Воскресенье, 25 января, 2026
Хоккей

Фестиваль хоккея в Новосибирске завершится Кубком Первого канала – Российская газета

34Взгляды

В Новосибирске стартовал Фестиваль хоккея. Его венцом станет традиционный Кубок Первого канала, матчи которого пройдут с пятницы по воскресенье. В турнире примут участие команда "Россия 25", а также сборные Беларуси и Казахстана.”/>Наши проектыСвежий номерРГ-НеделяРодинаТематические приложенияСоюзСвежий номерПодписка на изданиеПодписаться на новостиВойтиНовостиВластьСВОЭкономикаВ регионахВ миреПроисшествияОбществоСпортКультураОбразованиеЗдоровьеДокументыСпецпроектыВыходныеЕщёЛента новостейДокументыСпецпроектыдобавить в избранное10.12.2025 22:32Спортизменить размер шрифта: 1.0x

Фестиваль хоккея в Новосибирске завершится Кубком Первого канала

Илья СоболевПоделитьсяВ Новосибирске стартовал Фестиваль хоккея. Его венцом станет традиционный Кубок Первого канала, матчи которого пройдут с пятницы по воскресенье. В турнире примут участие команда “Россия 25”, а также сборные Беларуси и Казахстана.Капитаном “России 25” назначен опытный защитник ярославского “Локомотива” Александр Елесин (справа). / РИА Новости

Кубок Первого канала впервые состоялся в далеком 1967 году. Тогда он назывался Турниром на призы газеты “Известия”. С тех пор название несколько раз менялось. А вот основное место проведения матчей оставалось практически неизменным – Москва. В новейшей истории предстоящий турнир станет всего пятым, большая часть игр которого состоится не в столице. До этого по два раза трофей разыгрывали в Санкт-Петербурге и Сочи.

Так что проведение турнира в Новосибирске – событие по определению нерядовое. Поэтому организаторы постарались максимально насытить программу. К примеру, параллельно впервые пройдет детский Кубок Первого канала, за который поборются лучшие юношеские команды России, Беларуси и Казахстана. Будет турнир по хоккею в формате 3х3. Кроме того, игроки сборной России проведут мастер-шоу.

Лишь в пятый раз традиционный турнир пройдет за пределами Москвы. Ранее помимо столицы Кубок Первого канала принимали Санкт-Петербург и Сочи

Но кульминацией станут матчи “России 25” против белорусской и казахстанской национальных команд. Напомним, в период отстранения “Россия 25” заменяет сборную России. Число 25 означает примерный средний возраст вызванных в команду игроков.

В прошлом году в числе участников Кубка Первого канала была еще сборная мира, составленная из легионеров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Россияне стали победителями турнира, выиграв все три матча. В Новосибирск команда легионеров по соглашению КХЛ и Федерации хоккея России не приедет. Тем не менее спортивный подтекст у турнира есть, да еще какой.

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru