• «Краснодар-2» — «Факел» — 3:1
  • «Чайка» — «Алания» — 0:3
  • «Балтика» — «Волгарь» — 2:0

Матч тура

«Оренбург» — «Нефтехимик» — 1:0. «Гляжусь тебя, как в зеркало…» «Нефтехимик» — копия «Оренбурга» в РПЛ. Организованная и пружинистая команда, умеющая орудовать вторым номером. Так что у оренбуржцев была возможность почувствовать себя «Локомотивом» или «Краснодаром». Скорее — железнодорожниками: хозяева действовали в силовой манере с оглядкой на тылы. И караулили свой шанс.

Сложности у подопечных Ильшата Айткулова, который продолжает руководить «Оренбургом», ибо никак не доедет тренер-иностранец, возникли. Ничья — красная цена этому противостоянию. Моментов было с гулькин нос, да и те в основном со «стандартов». Класс «Оренбурга» оказался выше. На 32-й минуте радиоуправляемый навес португальца Рикарду Алвеша в свободную зону конвертировал в гол Кулишев. Не будь его, оренбуржцы, возможно, добавили бы по ходу матча — а так соперники бодались, бились и сдерживали друг друга.

— Очень сложный матч, — констатировал Айткулов. — Какое-то напряжение у ворот создавали, но до настоящих голевых моментов доходило очень редко. Нам не хватило тонкости, острых проникающих передач. Как оцениваю игру Эктова? Положительно. Человек тренируется с нами буквально два-три дня. Есть какие-то минусы, но понравилась самоотдача и нацеленность.

— Мы столкнулись с опытной командой, которая умеет играть на результат. Думаю, что мы не первые, кто проиграл здесь 0:1, с кем «Оренбург» удержал победный счет. Не хватило нам удачи, — в свою очередь, посетовал Юрий Уткульбаев.

Герой тура

Павел Котов. Кто о нем раньше слышал? Молодежка ЦСКА, «Строгино», «Нефтехимик». 25-летний футболист завтра проснется известным. «Крыльям Советов» он точно будет икаться. Дубль Котова — вишенка на торте, который дебютант ФНЛ испек в матче с фаворитом.

Сенсация тура-1

«Мы принимаем бой!» — сказали в «Велесе» перед приездом самарцев, чей бюджет больше раз в 15. Для «Крыльев» вечер перестал быть томным на 10-й минуте, после «привоза» Фролова. Вратарь оступился, выбивая мяч, и отправил его в ноги Котову. Момент не был железно голевым, но крашеный а-ля Просинечки парень из «Велеса» не растерялся и с линий штрафной пальнул в «девятку». А после перерыва Котов на пару с бывшим игроком молодежки «Арсенала», «Зенита-2» и «Нижнего Новгорода» Артемом Максименко (у того «1+1») уничтожили Самару. Удаление на 62-й минуте за вторую желтую Гацкана — в строку. Обе карточки были получены на малийце Майга, который съел и Сарвели.

В формате 11 на 10 соперники обменялись голами. Доигрывали «Крылья» вдевятером — туляк Алексей Амелин выдворил еще и Чернова. При 3:0 хулиганистая команда Алексея Стукалова немножко задрожала, ошалев от счастья, но «Крылья» спохватились поздно.

— Игра для нас не сложилась, — не стал лукавить Игорь Осинькин. — Видимо, мы недостаточно поняли, что такое ФНЛ. Это лига, где команды не прощают ошибок. «Велес» в этом достойно себя показал. Будем наводить игровую дисциплину. Сегодня были некоторые случайные моменты, некоторые моменты мы обсудим внутри команды, чтобы они не повторялись. Результат не по игре. Любой тренер сказал бы так в этой ситуации. Мы в какой-то психологической области позволили себе быть не на 100% готовыми, и за это нас сразу наказали.

Сенсация тура-2

«Акрон» одержал первую победу в ФНЛ, несмотря на гол за «Шинник» 39-летнего Эльдара Низамутдинова. Кто бы поставил на тольяттинцев, которые из-за неготовности стадиона в Жигулевске принимали гостей на «Самара Арене», когда на 59-й минуте ярославцы открыли счет? Однако на результативную замену Александра Побегалова наставник хозяев Дмитрий Емельянов ответил своей в лице Газданова. Под занавес же ошибся Яшин — после дальнего выстрела Верхунова его дезориентировал легкий рикошет.

Ярославцам туго. Перед командой до сих пор не поставлена задача, вдобавок на этой неделе Побегалов получил под дых: «Оренбург» сцапал расцветающего универсала Эктова, воспользовавшись опцией в контракте футболиста, где были прописаны отступные в районе двух-трех миллионов рублей. Низамутдинова никто купить не хочет? Вангую: отпрыска ЦСКА Олейникова, который выступил ассистентом Эльдара, до октября уведут. Все это, тем не менее, не умаляет заслуг «Акрона», пусть даже ему и повезло в компенсированное время, когда мяч едва не залетел в сетку стараниями того же Низы.

