4872446a81f982b66405375d725f0317 1
Фигурное катание

Фигуристка Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры

220Взгляды

На проходившем в декабре финале Гран-при спортсменка заняла последнее, шестое место, допустив ошибку в произвольной программе

Российская фигуристка Алина Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры. Спортсменка сообщила о своем решении в эфире «Первого канала».

Загитова отметила, что пропустит чемпионат России по фигурному катанию, который пройдет с 24 по 29 декабря в Красноярске. Национальное первенство станет отборочным к чемпионату мира и чемпионату Европы 2020 года.

«Я никуда не ухожу. Я не участвую в чемпионате России. Сразу хочу пояснить, что не претендую на ЧЕ и ЧМ без отбора. Всегда отбиралась по спортивному принципу. В предстоящем сезоне вы меня не увидите», — сказала Загитова.

Спортсменка отметила, что остается работать со своими тренерами, среди которых Этери Тутберидзе. В текущем сезоне она собирается участвовать во многих шоу, а также тренироваться, учить новые элементы и новые заходы на прыжки.

Загитова выступает во взрослом фигурном катании с 2017 года. В дебютный сезон спортсменка выиграла финал Гран-при, чемпионат Европы, а также завоевала золото в одиночных соревнованиях на Олимпиаде в Пхенчхане. В прошлом сезоне фигуристка выиграла также чемпионат мира, став первой россиянкой, получившей все титулы в женском фигурном катании.

По словам Загитовой, сейчас ей не хватает мотивации, чтобы продолжать соревноваться. «У меня сейчас все есть в жизни, а всегда должно чего-то не хватать. Я хочу, чтобы вернулось состояние, когда хочу выходить на старт. Я все выиграла уже. Все, что можно было. Наверное, уже доказала всем, что я после Олимпийских игр выиграла еще чемпионат мира», — сказала она.

В текущем сезоне Загитова заняла второе место на этапе Гран-при во Франции и стала третьей на этапе в Японии, отобравшись в финал серии. В финальных соревнованиях, проходивших в декабре в Турине, спортсменка заняла второе место в короткой программе, но в произвольном прокате упала при выполнении двойного акселя и опустилась в итоговом зачете на последнее, шестое место.