности с расписанием (арена серьезно загружена другими событиями). Но в перспективе желто-синие хотят прийти к тому, чтобы сделать ее базовой площадкой. Что откроет дорогу к возможному получению «лицензии А», которая избавит химчан от необходимости каждый раз заново отбираться в Евролигу. Ходят слухи, что такую лицензию «Химкам» вполне могут дать – в рамках состоявшегося расширения турнира. К составу команды, бюджету и работе с болельщиками по отношению к клубу у организаторов вопросов нет. Все упирается как раз в стадион. «Арена Мытищи», увы, слишком мала. А «ВТБ Арена» – с ее вместимостью в 14 000 зрителей – как раз подходит! Точнее – должна подойти.

Насколько здорово здесь умеют организовывать и проводить матчи, мы сегодня как раз и увидим.

«Химки» начинают. Кто выиграет? Стартует российский баскетбольный сезон

Армейцы свою первую игру проведут лишь в субботу – на выезде у «Енисея». Задачи красно-синих не меняются – выигрывать каждый турнир (и Лигу ВТБ, и Евролигу). А вот состав изменился серьезно. Летом команду покинул целый ряд звезд. Не просто звезд, а ключевых исполнителей! Кори Хиггинс отправился в «Барселону», Серхио Родригес – в «Милан», Нандо Де Коло – в «Фенербахче». Правда, остался Кайл Хайнс (капитан). И Уилл Клайберн (MVP победного «Финала четырех» в Витории). А на замену прежним лидерам из разных точек планеты ЦСКА пригласил Косту Куфоса (всю карьеру проведшего в НБА, где он успел плечом к плечу поиграть в одних клубах с Андреем Кириленко, Тимофеем Мозговым и Алексеем Шведом), Яниса Стрелниекса (одного из лучших снайперов Европы), Йоханнеса Фойтмана (пожалуй, самый перспективный в Евролиге, и уже вполне звездный большой), а главное – Майка Джеймса (самый результативный игрок последнего сезона Евролиги). По предсезонным матчам пока сложно понять, как вся эта компания притерлась друг к другу. Но, видимо, процесс налаживания взаимодействий продолжится и в начале сезона. С другой стороны, у ЦСКА исторически не случалось серьезных проблем с адаптацией новичков. А Димитрис Итудис уже демонстрировал, что раскрывать таланты умеет – ведь те же Хиггинс и Де Коло в свое время приезжали к армейцам, отнюдь не имея статус звезд. Зато уехали как-раз звездами. С приставкой «супер». Вдруг нечто подобное ждет, скажем, Рона Бэйкера? Или Дэррана Хиллиарда?

Формально, ЦСКА сейчас не выглядит железным фаворитом. Больно серьезно усилились конкуренты – и «Химки», и «Зенит», и УНИКС. С другой – красно-синие регулярно доказывают, что их мало волнуют такие прогнозы. Когда приходит время – они уверенно громят всех в плей-офф. Даже если порой допускают какие-то осечки в регулярке… Выступать на два фронта теперь будет сложнее – вырос и средний уровень команд Единой лиги, и Евролига расширилась до 18 клубов (добавились «Зенит» и «Виллербан»), что увеличит календарь сезона как минимум на четыре игры. Но ресурсов у армейцев достаточно. Скамейка длинная. Тренерский штаб свою работу знает. Посмотрим, удастся ли им опять справиться с «Химками» (и всеми остальными) – на внутренней арене. И – что куда важнее! – отстоять титул чемпионов Евролиги.

«Химки» начинают. Кто выиграет? Стартует российский баскетбольный сезон

«Зенит» долгое время пытался пробиться в Евролигу с парадного хода, но каждый раз оступался за шаг до успеха – так ни разу и не вышел в финал Лиги ВТБ… В итоге попал с запасного – по wild card от организаторов турнира. И перед предстоящим дебютом провел серьезную кампанию по усилению. Попутно лишившись последних людей, которые связывали его с прошлым – тем самым прошлым, когда команда базировалась в Люберцах и называлась «Триумфом». Еще по ходу прошлого сезона клуб покинул Василий Карасев, а этим летом ушел и его сын Сергей. Теперь «Зенит» переродился. И, видимо, стал сильнее.

Дело не столько в количестве новичков (оно у питерцев зашкаливает каждое лето). Сколько в их качестве. В Санкт-Петербург пожаловал Эндрю Альбиси – только что выигравший бронзу чемпионата мира со сборной Франции. Приехал легенда «Реала» и двукратный чемпион Евролиги Густаво Айон. Элитный польский снайпер из «Локо-Кубани» Матеуш Понитка. Лучший племейкер России Дмитрий Хвостов (правда, с серьезной травмой колена, но вскоре готовый вернуться на площадку). И еще россыпь звезд разной степени величины – от Андрей Зубкова до Алекса Ренфро и Колтона Айверсон (нет, он не родственника Аллена, но играет неплохо!). Конечно, вся эта «банда» призвана в первую очередь не дать команде ударить в грязь лицом в Евролиге – не факт, что «Зенит» поборется за выход в плей-офф, но и в подвале таблицы прописаться не должен. Однако с Лигой ВТБ тоже связаны большие амбиции. Вдруг не УНИКС или «Химки», а именно питерский клуб пробьется в финал? Свой первый матч подопечные Жоана Пласы проведут 1 октября. Кстати, опять против «Зеленой Гуры». Правда, в отличие от «Химок», уже на выезде – в Польше.

«Химки» начинают. Кто выиграет? Стартует российский баскетбольный сезон

источник: «Советский спорт»

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru