Баскетбол

Хавьер Паскуаль: «После стольких дней без игр мы были физически и ментально не готовы»

171Взгляды

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль подвел итоги матча с «Олимпиакосом» (66:75) в рамках регулярного чемпионата Евролиги.

— «Олимпиакос» играл куда лучше, чем мы, поздравляю соперника с заслуженной победой. Наша ситуация очевидна. После стольких дней без игр мы были физически и ментально еще не готовы. Эта история с пандемией сильно отразилась на нашей команде. Мы пытались выиграть, но всё решилось в последние пять минут второй четверти, когда «Олимпиакос» вышел вперед и у них было порядка 12 очков преимущества.

— Не станет ли на более поздних стадиях сезона преимуществом то, что все игроки «Зенита» уже переболели коронавирусом?

— На самом деле тут невозможно сказать, что произойдет. Сейчас нам нужно сделать большое усилие над собой, чтобы вернуть соревновательный ритм. Нам предстоит поехать в Польшу, потом сыграть против «Милана». Начался период с большим количеством матчей. И мы должны их использовать, с одной стороны, для того чтобы улучшать свою игру, искать ритм. При этом мы должны стараться побеждать в каждой игре. А дальше уже посмотрим, сейчас всё предельно непредсказуемо.

— Этторе Мессина опубликовал открытое письмо с просьбой сосредоточиться на национальных лигах, а уже с весны проводить еврокубковые матчи. Как вы к этому относитесь?

— Я его очень хорошо понимаю, но Евролига тоже сделала заявление, высказав свое мнение. Сейчас не время для таких разговоров с моей стороны. Мы проиграли важный матч, и я должен быть сфокусирован на своей команде.

Напомним, что «Зенит» в Санкт-Петербурге уступил «Олимпиакосу». Для команды Паскуаля это первое поражение в турнире.

Ранее команда одержала две подряд победы.