— Беззвучный, неяркий первый тайм, — сказал на пресс-конференции Побегалов. — Не знаю, в чем дело. Может быть, привыкали к сопернику и полю. Потом забили хороший гол — и как «обрезало» командную игру. Отдали сопернику инициативу и территорию. Из-за грубых индивидуальных и командных ошибок пропустили два мяча. Никаких сверхзадач «Акрон» перед нами не поставил, кроме бойцовский качеств и большего количества выигранных единоборств — особенно в противостоянии нашей группы атаки с их обороной. А когда чаши весов равны, это всегда чревато моментами, которые и случились.

Сенсация тура-3

Домашний разгром «Чайки» от «Алании». Оппоненты выдали ультра-матч на сборах в Сочи — 3:3 с потасовкой стенка на стенку. Были опасения, что горячие южные парни не забыли друг друга. Но владикавказцы, нахватавшие 8 желтых со «СКА-Хабаровском», урезонили себя.

Это была совсем другая «Алания». «Барсы» здорово прессинговали, перекрыли «Чайке» кислород. Сыграли солидно. Да, два гола гости забили на посошок, но они все контролировали и при 1:0. Песчанокопцы же вновь разочаровали. Не знаю, из каких соображений официальный сайт ФНЛ назвал лучшим тренером 1-го тура Магомеда Адиева после ничьей с «Нефтехимиком», но что в Нижнекамске, что сегодня «Чайка» сыграла качественно минут 20. Спартак Гогниев вчистую переиграл коллегу. Предвидел, что у песчанакопцев возникнут сложности, несмотря на размах их селекции. Но 0:3 дома — это провал. Адиев — хороший человек, но репутация пока бежит впереди него.

— Мы достаточно подробно разбирали «Чайку» и знали, чего ждать, — отчеканил Гогниев. — У «Чайки» были моменты в первом тайме, но, к счастью, нас выручил вратарь. После того как повели в счете, стало полегче. Хочу поздравить болельщиков, которые приехали нас поддержать, футболистов и руководство клуба с первой победой в ФНЛ! Это большой шаг.

Цифра тура

View this post on Instagram

Ничья #Спартак2Торпедо

A post shared by Torpedolife (@torpedolife) on

9 матчей (=4-5) с учетом прошлого сезона не выигрывает «Торпедо». Сергею Игнашевичу есть о чем задуматься, хотя «фишку» с Иваном Сергеевым он придумал классную. Лучший бомбардир ФНЛ-2019/20, о котором ведут переговоры «Крылья Советов» (главный тренер черно-белых, по моим сведениям, категорически против его продажи), часто смещался в зону левого инсайда, доходил до лицевой и оттуда простреливал вдоль ворот. Один раз не получилось, второй — а в третий адресатом Сергеева стал Гордюшенко, и 0:1.

«Спартак-2» ответил голом «в раздевалку» Нимели. Не умаляю заслуг либерийца, который проявил себя Самоделкиным, но что делал Ботнарь? Диагональный удар с 14 метров, как будто в компьютерной игре, прошил его насквозь. Вратарю юношеской сборной России прочат огромное будущее, но воспитанник «Локомотива» пожарил что весной, когда Игнашевич предпочел его Кеняйкину (в 1:5 в Кубке с «Химками» и 2:2 в Курске не обошлось без нервозности Ботнаря), что сейчас. За рост Ботнаря «Торпедо» платит результатом. Автозаводцы были получше, попали в штангу, но по ударам в створ уступили 1-2. Красно-белых по итогам дерби расстроила разве что травма Тигиева.

— Я думаю, что о разочаровании речи не идет, — заметил Игнашевич. — Думаем уже о матче с «Акроном», который через три дня. Маловато было ударов. В то же время самоотдача и уровень мастерства нам понравились. На мой взгляд, футболисты провели хороший, качественный матч. Но без ударов нет голов. У нас нет проблем со структурой игры. Я вижу, как футболисты все воспринимают, что могут сделать на поле. Не хватает только остроты. Замены защитников в перерыве? Дело в карточках. На мой взгляд, судья давал предупреждения за неочевидные, «рабочие» фолы.

Прозорливец тура

Александр Тарханов. В первом туре с «Иртышом» главный тренер «Енисея» попал в цель с «джокером» Ломакиным, который отсалютовал решающим голом. В матче с брянским «Динамо», проходившим в закрытом режиме, его замены вновь сработали. Хотя решение снять с игры активного Галимова из «Урала» выглядело спорным, вышедший вместо него другой «лимитчик», Песиков, спустя несколько секунд показал, что такое тренерская «чуйка». Красноярский воспитанник догнал уходивший мяч в аут и завязал трехходовку с участием тоже начинавшего матч на скамейке Глушкова, которую завершил из пределов вратарской Саная.

Не сложилось впечатления, что «львы» в таком уж большом порядке. Им улыбнулся календарь: два новичка лиги подряд. Брянцы в первом тайме имели моменты даже жирнее, а Укомский так просто простил хозяев. Но после перерыва архаичное, словно прадедушкин нафталин, «Динамо» (средний возраст стартового состава — 30 лет и 6 месяцев!) стало уступать в движении, и «Енисей» дожал.

