Четверг, 25 апреля, 2024

Франция забила самый крутой гол на ЧМ в Катаре. Но судьи все испортили. Видео

59Взгляды

Конечно, футбольная сборная Франции последние несколько лет ассоциируется с именем Мбаппе. Самый дорогой, самый перспективный, самый быстрый и эффективный игрок в мировом масштабе — это все про Килиана.

Однако в итоговых протоколах после матчей национальной команды часто появляется и другая фамилия. И речь даже не об обладателе «Золотого мяча» Кариме Бензема, а о главном голеадоре «трехцветных» Оливье Жиру.

В матче против Польши он превзошел самого Анри, а затем сотворил невероятный гол. Но дотошные судьи снова вмешались в игру и лишили турнир красивейшего мяча.

Старожил сборной

Перед началом чемпионата мира в Катаре болельщики французской сборной испытывали стресс, когда получали вести из стана команды о травмах тех или иных игроков. Особенно пострадали, конечно, фанаты Карима Бензема. Линия атаки потеряла еще и лучшего игрока Бундеслиги прошлого сезона Нкунку.

Казалось, что это станет большой проблемой для Дидье Дешама, но специалист не производил впечатление сильно расстроенного человека. При этом Дешам планировал использовать в атаке Оливье Жиру, который на победном чемпионате мира в России хоть и сыграл все матчи, но не нанес ни одного удара в створ ворот!

Однако тренер снова доверил 36-летнему ветерану место в составе, и уже в первой игре против Австралии тот отблагодарил его, сделав дубль, в том числе забив победный гол.

Открыть видео

Фантастический удар

Матч против Польши в 1/8 финала чемпионата мира нападающий «Милана» также начал с первых минут. В середине тайма он получил возможность открыть счет, однако не попал в пустые ворота. Наверно, кто-то из болельщиков со стажем и хорошо знакомые с творчеством Жиру, вновь вспомнили, какое количество моментов он обычно транжирит.

Однако в концовке тайма Оливье исправился: после идеальной по скорости и точности передачи от Мбаппе резко пробил в угол, открыв счет в матче. Этот гол стал для нападающего 52-м в майке сборной, и он обогнал великого Тьерри Анри в рейтинге лучших бомбардиров Франции.

Первая половина встреча так и завершилась со счетом 1:0. Второй тайм существенно не изменил ситуацию на поле, разве что Франция стала чаще использовать контратаки и скорость Дембеле с Мбаппе. Ну и, конечно, самым ярким эпизод произошел на 56-й минуте. После подачи углового от Гризманна мяч на несколько минут покинул штрафную площадь, а затем свечкой вернулся обратно.

Там-то его и подкараулил Жиру, который идеально пробил через себя. Мяч халетел точно в угол ворот, но арбитр гол засчитывать отказался. Всему виной нарушение правил, которое он несколькими секундами ранее разглядел на вратаре польской сборной.

Разочарованный Оливье еще пару минут ждал подтверждение этого решения судьи с надеждой на положительный для него исход. Однако гол так и не был засчитан.

Тем не мене, на результат матча это не сказалось: Мбаппе оформил дубль, а Левандовский на последних секундах реабилитировался за незабитый пенальти против Мексики. Правда, реализовал он 11-метровый только со второй попытки (судья позволил ему перебить), установил окончательный счет в матче — 3:1.