Автоспорт

Хэмилтона могут наказать за нарушение регламента во время Гран-при Бразилии

145Взгляды

Британец выиграл квалификацию к спринтерской гонке, позднее технический делегат Международной автомобильной федерации обнаружил, что на болиде пилота некорректно работало регулируемое заднее антикрыло© EPA-EFE/SEBASTIAO MOREIRAЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзенpan>…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости

ТАСС, 13 ноября. Стюарды в субботу проведут слушание, касающееся нарушения британским пилотом "Мерседеса" Льюсом Хэмилтоном технического регламента во время квалификации к спринтерской гонке Гран-при Бразилии – 19-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Об этом сообщает пресс-служба соревнований.

На эту темуХэмилтон выиграл квалификацию к спринтерской гонке Гран-при Бразилии "Формулы-1"Хэмилтон выиграл квалификацию к спринтерской гонке Гран-при Бразилии "Формулы-1"

Хэмилтон выиграл квалификацию к спринту, второе место занял лидер чемпионата нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл", третье – партнер Хэмилтона по команде финн Валттери Боттас. Позднее технический делегат Международной автомобильной федерации (FIA) Джо Бауэр обнаружил, что на болиде британца некорректно работало регулируемое заднее антикрыло (DRS): раскрытие системы при активации составляло больше максимально разрешенных 85 мм.

Слушание, которое должно было пройти в пятницу по местному времени, было отложено до субботы, заднее крыло болида Хэмилтона сняли с машины и конфисковали.

Спринтерская гонка пройдет в субботу (22:00 мск). В воскресной гонке (20:00 мск) пилоты будут стартовать в том порядке, в котором финишировали в спринте.

Ранее стало известно, что Хэмилтон будет оштрафован на пять позиций на стартовой решетке Гран-при Бразилии. На болиде британца в пятый раз по ходу сезона заменили двигатель внутреннего сгорания. По регламенту "Формулы-1", гонщики могут менять ДВС без штрафа не более трех раз.