— В первом тайме были хорошие моменты, — сокрушался наставник динамовцев Александр Горбачев. — Два можно назвать голевыми. Но мы их не использовали. Что нужно поправить? Почище работать с мячом, чтобы было поменьше потерь. И добавить в атаке. Не получается забить, не хватает фарта. Без зрителей играть, конечно, не очень интересно. Будто бы двусторонка на сборах.

Знаменосцы тура

Стопроцентный результат помимо «Оренбурга» и «Енисея» у «Нижнего Новгорода», который выше по разности мячей.

Нижегородцы форсировали «Иртыш» к 20-й минуте. Сначала большой спец по зарабатыванию пенальти Горбунов, поставивший это дело на поток еще в «Сочи», рухнул после контакта с Малеевым — приговор в исполнение привел Сапета. После этого «Иртыш» создал два моментища. Сейв тура, страхуя Смирнова, совершил Шумских. Интригу убил Крикуненко. Он так неуклюже останавливал арендованного «НН» у «Локо» Сулейманова, что заработал удаление за «фол последней надежды». Все точки над i расставил Каккоев. 2:0. Два из трех голов нижегородцев в сезоне на балансе центральных защитников.

— Хотелось бы, когда соперник играет в меньшинстве, и сзади обойтись без моментов, и впереди побольше забитых голов, но это психология, наверное, — Роберт Евдокимов в облаках не витал. — После перерыва перестали суетиться, взяли мяч под свой контроль, забили второй гол, раскрепостились и моментами очень даже неплохо действовали.

А вот «СКА-Хабаровск» и «Факел» оступились. В анонсе тура задавался вопросом: научились ли хабаровчане играть первым номером? Не научились. За 4:2 с перегоревшей «Аланией» последовали 0:1 в Иванове. После того, как в дебюте Горюшкин наказал за ошибку Большакова (90 процентов в голе Аппаева — его), скорее ивановцы могли увеличить преимущество, чем СКА отыграться. «Дискотека 90-х» Сергея Павлова все еще в тренде. Армейцам было некомфортно, когда у них висели на плечах.

«Факел» же развалился с «Краснодаром-2» после глупого удаления Никитина на 49-й минуте. До перерыва воронежцы вели игру, Акбашев реализовал второй пенальти в двух матчах — но затем случился коллапс. Сколько еще веры во Владимира Бесчастных у Романа Асхабадзе? Хедлайнерома матча стал Сперцян. Помимо двух голов он подсобил Онугхе, который, видимо, проводил последнюю встречу за «бычков» перед переходом в «Тамбов».

Система тура

«Чертаново», потерявшее 8 игроков, одолело «Томь». Система! На излете первого тайма Никита Сулейманов пальнул из-за штрафной. А в эндшпиле второй ассистенский балл за неделю заработал 15-летний Пиняев, вышедший на 58-й минуте: пролез в штрафную с левого фланга и выкатил мяч Коневу на пустой створ. Читаю: «Не облизывайте Пиняева!» Но как о нем не писать? Томичи же проваливают старт, хотя они должны были отыгрываться даже после красной карточки Бычкова на 58-й минуте.

Стена тура

Максим Бориско. 20-летний вратарь «Балтики» собирает висты второй тур подряд. С «Крыльями» он спас минимум три раза, а с «Волгарем» отбил пенальти от Локтионова на 42-й минуте. Это был ключевой момент. После быстрого гола Аллефа балтийцы сбавили обороты, и «волейбол» Макарчука мог обойтись им дорого. А Локтионов стал антигероем — во втором тайме уже он сыграл рукой в своей штрафной. Аллеф, самый скорострельный игрок прошлого первенства, своего шанса не упустил.

⚪? ПОБЕДА ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ⚽️ «Балтика» обыгрывает астраханский «Волгарь» со счетом 2:0. Дубль оформил бразильский нападающий нашей команды Аллеф. А Максим Бориско отразил 11-метровый удар в первом тайме.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ ? Первый домашний матч со зрителями в 2020 году завершился победой! Спасибо за поддержку.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Болей только за Балтику!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ #Балтика⁣⁣⠀ #БалтикаНавсегда⁣⁣⠀ #БалтикаВолгарь

A post shared by ФК Балтика | FC Baltika (@fcbaltika) on

Цитата тура

Диалог директора «Енисея» Алексея Ивахова и министра спорта Красноярского края Павла Ростовцева о задачах команды (Sibnovosti.ru):

Ивахов:

— В этом чемпионате у нас участвует 22 команды. Шесть вылетает. Чемпионат будет интересный и трудный. В прошлом году мы заняли 14-е место, что никого, наверное, не удовлетворяет. Предложение — рассмотреть с шестого по десятое место.

Ростовцев:

— Учитывая, как мы с вами полтора месяца мучались с бюджетом, ваша цель — смелая, Алексей Евгеньевич.

Ивахов:

— А зачем тогда работать? Хочется большего!

Ростовцев:

— Ставим 12-е место, чтобы было чуть-чуть лучше, чем в прошлом году, а если лимиты увеличатся, то возьмем обязательства вплоть до шестого.