Грубейшая ошибка Овечкина. Разучился забивать и со злости бьет соперников

65Взгляды

Александр Овечкин не забивает уже четыре матча подряд. Но, похоже, безголевая серия не сильно беспокоит капитана «Вашингтона». В противном случае он стал бы при любой возможности щёлкать по воротам, а на деле Ови почти не бросает, зато бьет соперников и дарит им голы.

Вот и в матче против «Флориды» из-за Ови «Вашингтон» пропустил уже в начале первого периода. Сам же форвард опять сделал больше силовых, чем бросков.

Овечкин превращается в самого дорогостоящего тафгая лиги. Долго ли это будет продолжаться?

Результативная ошибка Ови

Матч в старте у команд начали вратари Дарси Кэмпер и Сергей Бобровский. Интересно, что россиянина сватали этим летом именно в «Вашингтон». После вылета «Флориды» из плей-офф активно распространялись слухи, что руководство «пантер» хочет обменять российского кипера. И одним из вариантов как раз были «столичные», которые в открытую говорили, что ищут нового вратаря. Однако «Флорида» сохранила Бобровского, а «Вашингтон» получил обладателя Кубка Стэнли Кэмпера.

Хотя россиянин остался в клубе, кредит доверия со стороны тренерского штаба к нему изменился. Если в прошлом сезоне он был безоговорочным первым номером, то в этом в любой момент его сменщик Спенсер Найт может выйти на передний план. Поэтому ничего удивительного нет в том, что последние три матча Сергей провёл на скамейке запасных. Победа над «Вашингтоном» была ему необходима для закрепления статуса первого номера.

И для Бобровского матч против «Вашингтона» начался идеально. «Флорида» почти весь первый период провела в зоне соперника, а «столичные» редко доезжали до ворот россиянина. Активность «пантер» быстро вылилась в заброшенную шайбу. При этом отличиться сопернику помог именно Ови. Россиянин ужасно сработал при выходе из зоны: попытался сделать передачу, но отдал точно на клюшку Александру Баркову. Финский форвард не растерялся и почти тут же с кистей поразил ворота Кэмпера. Вообще обладателя Кубка Стэнли «пантеры» в первом периоде серьёзно нагрузили: игроки «Флориды» нанесли за этот отрезок аж 22 броска. У «столичных» же хоть и было всего девять попыток забросить, но Бобровскому пришлось постараться, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности.

Во втором периоде картина не поменялась: этот игровой отрезок «пантеры» также начали с заброшенной шайбы. На этот раз «Вашингтон» пропустил в меньшинстве после броска Сэма Райнхарта. После этой шайбы судьи решили выровнять игру и подарить «Вашингтону» шанс сравнять счёт: команда Бобровского получила три удаления подряд. Но казалось, что столичному клубу и целого периода в большинстве будет мало. «Флорида» выстояла во многом благодаря надёжности Бобровского, который с легкостью делал красивые сейвы. В одном из моментов он вытащил «мертвую» шайбу: Джон Карлсон бросал в пустой угол, но россиянин в шпагате успел выставить щиток.

Из-за плохой игры спецбригад капитан «Кэпс» сильно разозлился и стал охотиться на игроков соперника. В середине периода крепко досталось Густаву Форслингу: защитник опустил голову и попал под поезд Овечкина. Силовая игра Ови немного завела «столичных». И глядя, как бьётся на площадке третий снайпер в истории НХЛ, игроки «Кэпс» сумели отыграть одну шайбу усилиями Дилана Строума.

Интересно, что Строум пришёл в «Вашингтон» этим летом, чтобы закрыть позиции в нижних звеньях. Однако череда травм вынудила тренерский штаб команды поднять Строума до второй пятёрки. Центрфорвард идеально воспользовался моментом, и сейчас он отстает от Ови всего лишь на одно очко.

После второго перерыва «Вашингтон» ярко продемонстрировал, что у него есть проблемы. В заключительной 20-минутке «столичные» нанесли в три раза больше бросков, чем соперник! Однако забросить получилось лишь однажды. А вот у «Флориды» из семи попыток — три гола. Складывалось впечатление, что «Вашингтон» играет на пределе своих возможностей и с невероятным усердием пытается пробить Бобровского.

«Пантеры» же экономили силы за счет мастерства и с лёгкостью зажигали красный фонарь над Кэмпером. Конечно, дело не только в плохой реализации «Кэпс», но и в отменной игре Бобровского. Россиянин не хочет упускать место основного кипера, поэтому выкладывается в каждом матче. Вот и против «Вашингтона» у него 40 отраженных бросков из 42.

Овечкин же не сильно пытался ухудшить статистику соотечественнику. Ови хоть и провёл почти 25 минут на льду, но нанёс всего три броска. Даже в большинстве офис россинина в этой игре не работал. Безусловно, травмы лидеров и плохое выступление клуба влияют на результативность. Однако Ови, похоже, смирился с положением дел и просто ждёт восстановления одноклубников: «Вашингтон» всё еще страдает из-за переполненного лазарета. Сейчас на травме у «столичных» семь игроков. При этом отсутствуют как раз лидеры команды, а сумма контрактов травмированных хоккеистов составляет более 32 млн долларов. Такое положение дел, конечно, не может не сказаться на выступлении клуба. «Кэпс» идут на 12-и месте в Восточной конференции. Поэтому Ови просто играет в своё удовольствие: теряя шайбу при выходе из своей зоны и круша соперников. А поражение от «Флориды» (2:5) особого значения для столичного клуба не имеет и быстро забудется.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Голы: Барков, 5:45. Райнхарт, 23:46 (бол.). Казинс, 47:02. Верхеге, 57:00, 58:36. — Строум, 35:04. Карлсон, 51:15.