Гарри Кейн перед четвертьфиналом ЧМ с Норвегией отказался сравнивать себя с Эрлингом Холандом, назвав их разными игроками. Англичанин похвалил соперника, но приоритетом считает победу команды, а не Золотую бутсу. В матче Кейн сравнялся с рекордом Уэйна Руни (120 игр). Тренер Томас Тухель отметил лидерские качества капитана, находящегося на пике формы. Матч состоится 12 июля.
фото: Ian Robles / Keystone Press Agency / Global Look Press
Капитан сборной Англии и ее нападающий Гарри Кейн перед четвертьфинальным матчем чемпионата мира против Норвегии, который состоится в ночь на 12 июля, уклоняется от сравнений с форвардом норвежской команды Эрлингом Холандом и преуменьшает значимость гонки за Золотую бутсу турнира.
В пятницу 10 июля английский лидер отказался сопоставлять себя с Холандом, готовясь к игре, которая во многом может определить судьбу приза лучшему бомбардиру мундиаля. На данный момент Кейн отстает от норвежца на один мяч, у Холанда семь точных ударов. Оба футболиста преследуют лидеров гонки Лионеля Месси и Килиана Мбаппе, забивших по восемь голов.
Обладатель Золотой бутсы чемпионата мира 2018 года дипломатично ушел от ответа на вопрос о том, кто из нападающих лучше. Кейн отметил, что они с Холандом совершенно разные игроки, действующие практически на разных позициях, несмотря на общий опыт в атаке. Англичанин видит себя футболистом, которому нравится чаще касаться мяча, хотя он способен играть и на позиции классического центрального нападающего.
Фото:
AP
При этом 32-летний спортсмен щедро похвалил своего соперника. Кейн назвал Холанда невероятным игроком, физической машиной и настоящим зверем, чье завершение ударов и бомбардирская статистика находятся на высочайшем уровне. Капитан англичан выразил огромное уважение к норвежцу как к профессионалу, но признался, что надеется на его спокойный день в предстоящем матче.
Несмотря на реальные шансы на индивидуальную награду, Кейн подчеркнул, что приоритетом для него остается победа на чемпионате мира в составе сборной Англии, а не Золотая бутса. Тем не менее, он понимает свою роль на поле и осознает, что забитые мячи напрямую помогают команде добиваться результата.
В субботу на стадионе Майами Стэдиум Кейн сравняется с рекордом Уэйна Руни по количеству матчей за сборную Англии в качестве полевого игрока, проведя 120-ю игру. Форвард выразил крайнюю гордость от этого достижения и отметил, что предпочитает не заглядывать далеко в будущее. Он ставит перед собой небольшие цели на месяц или полтора, что и поддерживает его мотивацию на протяжении сезона.
Битва красавиц в 1/16 финала ЧМ-2026: рейтинг самых эффектных жен и девушек футболистов
Смотрите фотогалерею по теме
Главный тренер сборной Англии Томас Тухель также высоко оценил игру своего капитана. Немецкий специалист заявил, что Кейн решает исход матчей, является лидером и подает пример партнерам. Тухель подчеркнул, что нападающий находится на пике карьеры и в лучшей форме, обладает командным духом и всегда готов брать на себя ответственность, добавив, что для тренерского штаба большая честь работать с ним.