Четверг, Март 28, 2024
Автоспорт

Финский пилот “Мерседеса” Боттас второй раз в карьере выиграл Гран-при России “Формулы-1”

131Взгляды

ОписаниеСтарт Гран-при России “Формулы-1″© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

СОЧИ, 27 сентября. /ТАСС/. Финский пилот команды "Мерседес" Валттери Боттас стал победителем гонки десятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" – ВТБ Гран-при России. Соревнования прошли на "Сочи-Автодроме".

Второе место в гонке занял нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл", третьим к финишу пришел шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон ("Мерседес"). Британец, который в Сочи мог повторить рекорд немца Михаэля Шумахера по победам в "Формуле-1" (91), дважды был наказан пятисекундным штрафом за то, что тренировал старт перед гонкой в неположенных местах.

На эту темуКостин: продление контракта на проведение Гран-при России "Формулы-1" будет обсуждаться

Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят третью гонку подряд завершил в очковой зоне, финишировав восьмым, его партнер по команде француз Пьер Гасли стал девятым.

Боттас продлил победную серию "Мерседеса" на Гран-при России – все семь гонок в Сочи выигрывали только пилоты немецкого концерна: четыре победы на счету Хэмилтона, две – в активе Боттаса, еще раз первым финишировал завершивший карьеру немец Нико Росберг.

Финский пилот "Альфа Ромео" Кими Райкконен, финишировавший 14-м, провел 322-ю гонку в "Формуле-1", повторив рекорд бразильца Рубенса Баррикелло. Завершить гонку не сумели испанец Карлос Сайнс – младший из "Макларена" и канадец Лэнс Стролл ("Рейсинг Пойнт").

В общем зачете лидирует Хэмилтон, в активе которого 205 очков, второе место занимает Боттас (161), третье – Ферстаппен (128). Квят с 14 очками в активе располагается на 14-й строчке, Гасли идет 10-м (45). Следующий этап "Формулы-1" пройдет в Германии с 9 по 11 октября.